Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Сведения о награждениях, запись в трудовой (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13368)

Светланка* 08.06.2011 18:36

Сведения о награждениях, запись в трудовой
 
Добрый день!У меня к Вам вопрос.Следует ли производить в трудовой книжке в разделе "Сведения о награждениях (поощрениях)" записи о награждениях (почетными грамотами...) если они были вручены не работодателем, а вышестоящей организацией или другой организацией. Например:сотруднику вручена грамота …. Обласної ради за сумлінну працю.........Спасибо.

Mardge 08.06.2011 19:56

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці
України,
Міністерства юстиції
України,
Міністерства соціального
захисту населення України
29.07.93 N 58

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 серпня 1993 р.
за N 110


ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
...
2. Заповнення трудових книжок
...
2.2. Заповнення трудової книжки вперше провадиться власником
або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня
прийняття на роботу.
До трудової книжки вносяться:
відомості про працівника: прізвище, ім'я та по батькові, дата
народження;
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу,
звільнення;
відомості про нагородження і заохочення: про нагородження
державними нагородами України та відзнаками України, заохочення за
успіх у роботі та інші заохочення відповідно до чинного
законодавства України;

Brouch intellects 05.04.2012 10:04

сомневаюсь я, что все ведут эти записи:)

Мотя 05.04.2012 10:14

Почему сомневаетесь?:reverie:
Записи о переводах ведут, а что сложного сделать запись о наградах?:dont know:;)
Быть может, сейчас мало кого награждают - это другое дело....поэтому и записей мало...

Brouch intellects 05.04.2012 13:00

ну это какой-то Советский Союз, пережитки "награжден почетной грамотой ко дню 8 марта")) - я щас читаю эти записи и улыбаюсь)

у меня самой, правда, недавно на пр-ии был конкурс на лучшего работника в разных сферах нашего х-ра. И человек 8 выиграло ден. премии. Но писать об этом....не думаю) особенно у техЮ в чьих трудовых места кот наплакал, и странички "заохочення" уже заполнены сведениями о работе...

Мотя 05.04.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 169898)
ну это какой-то Советский Союз, пережитки "награжден почетной грамотой ко дню 8 марта")) - я щас читаю эти записи и улыбаюсь)

Почетной грамотой ко Дню 8 марта не награждают. Награждают за ЧТО-ТО!
Могут написать так: за особые трудовые достижения бла-бла и в связи с Днем 8 марта ...наградить....
И в ТК внести надо только то, что требует Инструкция № 58:
Цитата:

2.23. До трудових книжок працівників у розділ «Відомості про нагородження» вносяться відомості про нагородження державними нагородами України та відзнаками України; у розділ «Відомості про заохочення» вносяться відомості про заохочення за успіхи у праці.
ЗА УСПИХИ в ПРАЦИ! А не поздравления с 8 марта.:lol:

А почетная грамота в стиле: Награжден почетной грамотой ко дню 8 марта" - это неправильно заполненная грамота, которая НЕ вносится в ТК. Либо это правильная грамота вместо поздравительной открытки, которая ТОЖЕ не вносится в ТК. Т.к. в ТК не вносятся поздравления, а вносятся поощрения ЗА УСПИХИ в праци.

Если честно, то не вижу ничего смешного в том, что человек чего-то достиг, и его за это наградили....:dont know::reverie:Советский или несоветский - какая разница?:dont know: Человек трудился, старался, что-то изобретал, что-то рационализировал, вот его и поощрили. Запись сделали в ТК. Придет на другое предприятие - а там - куча наград...вот и готовая характеристика работнику.

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 169898)
у меня самой, правда, недавно на пр-ии был конкурс на лучшего работника в разных сферах нашего х-ра. И человек 8 выиграло ден. премии.

Вы считаете, что конкурс, проведенный Вашей компанией и выигравший со своей премий подпадает под:
Цитата:

2.23. До трудових книжок працівників у розділ «Відомості про нагородження» вносяться відомості про нагородження державними нагородами України та відзнаками України; у розділ «Відомості про заохочення» вносяться відомості про заохочення за успіхи у праці.
Если подпадает, то почему бы не внести?:lol:
Цитата:

странички "заохочення" уже заполнены сведениями о работе...
Ну, это - издержки производства.


Скажу от себя лично, что я думаю по поводу всяких-яких грамот - почетных и похвальных....Да, быть может, кто-то считает это пережитком СССР, хотя - убей, не пойму - почему:dont know:...В мире много всяких наград и всяких грамот в тех странах, которые и не пахли СССР....
Так вот, лично мне всегда приятно:boast: и ответственно, если мне вручают какую-нибудь грамоту:good:. Деньги? Деньги - это замечательно! Но не все и не всегда меряется деньгами! Я не знаю - есть ли у вас дети, но, в любом случае, они будут...когда подрастут, не будете же вы им рассказывать о маме и папе: вот папа получил премию, которую тут же проели:dont know:...Я своему сыну всегда рассказывала и показывала: вот грамота за то, за это, начиная со моих школьных лет...У него тоже есть грамоты, которые он будет показывать и воспитывать своих детей, а моих внуков....
Так в чем же здесь пережиток или нет?:reverie: Разве то, что, хотя бы, на собственном примере, родители воспитывают своих детей - это когда-то было пережитком?:th: Разве награды и поощрения для следующего собственника ничего не расскажут о соискателе? В чем пережиток?

Я никоим образом не претендую на согласие с моим мнением. Оно может быть отлично даже от всех 20 тыс. форумчан. Но, ничего не поделаешь - я вот так размышляю.;):handshake:

Brouch intellects 05.04.2012 13:56

ну, может быть)

а "ко дню 8 марта" - сплошь и рядом читаю в стареньких трудовых. "награжден ден премией ко дню работника торговли", "ко дню 60-летия СССР" и тыды.



ЗЫ: ...дочка есть, Мотя;)

Мотя 05.04.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 169907)
а "ко дню 8 марта" - сплошь и рядом читаю в стареньких трудовых. "награжден ден премией ко дню работника торговли", "ко дню 60-летия СССР" и тыды.

Ну, и пусть..пусть - неправильно...НО! Это тоже о многом говорит: работника заметили, его похвалили, дали грамоту...
Тем более - откуда мы сейчас уже знаем: правильно или нет? Инструкции № 58 сколько лет? Отож...сколько раз она менялась? Отож...
А старенькие ТК сколько лет живут? Вы сейчас вот мне так сходу можете сказать, какой редакцией и была ли она вообще - руководствовались, когда вели записи в стареньких ТК, годах так, в 40-х? 50-х? 60-х? Отож...
Ну, и пусть себе эти записи есть! Кому они мешают? А мне вот всегда приятно читать такие записи: видно сразу, что человек работящий и борющийся за успехи в работе!:good:
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 169907)
ЗЫ: ...дочка есть, Мотя;)

:bravo::thumbs up:Вот и будете ей рассказывать и показывать Ваши грамоты: неважно уже будет - чему и за что приурочены! Важно, что дочкина мама - САМАЯ лучшая МАМА :yahoo:и у нее есть куча ГРАМОТ! Вы представляете - как распирает наших детей от гордости за своих родителей?:good::good:

Brouch intellects 05.04.2012 14:55

хи) кстати говоря, да - я тоже когда-то перебирала просматривала всю мамины-папины дипломы-документы-грамоты...интересно мне было - жуть!)

Мотя 05.04.2012 15:02

Вот видите!;) Я думаю, что Вам не только было интересно, а еще и радостно за маму с папой, да еще и за себя: вот такие :thumbs up:у меня замечательные родители! Вот такой у них замечательный послужной список и такие достижения!:good:

Brouch intellects 05.04.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 169914)
Вот видите!;) Я думаю, что Вам не только было интересно, а еще и радостно за маму с папой, да еще и за себя: вот такие :thumbs up:у меня замечательные родители! Вот такой у них замечательный послужной список и такие достижения!:good:

однозначно!:good:

Allin 05.04.2012 21:08

Людину не хвилюють записи про її трудові досягнення до того часу, поки вона працює. А от коли вона звільняється та намагається влаштуватись на нове місце роботи, то відомості про нагородження та заохочення з попереднього місця роботи мають не аби-яке значення. Тому, щоб колишні працівники не мали претензій, вносимо обов'язково всі записи про нагородження, а при звільненні - і відомості про підвищення кваліфікації.

Мотя 05.04.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 169980)
вносимо обов'язково всі записи про нагородження,

:good:
Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 169980)
а при звільненні - і відомості про підвищення кваліфікації.

А почему только при увольнении? Разве в ТК Вы не вносите об очередном повышении разряда, категории и т.п.?:reverie:

Allin 05.04.2012 22:20

Відомості щодо підвищення по службі (розряд,категорія,ранг) вносяться відразу, а запис про те, що працівник підвищив свою кваліфікацію (прослухав курс лекцій та отримав свідоцтво про підвищення кваліфікації) вносимо при звільненні.

Brouch intellects 06.04.2012 08:16

как вносить запись про то, что робитнык повысил квалификацию - был на курсах, получил диплом? скажите образец, я себе внесу в тк)))))))

Мотя 06.04.2012 08:56

Нет, такая запись не вносится....Просто, я думаю, что при увольнении выдается справка, что ли...:dont know::reverie:(на случай, если нет диплома)
Если работники обучались:

2.16. Для студентів, слухачів курсів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які мають трудові книжки, навчальний заклад (наукова установа) вносить записи про час навчання на денних відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів. Підставою для таких записів є накази навчального закладу (наукової установи) про зарахування на навчання та про відрахування з числа студентів, учнів, аспірантів, клінічних ординаторів.
...
б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);

то тоже вносится...Но я не пойму - почему именно при увольнении...:dont know::reverie:

Allin 06.04.2012 10:09

Пишемо після запису про звільнення:
"Підвищував кваліфікації там-то і тоді-то"
Відповідно Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників
п.4. Видача трудової книжки у разі звільнення
4.1. У разі звільнення працівника всі записи про роботу і
нагороди, що внесені у трудову книжку за час роботи на цьому
підприємстві, засвідчуються підписом керівника підприємства або
спеціально уповноваженою ним особою та печаткою підприємства або
печаткою відділу кадрів.
При цьому для осіб працездатного віку необхідно вказати час,
тривалість та місце проходження підвищення кваліфікації, яке
пройшов працівник за останні два роки перед звільненням.

Мотя 06.04.2012 10:12

А-а-аа...в этом смысле..
Тогда - понятно!;)

Танья 19.07.2012 08:35

Запис до трудової книжки
 
Добрий день! як правильно внести запис до трудової книжки про нагородження Подякою?
так буде правильно: Нагороджений Подякою за багаторічну працю та з нагоди ювілею підприємства.

Befis 19.07.2012 13:14

Читайте п.2.23 и п.2.24 Инструкции . ;)

Радика 30.08.2012 07:32

2 записи о благодарности на одном предприятии
 
1 вопрос.подскажите пожалуйста. если работника на одном предприятии поблагодарили два раза то как сделать запись? В инструкции написано что записывается название предприятия ставится порядковый номер запись соглавно приказу и скрепляется это все печатью.(2 вопрос. насколько я поняла подписи никакой ставить там не надо?!) А если вторая записть опять все с начала? Запись о том какое предприятие порядковый номер и т.д..... или просто порядковый номер два и вторая запись и тоже печать?! как то я запуталась...
3 вопрос. ПОДЯКА чи ПОЧЕСНА ГРАМОТА. Насколько я поняла, то грамотами награждают вышестоящие органы, а если внутри компании, то это подяка?! И Грамота это НАГОРОДЖЕННЯ, а ПОДЯКА - ЗАОХОЧЕНЯ?! ст 144, 146 КЗпП. Или я могу прописать грамоту у себя в ПВТР и тоже внутри компании ими награждать?
Спасибо!

Мотя 30.08.2012 08:11

http://forum.hrliga.com/showpost.php...16&postcount=2

http://forum.hrliga.com/showpost.php...6&postcount=20

Хотя здесь:

41. В графе 3 разделов «Сведения о награждениях» и «Сведения о поощрениях» записи в трудовую книжку вносятся без указания наименования организации, которая поощряет работника.

В графе 3 указанных разделов вначале проставляется в виде заголовка полное наименование организации, затем строчкой ниже вносятся записи о награждениях/ поощрениях.

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1200 :reverie:

LEVSHa 28.11.2012 21:03

Я кадровик без опыта работы, если в трудовой книжке в разделе ,,нагородження,, нет уже места для записей про вручение почетной грамоты, надо покупать вкладыш?;)

Наталья Р 29.11.2012 19:15

ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
3. Вкладиш до трудової книжки

Цитата:

3.1. У тому разі, коли у трудовій книжці заповнені усі
сторінки відповідних розділів
, вона доповнюється вкладишем.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93

Dariia 13.08.2013 16:24

директор дала задание внести записи о всех награждениях грамотами (Министерских), как я понимаю чтоб сделать такие записи в трудовой необходимы соответствующие приказы, поискав в документах я таких не нашла, как быть в такой ситуации?

Andry 13.08.2013 17:17

Цитата:

Сообщение от Dariia (Сообщение 194165)
..чтоб сделать такие записи в трудовой необходимы соответствующие приказы, поискав в документах я таких не нашла, как быть в такой ситуации?

Запросите министерство, это же их приказ.

Dariia 16.08.2013 10:07

т.е. на основании приказов министерства я могу внести запись в трудовую? Смущает Інструкціяпро порядок ведення трудових книжок працівників п. 2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення — у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).

Andry 16.08.2013 10:13

Цитата:

Сообщение от Dariia (Сообщение 194230)
т.е. на основании приказов министерства я могу внести запись в трудовую?

Да, вносите.
Хотя приказ о награждении грамотой издавало министерство, но представление к награждению писали ведь на вашем предприятии!

Dariia 16.08.2013 10:23

ой, на нашем предприятии вообще ниче не писалось и велось "лишь бы как", вот нашла всего лишь два приказа министерства за 2010 год, в общем печалька у нас с документооборотом

Мотя 16.08.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Dariia (Сообщение 194230)
Смущает Інструкціяпро порядок ведення трудових книжок працівників п. 2.4.

:dont know::reverie:
А меня, например, совершенно не смущает то, что написано ниже:
Цитата:

2.24. Порядок внесення відомостей про нагороди і заохочення такий: у графі 3 відповідного розділу трудової книжки пишеться у вигляді заголовку назва підприємства, нижче у графі 1 зазначається порядковий номер запису (нумерація, що зростає протягом усього періоду трудової діяльності працівника); у графі 2 ставиться дата нагородження або заохочення; у графі 3 записується, ким нагороджений або заохочений працівник, за які досягнення і якою нагородою або заохоченням; у графі 4 зазначається, на підставі чого внесений запис (із посиланням на дату, номер і найменування документа).
Цитата:

Сообщение от Dariia (Сообщение 194230)
т.е. на основании приказов министерства я могу внести запись в трудовую?

Да!

Dariia 16.08.2013 11:18

записи о награждениях заверяются же только печатью предприятия?

Мотя 16.08.2013 11:30

Не только печатью предприятия, заверяют и печатью ОК, если таковая имеется на предприятии.

Tanyha 24.03.2017 11:20

подскажите пожалуйста, а могут быть записи не в хронологическом порядке? ну,например, сначала 2008 год, а потом 2001...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA