Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подбор персонала дистанционно (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19927)

Chancita 20.03.2015 11:56

Подбор персонала дистанционно
 
Добрый день, коллеги! Мне необходимо подобрать человека для филиала в другом городе (менеджер по продажам). Как правильно это сделать, что б не ошибиться? Каков алгоритм и как правильно оценить кандидата на расстоянии? Такой подбор осуществляю впервые. Спасибо всем, кто откликнется.

vildana 20.03.2015 12:13

Объявление в инет на вакансию в этом регионе, первичный отбор по полученным резюме , по выбранным подходящим резюме- скайп-интервью+если хотите , то можете отправить тестовые методики на электронку. И в идеале- финальное собеседование должен проводить директор филиала на месте. Если такового нет- руководитель отдела продаж по скайпу после вашего интервью.

Chancita 20.03.2015 12:19

А какие тестовые методики лучше использовать, что б и оценить и не отпугнуть

vildana 20.03.2015 12:24

Тестовые методики , я написала, можно использовать "если хотите" и в этом есть такая необходимость.Это зависит от должности. Менеджеру по продажам я дала бы только профессиональный тест на знание общей методологии продаж (они есть в инете) . Причем тестирование провела бы по скайпу, чтобы не хитрил (тест на почту,он получает-распечатывает и у экрана компа заполняет под вашим чутким оком).
Соц.-психологические тесты, конечно,как психолог,я люблю:yes:, но использую редко или по необходимости.

Chancita 20.03.2015 12:36

Спасибо)) Буду пробовать

brainnatali 24.03.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 215302)
Объявление в инет на вакансию в этом регионе, первичный отбор по полученным резюме , по выбранным подходящим резюме- скайп-интервью+если хотите , то можете отправить тестовые методики на электронку. И в идеале- финальное собеседование должен проводить директор филиала на месте. Если такового нет- руководитель отдела продаж по скайпу после вашего интервью.

Подобным образом год назад и я получила работу. Первый раз испытала на себе все прелести скайп-собеседования:D. Сначала отобрали мое резюме, затем скайп-интервью+анкетирование, тестирование, потом скайп-собеседование с бизнес-консультантом и финальное с директором на месте, в организации. Мне показалось, что такой вариант достаточно информативен, т.к. человек находиться на своей территории и это позволяет работодателю рассмотреть человека более реального, чем когда в офисе, в официально-напряженной обстановке.

vildana 24.03.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от brainnatali (Сообщение 215384)
Мне показалось, что такой вариант достаточно информативен, т.к. человек находиться на своей территории и это позволяет работодателю рассмотреть человека более реального, чем когда в офисе, в официально-напряженной обстановке.

Прежде всего, этот вариант удобен и мобилен для обеих сторон: экономит время и деньги;)
Исключение из того,что я писала выше, имхо, это подбор ТОП-менеджеров: тут все сложнее. Тут скайп-собеседование выступает как отсеивающее, затем кандидат в любом случае должен быть приглашен в центральный офис для беседы "очно" с директором по персоналу, ну и ,соответственно , с Ген.директором.

Li_za 30.03.2015 12:58

На финальное интервью пригласите все же в офис, чтобы и он оценил, хочет ли у вас работать, и вы его. Дорогу оплатить должна в идеале компания.

EllE HRD 30.03.2015 15:59

В принципе на полуфинальное или финальное интервью можно собрать несколько кандидатов и в командировку съездить.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA