Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора при ликвидации предприятия (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11481)

Борисыч 15.01.2008 17:30

Увольнение директора при ликвидации предприятия
 
Директор ООО написал заявление "по соглашению сторон". Собрание учредителей согласилось и назначило нового. Как это оформляется приказами? Может быть один приказ (Иванова уволить, Петрова назначить) или отдельный приказ на увольнение и отдельный - на вступление в должность? Кто подписывает?

Кузьма 15.01.2008 21:02

Однозначно приказа два УВОЛИТЬ и ПРИНЯТЬ. Посмотрите в этом разделе тему "Робота директора".

madmyazina 11.07.2008 09:25

Увольнение директора при ликвидации предприятия
 
Ситуация - предприятие ликвидируют, в штате два совместителя:директор и главбух.
С сроками увольнения по п.1 ст.40 уже пролетели.
Возможно ли уволить работников по собственному желанию? (записи в трудовые не будут делаться, сотрудникам они не нужны).
И как сформулировать приказ на ув. директора - "согласно решения собрания учредителей приедприятие ликвидируется, снимаю с себя исполнения обязанностей директора по собственному желанию"????

Х32 11.07.2008 16:20

Я так понимаю, что решение есть в наличии? Тогда приказ о ликвидации с такого-то числа, работников то предупредить не забудьте за 2 мес. до этого. А вообще ситуация какая-то жуткая - все сроки пропустили, все "задними" числами

Iren@ 11.07.2008 16:34

У зв’язку з тим, що сумісники не мають права на виплату вихідної допомоги і на облік їх як безробітних не беруть, думаю, немає потреби подавати звіт про заплановане звільнення до ЦЗ; доцільно звільнити за власним бажанням або за угодою сторін.
Але передзвонити у районний ЦЗ і ще раз уточнити, я думаю, не завадить. :)

gulliana 22.06.2009 09:43

расторжение трудового договора при ликвидаци предприятия
 
Добрый день, коллеги!
В случае ликвидации предприятия необходимо уведомление сотрудников за 2 месяца?
Где можно подробнее почитать? (кроме КЗоТа).

anatol_ua 22.06.2009 09:54

У меня работники просто написали заявления, я оформил приказом - и всё ! Предприятие закрыто...

gulliana 22.06.2009 11:58

Дело в том, что у нас сейчас предприятие работает на выживание, если выполнят все планы - живем дальше, если нет- ликвидируемся.
Я думаю, следует ли заранее со всех собрать уведомления - на всякий случай?
Анатолий, а пособие в случае ликвидации предприятия не выплачивается, как я понимаю?

anatol_ua 22.06.2009 12:09

см. ст. 44 КЗоТ и пост №3:read:

Iren@ 22.06.2009 12:17

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65398)
см. ст. 44 КЗоТ и пост №3:read:

А хіба я таке писала рік тому? :reverie: :D

gulliana 22.06.2009 13:34

Спасибо:bow:

cvbank 25.02.2010 15:54

Ликвидация предприятия и директор
 
На предприятии числится один человек - директор. В протоколе учредителей сказано, что со 2 февраля предприятие ликвидируется и директор назначается ликвидатором. Вопрос: нужно ли увольнять директора и с какого числа? Можно ли увольнять, пока он является ликвидатором? Наши юристы толком ответить не могут. Помогите, кто сталкивался с подобной ситуацией.

anatol_ua 25.02.2010 16:08

Я директора увольнял (в смысле издавал приказ о сложении полномочий) после окончания работы ликвидационной комиссии
(1 часа в неделю по совместительству на это время вполне достаточно и не разорительно для ликвидируемой фирмы)...

ИринаП 20.04.2010 16:25

Вопрос. Какую запись делать в трудовой?
Идет процесс ликвидации предприятия. Есть протокол про создание ликвидационной комисии. Нужно уволить директора.
Есть два варианта:
1. Директор пишет заявление по собственному, издается на основании заявления протокол общих сборов, приказ о снятии полномочий, запись в трудовую... по собственному желанию согласно ст.38 КЗоТ.
2. Дождатся когда предприятие ликвидируется, приказ о снятии полномочий, запись в трудовую... в связи с ликвидацией предприятия согласно ст.40 п.1 ????:dont know:

Что-то я запуталась слегка:redface:

anatol_ua 21.04.2010 11:34

Директор пишет заявление на имя учредителя (общему собранию учредителей) об увольнении по собственному желанию,
учредители собираются и решают вопросы об увольнении директора и назначении председателя (и членов, если необходимо) ликвидационной комиссии,
приказ о сложении полномочий директора (на основании протокола собрания),
запись в трудовую... по собственному желанию согласно ст.38 КЗоТ.

Председатель и члены ликвидационной комиссии могут работать на общественных началах (т.е. без ЗП).

juli3075 22.04.2010 13:06

у нас похожая ситуация, но предприятие не ликвидируется, а просто нет деятельности и всех уволили (всего 3 чел было). Последним был директор (он же соучредитель).
Заявление, протокол общего собрания, приказ о сложении полномочий и возложение на него же обязанностей (как на соучредителя) руководителя предприятия на добровольных началах (ну чтобы бумаги какие при необходимости мог подписать)
Так вот загвоздка в том, кто ему трудовую должен подписать? По идее он сам же, но в качестве кого? директора (бывшего) или как его обозвать?

Заранее спасибо.

anatol_ua 22.04.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 96570)
Последним был директор (он же соучредитель).

Соучредитель соучредителя может подписать ТК своему соучредителю !:reverie:

juli3075 22.04.2010 14:15

Ну правом подписывать бумаги после увольнения директора наделен он же (бывший директор). Только теперь он руководитель предприятия на добровольных началах.
Но так же в трудовой не подпишешься.. :(

1. Можно ли подписывать самому себе книжку?
2. Как его обозвать? И.О. директора может? Или учредитель ООО"Ранок"?

Шо-то я потерялась :(

anatol_ua 22.04.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 96584)
1. Ну правом подписывать бумаги после увольнения директора наделен он же (бывший директор).
2. Но так же в трудовой не подпишешься.. :(

1. Вы сами себе ответили !
2. Почему ???
Он же остался директором, причём с правом подписи любых документов (см. п.1), причём вообще единственным должностным лицом компании...
Печать - тоже у него...
Получается, что не только может, но и единственно, кто имеет право...

hope1902 29.04.2010 15:10

Увольнение директора
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как должен звучать приказ об увольнении директора, и какова процедура этого увольнения.
Суть такова: собственник решил поменять директора в своей компании. Нынешний директор не против уволиться.
Помню, что подобная тема уже рассматривалась на форуме, но к сожалению не могу её найти, а надо очень срочно, практически "на вчера". Помогите, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо.

temka 29.04.2010 15:13

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=907

И еще
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1075

kadrichka 07.10.2010 12:09

Увольнение директора при ликвидации предприятия
 
підприємство в процесі ліквідації, подано документи до Держ. Реєстратора (отримано ОПИС)...призначено ліквідатора питання: коли краще звільнити директора, зараз, чи по завершенню процедури в останню чергу, при здачі документів в архів! На підприємстві З/п ненараховується, директор напише те що потрібно!
Ліквідатором, за рішенням, призначено того ж директора.

Мотя 07.10.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от kadrichka (Сообщение 113303)
Ліквідатором, за рішенням, призначено того ж директора.

Ничего не понимаю...Чесслово....:dont know::reverie::cry:
как же Вы СЕЙЧАС можете уволить директора, если он СЕЙЧАС ликвидатор?:dont know::reverie::?

hr3 07.10.2010 12:56

Образец приказа
 
п.1. Складаю з себе обов’язки Генерального директора Товариства з обмеженою відповідальністю «Тополя» 15 червня 2009 р. у зв’язку з ліквідацією Товариства згідно п.1 ст.40 КЗпП України та відповідно до рішення Загальних зборів учасників Товариства і на підставі Протоколу № 3 від 15.06.2009 р. Загальних зборів учасників Товариства з обмеженою відповідальністю «Тополя»

п.2. Бухгалтерії нарахувати та виплатити компенсацію за невикористану основну щорічну відпустку у кількості 8 календарних днів за період роботи з 04.02.2009 р. по день звільнення.

п.3. Приступаю до виконання обов’язків Голови Комісії з припинення (Ліквідаційної комісії) Товариства з обмеженою відповідальністю «Тополя» з 16 червня 2009 р. згідно рішенню Загальних зборів учасників Товариства і на підставі Протоколу № 3 від 15.06.2009 р. Загальних зборів учасників Товариства з обмеженою відповідальністю «Тополя»

anatol_ua 07.10.2010 22:49

Тем более, что "ликвидаторы" могут работать на общественных началах...

N.B. Практически то же самое происходит и с ликвидаторами Чернобыльской катастрофы -
у них тоже потихоньку отбирают все льготы...:redface:
(даже у беременных женщин !!!)

Мотя 07.10.2010 22:51

:redface:
У нас это немножко не так, ну, да ладно...
Нехай всех увольняют, так меньше забот....:lol:

hr3 08.10.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 113393)
:redface:
У нас это немножко не так, ну, да ладно...:lol:

Мотенька, я понимаю, о чем Вы хотите сказать, но ликвидация предприятия происходит только после окончательного расчета сотрудников (либо перевода беременных на другое предприятие и т.д. и т.п.) и полного закрытия всех бухгалтерских документов (ведомостей).
Все документы будут сданы в органы, которые будут проводить аудит и дадут "добро" на ликвидацию предприятия (это я так вкратце, по-простецки объяснила:))
Поэтому, как правило, глава и члены ликвидационной комиссии назначаются Протоколом общего собрания на общественных началах. Они ведь работать не будут, они будут только представлять интересы собственника в соответствующих органах.

Мотя 08.10.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 113403)
(это я так вкратце, по-простецки объяснила:))

Да, Надюш, я тож, если ща загну не-по-простецки, то уж точно никто не поймет...
Я просто к тому, что немного непонятно...:dont know::reverie:
Во-первых, из поста ТС ничего непонятно: что за ликвидация, ее разновидность...Видов ликвидаций много: это и путем продажи (как в Вашем случае ), и путем банкротства, ливидация в общем порядке...
Есть альтернативная ликвидация - замена руководителя и гл.буха, смена учредителей, путем преобразования, путем присоединения...
Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно....
Поэтому, как я могу ответить на такой пространный вопрос?:dont know:
КОГДА увольнять директора?
Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо ЗНАТЬ, что такое сейчас творится с предприятием ТС!
Или я не права?:dont know::reverie::?
А простанное название "ликвидация" - это, как Вам сказать...:dont know::reverie::?, это как общие симптомы РАЗНЫХ заболеваний: может быть и насморк и кашель - общие , а заболевания - разные, ПАэтому и лечение в разных случаях - РАЗНЫЕ!

Вот таким, примерно, образом, я думаю....
ИМХО!ИМХО!ИМХО!


"- Это тебе не картошку варить...
- А что картошка? Ты думаешь, картошка - это так просто: сварил и съел? Не тут-то было...Ты знаешь, сколько из картошки можно блюд приготовить?
- А сколько?
- Считай: картошка жаренная, отварная, пюре, картофель-фри, картофель-пай,...картофельные пирожки с мясом, капустой, грибами и так далее, картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее, картофельный рулет, запеканка, картофель, тушенный с черносливом, картофель, тушенный с лавровым листом и с ПЕРЦЕМ! Картофель молодой отварной с укропом! Шаньги!"
("Девчата")

К тому же, на директора, как на всех остальных работников, распространяется действие КЗоТа...

hr3 08.10.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 113409)
Я просто к тому, что немного непонятно...:dont know::reverie:
Во-первых, из поста ТС ничего непонятно: что за ликвидация, ее разновидность...
К тому же, на директора, как на всех остальных работников, распространяется действие КЗоТа...

Я знаю только один вид ликвидации предприятия, и ТС имел ввиду именно его
Ликвидационная комиссия, то бишь ее существование, не регламентируется КзоТом. Это прерогатива Хозяйственного КУ

Мотя 08.10.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 113443)
Ликвидационная комиссия, то бишь ее существование, не регламентируется КзоТом.

Зато КЗоТом регулируется увольнение директора.
Вот я о чем намекала-то....:cry:;)

hr3 08.10.2010 14:04

Это Вы о пердупреждении за два месяца и т.д. и т.п.?(ст.40 п.1)

Мотя 09.10.2010 09:20

Абсолютно не вижу ничего смешного в моих словах, чесслово:dont know::reverie::?
Предупредить, не предупредить.....:reverie:
еще раз повторяю: директор - такой же работник, как и другие работники! И увольнять его может тоже только собственник!
Может, мне стоило высмеять еще и вопрос ТС, который САМ хочет УВОЛИТЬ директора?

Цитата:

Сообщение от kadrichka (Сообщение 113303)
коли краще звільнити директора, зараз, чи по завершенню процедури в останню чергу,.

Только вот незадача: кадровику просто непонятен временной отрезок увольнения, а так - все нормально: увольняет и баста!:good:

Увольнение директора предприятия в Украине является компетенцией собственника компании. Однако в любом случае собственник может принять решение об увольнении директора только в порядке, предусмотренном законодательством о труде.
Законом, регулирующим трудовые отношения в Украине, является Кодекс законов о труде (КЗоТ), принятый в 1971 году и, несмотря на внесенные в него изменения, в целом сохранивший социалистический подход.
Согласно КЗоТ, директор обладает таким же объемом прав и гарантий, как и любой наемный работник предприятия, за исключением дополнительных оснований для увольнения. Перечень оснований для увольнения работника по инициативе собственника представлен в ст. 40.41 КЗоТ.

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=780

hr3 11.10.2010 11:30

Мотенька!
Не обижайтесь, мы не собирались никого высмеивать!:redface:
Просто подразнились мы немножко:tease:
Я с Вами согласная:koo-koo:
Ну простите нас :love::camomile:

Мотя 11.10.2010 11:41

Тю-у-у-у-у...
Вы чо, ребята? :smml2: :roll: :eek:
У меня и мысли не было про обиду какую-то....
Чотт кто-то неправильно что-то понял!:dont know::reverie:
Я Вас всех люблю!
:yes::handshake::friends:

ПАэтому - увольняем директора по всем правилам!:good:;)

kadrichka 11.10.2010 15:42

Огромное спасибо всем форумчанам за помощь в решении проблемы :hi:, а Вам hr3 отдельная благодарность за ответ :camomile:, все прошло на ура :good:. Спасибо.

hr3 11.10.2010 16:10

:redface::redface::redface:

Кадра 07.02.2011 17:12

Звільнення директора підприємства
 
Доброго дня , підкажіть будь-ласка як оформити наказ про звільнення директора з вказанням компенсації про невикористану відпустку ..... і чи вказується компенсація в такому наказі:

«Про припинення виконання обов’язків директора»

Припиняю виконання обов’язків директора Товариства з обмеженою відповідальністю «,,,,,,,» ,,,,,,,,,,,2011за власним бажанням, стаття 38 КЗпП України.
Підстава: Протокол загальних зборів учасників ТзОВ «,,,,,» від ,,,,,, 2011р. №,,,,,,,,,,, заява від ,,,,,,,,11р.

anatol_ua 07.02.2011 17:40

Директор - такий самий найманий працівник, як і ми з Вами !
Тому теж має право на компенсацію невикористаних днів відпустки.
Про що і треба вказати останнім рядком наказу:
Компенсація за невикористані ____ днів відпустки.

Alinochka 09.06.2011 10:11

Уважаемые коллеги.

Есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (главная компания в США), которое необходимо ликвидировать.
Директор продолжает работать, соответственно и получать з/п. Уволить его не можем, так как необходимо его участие в закрытие для подписания актов проверки и т.д.

Вопрос состоит в том, как поступить с его з/п. Ведь зарплату он получать должен, но счет необходимо закрыть (это требование налоговой).

Знаю, что работа на общ. началах - нарушение (если человек не является учредителем). Но другого выхода пока не видим. Насколько это чревато? Может, кто-то сталкивался.

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA