Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Припинення строкового трудового договору (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2816)

HRizantema 25.03.2008 14:51

Припинення строкового трудового договору
 
Працівника прийнято на роботу за строковим трудовим договором....
Підходить час, коли строковий трудовий договір спливає, та працівник пише заяву типу того, що прошу надати щорічну основну відпустку з наступним звільненням. Останній день відпустки, а він же є й днем звільнення припадає на вихідний.
Яким днем звільнити працівника? Яким числом видати наказ про звільнення?
Дякую за відповіді... :redface:

leon 25.03.2008 16:26

Я бы поступила следующим образом:
- Сотрудник пишет заявление: "Прошу предоставить ежегодный отпуск за отработанный период сроком на ... дней с ____ (здесь указывается последний день работы) с последующим увольнением в связи с окончанием срока трудового договора."

- Приказ
О предоставлении Иванову И.И отпуска с последующим увольнением

1. ПРЕДОСТАВИТЬ:
ИВАНОВУ И.И, уборщику, ежегодный основной отпуск на .... к/д с .. по... за отработанный период с... по.....
1. УВОЛИТЬ
ИВАНОВА И.И. , уборщика ... марта 2008 г. в связи с окончанием срока трудового договора, п.2 ст. 36 КЗоТ.
Бухгалтерии.......
Основание: Заявление ......., срочный трудовой договор (реквизиты)

Сроки: день увольнения - ближайший следующий р.день (хотя здесь единого мнения нет); издание приказа - я бы издала дней за 7-10 до предстоящих событий

Возможно, будут другие мнения

K2 26.03.2008 09:18

Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?

esar 26.03.2008 09:39

Цитата:

Сообщение от K2
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?

ЗУ "Про відпустки":

"Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
................
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки. "

chsm07@mail.ru 26.03.2008 12:54

Цитата:

У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки. "
Ось вам приклад правової норми, яка дозволяе ПРОДОВЖЕННЯ терміну дії строкових договорів. т.е. строкові ТД можливо продовжувати але неможливо переукладати.

Dobrob 26.03.2008 13:04

давайте думать, прежде чем писать.
 
Цитата:

Сообщение от K2
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?

Нікого не хочу ображати, але перед тим, як давати відповідь краще перепровірити свої знання. Наступний текст, підтверджує, що вказана відповідь є не кваліфікованою і шкідливою. Крім норми закону є також і листи профільного міністерства з цього питання.

На мою думку, краще промовчати, ніж показати у відповіді, що і цього теж не знаю. :redface:

HRizantema 26.03.2008 13:35

в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
:dont know:

ИринаС 26.03.2008 13:47

А если на проблему посмотреть под другим углом. А какую Вы норму нарушите, если Вы вроде бы как вышли на работу в субботу и оформили приказ и , соответственно, дата ознакомления работника с приказом и получения трудовой книжки соответствует последнему дню отпуска. И если Ваш работник обратится в суд, то как он докажет, что трудовую он получил не в субботу? Т.к. все остальные варианты спорны. Согласны?

Polenko 26.03.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от HRizantema
в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
:dont know:

а як ви допустили, щоб закінчення строку договору припало на вихідний? Як на мене, проблему досить важко вирішити легальним шляхом, оскільки помилка допущена на етапі заключення строкового договору.

esar 26.03.2008 13:59

Цитата:

Сообщение от HRizantema
в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
:dont know:

А чому ви керуєтесь ЦК?
ЦК регулює тільки ті питання трудових відносин, які не врегулбовані КЗпП.
А частина п'ята ст. 241-1 КЗпП У визначає: "...Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день."
А найближчий робочий день до вашої "цікавої" суботи - це п'ятниця.

leon 26.03.2008 14:09

Polenko, я думаю, Вы сгущаете краски, у HRizantema описывается ситуация, когда не срок окончания срочного трудового договора истекает в выходной день, а последний день отпуска приходится на выходной.
А вот и esar ответила по поводу ст. 241 (1) и сроков в трудовом праве
Еще один выход из ситуации (правда, до издания приказа - один-два дня заработанного отпуска - заменить компенсацией)

esar 26.03.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от leon
Polenko, я думаю, Вы сгущаете краски, у HRizantema описывается ситуация, когда не срок окончания срочного трудового договора истекает в выходной день, а последний день отпуска приходится на выходной.
А вот и esar ответила по поводу ст. 241 (1) и сроков в трудовом праве
Еще один выход из ситуации (правда, до издания приказа - один-два дня заработанного отпуска - заменить компенсацией)

Так, згодна: компенсація за один к.д. відпустки - це єдиний вихід з цієї ситуації.
(Просто, поки триває ця дискусія, я вже і забула, що там все "ускладнюється" відпусткою.)

HRizantema 26.03.2008 14:20

:bravo: Спасибо всем за внимание!!! Все-таки, как хорошо , что Вы у меня есть.... :redface:

Polenko 26.03.2008 14:20

Цитата:

Сообщение от leon
Polenko, я думаю, Вы сгущаете краски, у HRizantema описывается ситуация, когда не срок окончания срочного трудового договора истекает в выходной день, а последний день отпуска приходится на выходной.
А вот и esar ответила по поводу ст. 241 (1) и сроков в трудовом праве
Еще один выход из ситуации (правда, до издания приказа - один-два дня заработанного отпуска - заменить компенсацией)

Цитата:

Сообщение от HRizantema
Працівника прийнято на роботу за строковим трудовим договором....
Підходить час, коли строковий трудовий договір спливає, та працівник пише заяву типу того, що прошу надати щорічну основну відпустку з наступним звільненням. Останній день відпустки, а він же є й днем звільнення припадає на вихідний.
Яким днем звільнити працівника? Яким числом видати наказ про звільнення?
Дякую за відповіді... :redface:

В первом посте HRizantema обозначено, что и день увольнения, и последний день отпуска являются субботой. Из чего я сделала вывод, что срочный трудовой договор заключался до дня, который и есть суббота.

Sms 10.11.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от K2 (Сообщение 21972)
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.

Скажите, что писать в приказе? Звільнений у зв'язку з закінченням строку дії трудового договору? Заявление не надо сотрудника, только подпись "с приказом ознакомлен". Так?

Мотя 10.11.2010 17:51

Оппа!
А я эту тему почему-то пропустила...:dont know::reverie:
А то б увидела то, что мне не понравилось:
Цитата:

Сообщение от K2 (Сообщение 21972)
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше.

Т.к. ст.184 КЗоТ говорит о другом инше:
Нельзя увольнять перечисленную в этой статье категорию женщин БЕЗ трудоустройства...
Ну, да ладно....

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 118069)
Звільнений у зв'язку з закінченням строку дії трудового договору? Заявление не надо сотрудника, только подпись "с приказом ознакомлен".

Да. Так и писать в приказе.
Заявления не надо.

anatol_ua 10.11.2010 17:51

Заявления не надо...
Формулировка приказа должна соответствовать формулировке соответствующей статьи КЗоТ,
а запись в ТК - формулировке приказа !

bonadiko 10.11.2010 18:52

А как быть, если с сотрудником А заключен срочный трудовой договор по совместительству, на период отпуска другого сотрудника В до 30.11.2010г. А у сотрудника А сменный режим работы, ведется суммированный учет рабочего времени, и последняя смена у него стоит 26.11.2010г. Вопрос: Каким числом увольнять???

anatol_ua 11.11.2010 09:48

И он не сможет 30.11.2010 прийди за своей трудовой книжкой ?..:?

bonadiko 11.11.2010 19:34

Он совместитель, у меня нет его трудовой! Я звонила в Минтруда мне сказали если вы его не увольняете 30.11.2010г., то на каком основании вы его увольняете 26.11.2010г. по собственному заявление писал? - нет, по соглашение писал нет, а по окончанию срока так надо уволить 30.11.2010г., но последний рабочий день 26.11.2010г. Так и не поняла как правильно уволить?

Олена Олек 11.11.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от bonadiko (Сообщение 118313)
по окончанию срока так надо уволить 30.11.2010г., но последний рабочий день 26.11.2010г. ?

Не поняла:dont know:.
Срочный договор заканчивается 30.11.? Так и увольнять его, как мне думается, нужно в день окончания ТД. График работы к этому никакого отношения не имеет. Ведь от того, что он между сменами не выходит на работу (выходные) ТД не прерывается же?
Если человек работает "сутки через трое" он что, между сутками и уволиться не может? "Последний рабочий день" это не последний день выполнения должностных обязанностей на рабочем месте, а последний день действия трудового договора, неважно, срочного или нет.
Ну...мне во всяком случае, так кажется:redface:

Sms 29.11.2010 17:36

Еще вопрос. В трудом договоре датой его окончаня указано 31 декабря. НО это будет выходной день.. Каким числом выдавать приказ об увольнении.. когда расчет производить??

anatol_ua 29.11.2010 17:40

31 декабря - сокращённый, но РАБОЧИЙ день
(по крайней мере - для ОК и администрации)...

Sms 30.11.2010 09:36

У нас не гос служба, и по приказу директора 31 число скорее всего будет выходным. Как такового ОК у нас нет, вопросами ОК частично занимается секретарь и бухгалтер...

anatol_ua 30.11.2010 11:29

Тоді читаємо ст. 241-1 КЗпП України:
Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.

У Вашому випадку - це 30.12.2010...
Чи 30.12.2010 - теж вихідний ? :smml2:

Sms 30.11.2010 13:42

Дякую!)
30.12.10-робочий)

Sms 27.12.2010 16:30

Доброго времени суток) Я все с тем же увольнением)
В общем, 31 у нас таки рабочий день, НО не работают банки и мы не сможем получить расчетные сотруднику. При проверке возникнет замечание, что мол не произвели расчет в день увольнения. Что делать в такой ситуации?

chsm07@mail.ru 27.12.2010 17:07

Заказать расчетные раньше

Sms 27.12.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 126310)
Заказать расчетные раньше

заказать раньше, чем выйдет приказ об увольнении?

Наталья Р 27.12.2010 19:05

Сделайте приказ 30.12.2010 о увольнении с 31.12.2010. И на будущее, когда заключаете срочные договора смотрите на даты окончания.

Sms 28.12.2010 09:36

А бухгалтерия расчетные должна тогда будет начислять в день выдачи приказа?

anatol_ua 28.12.2010 10:45

:read: ст. 47 КЗпПУ

Sms 03.01.2011 10:36

а увольнение в связи с ококнчанием срока действия договора это п.2 ст.36?

Наталья Р 03.01.2011 10:48

:yes:

Аллочка 08.09.2012 19:15

Подскажите, что делать с сотрудницей, которая спустя 1,5 месяца после окончания срочного трудового договора узнала о беременности (есть медицинское заключение) и теперь просит её трудоустроить согласно статьи 184 Кодекса законов о труде Украины, так как на момент увольнения уже была беременна? Какой максимальный срок поиска места работы, если занимаемая её должность уже занята? Спасибо.

Мотя 09.09.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177741)
Подскажите, что делать с сотрудницей, которая спустя 1,5 месяца после окончания срочного трудового договора узнала о беременности

:dont know:Ну, а что, обычно, делают с посторонними лицами? Ничего...:?
Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177741)
просит её трудоустроить согласно статьи 184 Кодекса законов о труде Украины, так как на момент увольнения уже была беременна?

А как это? Как это - согласно ст.184? Не поняла...:reverie:
На момент увольнения:
1. Во-первых, закончился срок ТД.
2. Во-вторых - никто, как и она сама, не знал ее беременности...
Увольнение оформлено по закону. Что еще надо?
Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177741)
Какой максимальный срок поиска места работы

:?Странный вопрос, однако...
Ни один безработный не может знать наперед - сколько времени он будет искать работу...:dont know:

Аллочка 09.09.2012 22:56

А как тогда понимать фразу со статьи 184 "Обов'язкове працевлаштування зазначених жiнок здiйснюється також у випадках їх звiльнення пiсля закiнчення строкового трудового договору", ведь о том, что женщина должна в обязательном порядке предупредить о своей беременности до окончания срока договора не упоминается? В принципе, претензий к увольнению нет, а лишь к возобновлению трудового договора.

Мотя 10.09.2012 09:01

Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177759)
лишь к возобновлению трудового договора.

Как Вы это видите? Так в приказе и напишете?:dont know::?
Еще раз:
Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177759)
А как тогда понимать фразу..."Обов'язкове працевлаштування зазначених жiнок

Читаем: ЗАЗНАЧЕНИХ!
А зазначены какие женщины? А вот такие:

Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177759)
Звільнення вагітних жінок і жінок,

А она, по умолчанию, на момент увольнения беременна НЕ была! А стала ею спустя 1,5 месяца! Т.е. когда узнала о беременнности. Причем, не просто узнала, а получила мед.заключение.
Так что же Вы хотите?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie:

Befis 10.09.2012 10:56

Рекомендация...:dash2:
:offtopic: :koo-koo: Делайте тест на беременность перед увольнением :lol:, шутю :bm:

Malusha 10.09.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 177741)
Подскажите, что делать с сотрудницей, которая спустя 1,5 месяца после окончания срочного трудового договора узнала о беременности (есть медицинское заключение) и теперь просит её трудоустроить согласно статьи 184 Кодекса законов о труде Украины, так как на момент увольнения уже была беременна? Какой максимальный срок поиска места работы, если занимаемая её должность уже занята? Спасибо.

Все больше убеждаюсь, что границ наглости человеческой просто нет, ей то самой не стыдно такое приходить и требовать или на лохов рассчитано!!!???:wacko:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA