Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск совместителям (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3843)

Manjunja 01.08.2008 12:36

Отпуск совместителям
 
Добрый день, ув. коллеги! В штате нашего предприятия кроме основных сотрудников есть и 12 совместителей. По основному месту работы совместители берут часто отпуск частями. Правильно ли будет, если я буду оформлять отпуск совместителям тоже такими же частями, как они берут по основному м месту работы? Или же я должна совместителям оформлять только полный отпуск на 24 к/дня? :?
Заранее признательна всем за помощь.

Молли 01.08.2008 13:02

Основная часть отупска не должна быть меньше 14 календарных.
Она обычно первая, эта основная часть.
Потом - можно частями, как угодно, по нормам для предприятия но не меньше 24 дней.
Надо давать так, как дает предприятие - основное место работы.
Желательно в соответствии с тем, что указано выше.
Совместитель может уйти в отпуск, не отработав положенных 6 месяцев, если у него отпуск по основному месту работы.
И, собственно говоря, если по основному месту работы основная часть отпуска была дана еще до того, как товарищ поступил на ваше предприятие, и теперь они ограничиваются только масюпусенькими пуками, то вам придется с этим мириться и давать, как на основном месте работы.

Я справку дала, а теперь прошу исправить меня, если я не правильно ее дала, и Вас, уважаемая спрашивающая, прошу на мою справку до подтверждения ее экспертами не реагировать. Это я себя тоже проверяю :wink:

olchik 01.08.2008 13:03

Главная - Библиотека статей – Трудовое законодательство – Статья «Работа по совместительству»
Цитата
« … Согласно законодательству, совместители, наравне с другими гражданами, для которых эта работа является основной, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Причем такой отпуск предоставляется совместителю в то же время, что и отпуск на основном месте работы (естественно, с согласия самого работника-совместителя). Кстати, совместитель может потребовать предоставить весь отпуск (24 дня) целиком или по частям (если такой вариант желателен для самого работника). Чтобы на работе по совместительству отпуск был правильно оформлен, работнику достаточно вовремя (как минимум за месяц до предполагаемого отпуска) написать соответствующее заявление.
Это правило распространяется и на работников, которые совмещают основную и дополнительную работы на одном и том же предприятии. Однако в таком случае, хотя работник и получает «двойные» отпускные деньги (то есть и по основной должности, и по совместительству), но отдыхает в течение одного «срока», поскольку «совместительный» отпуск по умолчанию предоставляется одновременно с основным…»

Sms 23.04.2009 15:47

ситуация такая: совместитель уже отгулял свой отпуск на основном месте работы, имеет ли он право уйти в отпуск у нас и через какой срок после приема на работу по совместительству?

dautina 24.04.2009 10:23

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 61084)
ситуация такая: совместитель уже отгулял свой отпуск на основном месте работы, имеет ли он право уйти в отпуск у нас и через какой срок после приема на работу по совместительству?

После 6 месяцев работы на Вашем предприятии.

Sms 26.04.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 61118)
После 6 месяцев работы на Вашем предприятии.

Благодарю!

victorys06 19.05.2009 16:30

Добрый день! А у нас другая ситуация. Наш совместитель принят с апреля месяца, а по основному месту работы идёт в июне на 24 календарных дня. Как мы можем ему предоставить такое же количество, если он не работает ещё 6 месяцев или вскоре уволится? Предложите варианты, плиз.

anatol_ua 19.05.2009 16:40

ЗУ "Про відпустки":
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
2) інвалідам;
3) особам віком до вісімнадцяти років;
4) чоловікам, дружини яких перебувають у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами;
5) особам, звільненим після проходження строкової військової або альтернативної (невійськової) служби, якщо після звільнення із служби вони були прийняті на роботу протягом трьох місяців, не враховуючи часу переїзду на постійне місце проживання;
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи; :read:

victorys06 19.05.2009 16:54

Спасибо, а слона то я и не заметила.

victorys06 20.05.2009 09:46

Ещё раз спасибочки.

victorys06 14.08.2009 16:03

А совместителем положены дополнительные отпуска?

Iren@ 14.08.2009 16:35

По-разному, смотря какие.

victorys06 18.08.2009 12:52

Например, за работу на компьютере или инвалидность. Может какие-то нужно обязательно? А как насчёт социальных отпусков? И по основному месту работы давать и по совместительству?

Татьяна К. 18.08.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 69739)
Например, за работу на компьютере или инвалидность. Может какие-то нужно обязательно? А как насчёт социальных отпусков? И по основному месту работы давать и по совместительству?

1. Відпустка сумісникам за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та особливий х-р праці надається залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах: зараховуються дні, коли він фактично був зайнятий на таких роботах не менше половини тривалості робочого дня (0,5).
2. За ненормований робочий день відп. сум. не надається.
3. Навчання - відпустка без збереження ЗП.
4. Соціальні (вагітність і пологи, догляд до 3-х років, які мають дітей) надаються.
5. Чорнобильська - за основним місцем роботи.

Т.Николаевна 19.03.2010 22:18

Я запуталась, помогите! :cry:У нас на предприятии есть сотрудник который работает - экономистом на 0,5 оклада и на 0,25 - медсестрой ( проверка водителей перед выездом). Как экономист у неё основной отпуск составляет 31 к/д, а как медработник 28 к/д. Сколько же дней отпуска ей положено? dont know

Iren@ 20.03.2010 11:48

Так і надавати - як економісту -31, а як медпрацівнику - 28. Це два різних трудових договора, хоча і укладені з однією людиною.

EllE HRD 20.03.2010 11:51

Поступайте так, как Вы поступили бы, если бы у Вас работало 2 разных человека.

Т.Николаевна 22.03.2010 19:03

То есть, она может свободно взять один отпуск в апреле, а другой в мае?

Iren@ 22.03.2010 20:50

Ви хочете сказати, що як економіст вона буде у відпустці, а як медпрацівник - ходити на роботу? Чи все ж таки вона захоче під час відпустки взагалі не ходити на роботу? ;)

Т.Николаевна 23.03.2010 09:00

Да, я как-то и не подумала, ерунда конечно. :girl_haha: Меня ввел в заблуждение ответ EllE HRD :sorry2:

TetianaS 19.05.2010 12:32

Уважаемые форумчане, прошу вашей подсказки вот в какой ситуации:
сотрудник работающий у нас на предприятии, как на основном месте работы, увольняется с целью перевода на другое предприятие и оформляется у нас совместителем. Вопрос: что делать с его отпуском в 24 дня, который он не выгулял на нашем предприятии?

anatol_ua 19.05.2010 12:36

Выполнять требования КЗоТ и ЗУ "Об отпусках":
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова
компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а
також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

А уже с даты нового приёма его на работу (совместителем)
начнётся и новый отсчёт рабочего года для отпуска.

TetianaS 19.05.2010 13:46

Спасибо, Анатолий!:bow:

leme 19.05.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62510)
ЗУ "Про відпустки":
Стаття 10. 6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи; :read:

Здравствуйте. У меня возникла очередная задача по теме. с Вашего позводения озвучу и попрошу высказаться. Речь идет о школе. Учителя работают по совместительству лаборантами и т.п.. По основной работе отпуск - 56 дней. А по совмещаемой должности - 24. За 56 дней начисляются отпускные с оклада училки, а зарплата за лаборанта не может быть принята в расчет отпускных на все 56 дней. Как тогда оформить приказ на отпуск? (56 - КАК УЧИТЕЛЮ, 24 ОПЛАЧИВАЕМЫХ КАК ЛАБОРАТНУ И 32 НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЯ КАК ЛАБОРАНТУ?)
Всем заранее благодарен.

anatol_ua 20.05.2010 10:05

ЗУ "Про відпустки":
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
14) сумісникам — на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Деточка 20.05.2010 10:15

Совершенно верно. Оформляете два приказа на отпуск: на учителя (по основному месту работы) - 56 к.д. и на лаборанта (по совместительству) - 24 к.д. Периоды, за какие предоставлены отпуска, могут и не совпадать. На оставшиеся 32 к.д. пишете приказ с фомулировкой "предоставит отпуск без сохранения заработной платы, до окончания отпуска по основному месту работы...". Но с работника необходимо потребовать заявление, вдруг ему деньги очень нужны, долго отдыхать он не умеет, и собирается на работу (которая по совместительству) ходить.

Maiskay 07.06.2010 16:55

А подскажите, будьте добры. По ст.10 "Про відпустки" - сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи. А совместитель хочет идти в отпуск, а на основной остается работать. Ерунда получается, но что делать?:reverie:

temka 07.06.2010 17:23

Почему ерунда? Вы кусочек из статьи выкусили - и поражаетесь.
"Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1)...
........
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботі;
......"
Вам-то какая разница, что у Вас он в отпуске - а у них на работе?

Maiskay 08.06.2010 09:53

Я вообще-то так и думала. Но подтверждение знатоков на помешает.:bow:

yakovleva_hr 09.06.2010 18:08

Добрый день, коллеги.
У меня вопрос по теме: если есть на предприятии совместители, которые работают уже 4 года, на основных работах в отпуск ходили, а на нашем предприятии заявлений не писали приказов нет (в том числе директор и главбух) вот и возникает вопрос, что сейчас делать? Ведь получается, они если в этом году идут в отпуск, и я настаиваю, чтобы они писали заявления, то за какой период указывать?

заранее благодарю.

Iren@ 11.06.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от yakovleva_hr (Сообщение 101382)
то за какой период указывать?

Починаючи з першого робочого року.

anatol_ua 11.06.2010 14:27

Моё мнение - с рабочего года, отстоящего от сегодняшней даты не более, чем на 2 года:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...18&postcount=3

yakovleva_hr 14.06.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 101624)
Моё мнение - с рабочего года, отстоящего от сегодняшней даты не более, чем на 2 года:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...18&postcount=3

А что тогда с годами более 2 лет? - они компенсируются только при увольнении?

Maiskay 15.06.2010 11:07

Вы правильно мыслите. За два и более неиспользованных отпусков при увольнении нужно будет платить компенсацию. Поэтому лучше (как по мне) отправлять всех вовремя в отпуск.:reverie:

magnum 07.07.2010 14:54

На основании какого НД можно совместителю предоставить ежегодный отпуск (не госслужащий и не в первый год работы), если по основному месту работы он не в отпуске, а по совместительству хочет погулять и наоборот - как совместитель работает, а по основному месту - гуляет? Встречала часто разъяснение (Периодику «рекламировать» не хочу), а вот ссылка на документ отсутствует:dont know:

galadriell 07.07.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от yakovleva_hr (Сообщение 101739)
А что тогда с годами более 2 лет? - они компенсируются только при увольнении?

вы можете предоставить им отпуск 2 раза в год дабы выровнять ситуацию... или 3))))
правильно включить неиспользованые отпуска прошлых периодов в график отпусков даного периода.. вот... конечно понимаем что ТОПовым должностям предоставить отпуск 3 раза в год - зажирно.... но.....

Mardge 07.07.2010 15:35

А де написано, що відпустку суміснику можна надати тільки одночасно із відпусткою за основним місцем роботи?
У ст.10 ЗУ "Про відпустки" сказано, що щорічні відпустки повної тривалості до настання 6-місячного терміну безперервної роботи за бажанням працівника надаються.... сумісникам - одночасно із відпусткою за основним місцем роботи.
Тобто ця обставина є підставою для обов'язкового надання відпустки за бажанням працівника, а не умовою для надання відпустки. А якщо за основним місцем роботи має місце порушення трудового законодавства і працівник не йде у відпустку більше 2-х років, то і на роботі за сумісництвом потрібно порушувати закон?
Я ввважаю, що сумісник може за основним місцем роботи працювати, а за сумісництвом - бути у відпустці і навпаки. Інше питання - навіщо йому взагалі така відпустка :).

Доречі сумісники не входять до переліку працівників, яким щорічна відпустка надається за їх бажанням в зручний для них час.

magnum 08.07.2010 09:58

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 103569)
Я ввважаю, що сумісник може за основним місцем роботи працювати, а за сумісництвом - бути у відпустці і навпаки.

А прописано ли это в каком-то НД? Хотелось бы уяснить этот вопрос.

Maiskay 08.07.2010 10:08

На данный момент отправляю всех совместителей в отпуск, не зависимо от основной работы. Но действительно, никаких подтверждений нет на этот счет. Но у меня защита в лице директора, сказал - отправляй я за все в ответе.:good:

И еще такой вопросик. Если допустим 4 неиспользованых отпуска, работник продолжает работать ( не увольняется). Можно ему каждый год помимо ежегодного отпуска добавить еще и один неиспользованый ,и указать за период прошлых лет?

hrtata 08.07.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 103569)
А де написано, що відпустку суміснику можна надати тільки одночасно із відпусткою за основним місцем роботи?

Согласна, нигде не написано. Нет такого НД, в котором бы запрещалось предоставлять отпуск работнику-совместителю не одновременно с отпуском по основному месту работы. Как нигде и не написано, что работник обязан совмещать эти отпуска. То, что прямо не запрещено законом - разрешено, правильно?
И КЗоТ, и З.У. "Об отпусках" гарантируют предоставление ежегодного отпуска гражданину, если он пребывает в трудовых отношениях с предприятием, независимо от характера этих трудовых отношений. Период предоставления отпуска в текущем году фиксируется в графике отпусков, только график отпусков и желание работника являются определяющими для времени использования отпуска (кроме некоторых категорий работников, которым закон предоставляет право использовать отпуск в любое удобное для них время)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA