Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Воинский учет на предприятии (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Учебные сборы, мобилизация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3558)

kudria 18.03.2014 12:31

Мобілізація_ Оформлення наказу
 
Шановні колеги,
Поділіться,будь ласка, шаблоном наказу про те що взв`язку з військовими навчаннями за працівником зберігається середній заробіток.

Мотя 18.03.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от kudria (Сообщение 207538)
шаблоном наказу про те що взв`язку з військовими навчаннями за працівником зберігається середній заробіток.

ПризнАйтесь честно: тему не читали? А то бы увидели уже со второй странички, с.поста № 13 обсуждения по приказу...

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207535)
Я же вроде написала, что называется "Мобілізаційне розпорядження"

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207525)
если пока что это будут учения, возможно, всего на 2 недели?

Что написано в этом...м-м-м-м..распоряжении? Учения? На определенный срок?
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207535)
Это не военное положение, а всего лишь мобилизация.

Хотела бы я, как Вы, назвать мобилизацию с частицей "всего лишь", но не могу.

shev@gala.net 18.03.2014 13:22

в том то и дело, что не написано об учениях и о сроках, а: ЯВИТЬСЯ С ВЕЩАМИ по адресу..., УКАЗАННЫМИ НА ОБОРОТЕ. И все:cry:. Как мне как кадровику оформлять это? вот какого совета я прошу. ЧТО предоставить сотруднику?:dont know:

Мотя 18.03.2014 13:38

А это, т.н., распоряжение имеет какие-то...подписи, печати? Кто вообще прислал это распоряжение уже сегодня, если закона еще нет? Какая дата стоит на этом распоряжении? Как может быть распоряжение, если закона еще нет?
Может, он идет добровольцем куда-то? Куда - пока не знаю...
Так увольняйте его....по ст.36, п.3, думаю...
Я не знаю - как такое может быть.
Лучше эти вопросы задать в ВР. Они все знают. Они законы принимают и отменяют.

shev@gala.net 18.03.2014 13:52

Конечно есть и печать и подпись главы военкомата районного. На распоряжении даты нет. Стандартный бланк как у военного или "белого билета". Вручили сегодня утром. К счастью, раньше мы такого не видывали с 1945 года;), поэтому вот сидим и не знаем как оформлять, если он идет не служить срочником, а согласно ЧАСТИЧНОЙ мобилизации,якобы на учебные сборы (пока оговаривают 45 дней) так зачем его увольнять, если согласно п.2 по ст.21 ЗУ«Про військовий обов'язок і військову службу» и этому указу о частичной мобилизации ему все сохраняется: и раб.место и ЗП и из этой инфы http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=11325 это типа сборы. Приказ о чем получается? Предоставить отпуск? отгул? или приказываю ОТПУСТИТЬ? :reverie:

Мотя 18.03.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
Конечно есть и печать и подпись главы военкомата районного. На распоряжении даты нет.

Пусть выкинет в мусор. Это просто бумажка, без даты.
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
согласно ЧАСТИЧНОЙ мобилизации,якобы на учебные сборы

Еще раз прошу: приведите мне этот текст этого закона!
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
(пока оговаривают 45 дней)

Оговаривают где? Конкретно по этому работнику, конкретно в Распоряжении, не имеющему даты рождения? Просто имеющему статус бумажки?
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
это типа сборы.

Это - типо сборы? Или учебные сборы?

shev@gala.net 18.03.2014 14:19

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации в Украине: текст

В связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и в соответствии с пунктами 1, 17, 20 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины постановляю:

1. Объявить и провести частичную мобилизацию (далее - мобилизация).

2. Мобилизацию провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизацию на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя осуществить из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинских частей.

3. Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу настоящего указа.

4. Председателю Службы безопасности Украины, начальнику Управления государственной охраны Украины, председателю Службы внешней разведки Украины, высшему командованию Национальной гвардии Украины, руководителям центральных органов исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении воинские формирования Украины, оперативно- спасательной службе гражданской защиты, перевести подчиненные воинские формирования Украины, оперативно-спасательной службе гражданской защиты на организацию и штаты военного времени.

5. Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

6. Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления организовать и обеспечить в установленном порядке:

1) своевременное оповещение и прибытия граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

2) временное выделение зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставления услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

7. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации .

8 . Этот Указ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой Украины

В Украине объявлена частичная мобилизация
За то, чтобы утвердить указ президента о частичной мобилизации, проголосовали 275 народных депутатов.

Мотя 18.03.2014 14:30

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207546)

:cry:Я просила привести Закон, а не статью из интернета.
Разницу видите? Между статьей в Инете и законом?
Все статьи в инете на эту тему я уже давно прочитала, включая ту, что Вы мне привели...


Ладно, даже возьмем эту статью...
Что означает вот это:
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207546)
3. Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу настоящего указа.

- Вы понимаете?
Это означает, что не типо учения будут проводиться в течение 45 суток, а кампания по мобилизации будет проведена в течение 45 суток.
А Вы пишете:
Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
якобы на учебные сборы (пока оговаривают 45 дней)

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 207544)
так зачем его увольнять, если согласно п.2 по ст.21 ЗУ«Про військовий обов'язок і військову службу» и этому указу о частичной мобилизации ему все сохраняется: и раб.место и ЗП

Сколько лет Вы собираетесь сохранять рабочее место и зарплату? И согласно какому закону?

П.С. Добавлю: я точно также, как и Вы, хочу разобраться в этом всем, просто разбираться тяжело, не имея никаких аргументов в виде НПА.
П.С.-2. Сейчас жду еще одну такую "повестку", принесли племяннику моей знакомой...гляну - что там пишут...

Jalina 18.03.2014 17:36

Может ли предприятие не отпустить сотрудника на сборы?

Вика_86 18.03.2014 17:37

На основании чего?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA