Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как использовать прямой поиск кандидата? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8164)

Нина 27.10.2009 17:48

Как использовать прямой поиск кандидата?
 
Все доброго времени суток, помогите, подскажите пожалуйста, как можно переманить кандидата из организации в другую, чтобы закрыть вакансию, хотя бы наброски схемы действий, буду очень, очень признательна!

Li_za 27.10.2009 17:50

один вопрос, вы- хуар?

Дэйс 27.10.2009 17:51

гугл в руки

Li_za 27.10.2009 18:00

Понимаете, этого вам в схемах не опишут и понятно вам все равно не станет. Это искусство.
Это как приходите вы к кому-то из композиторов и говорите: "уважаемый, а расскажите - ка , как вы эти песенки ваяете? хотя бы наброски действий."
И даже если он наброски вам даст, понятно не будет ничего. Если захочет конечно дать, потому что - это его имя, деньги, творчество, призвание и талант....талантом он точно никак не поделится.

Нина 28.10.2009 06:09

Я совсем новичек, работаю всего один месяц в данной сфере, и сейчас у меня наклевывается заказ, нужен вед. юрист, и стоп-лист очень большой, поэтому поиск только переманиванием, а я в этом совсем ни бум бум, руководитель мне сказала схемку действий своих набросай, а я не знаю с чего начать, вот и прошу помощи...Я понимаю, что всех техник невозможно выдать и что там придется действовать по ситуации, но поймите я даже не знаю с чего начать...

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 77539)
гугл в руки

Что вы имеете ввиду?

Elja 28.10.2009 08:50

Нина, а в каком городе Вы живете?
Сейчас юристов на самом деле очень много, кризис повлиял. Я вот сама недавно подбирала. В Киеве. На место было отобрано около 50 адекватных людей, из них 17 прошли 1 уровень, и 3 отобрали на втором, в финал конечно 1 вышел. Причем, это хорошие юристы - не бумажки перекладывать, а с большим, очень ответственным участком работы.
Да, по поводу переманивания.
Взять кандидата в этом влучае можно:
а) Именем компании
б) перспективами обозримыми и реальными, четко прописанными во времени
в) Деньгами, конечно же.
Если "а" и "б" невозможно, "в" должно быть весомым и больше, чем у конкурентов.
Если звоните кандидату, побольше уверенности в голосе. И обязательно уточните, удобно ли ему говорить. Звонить лучше вечерком, после рабочего дня - а то может он и рад бы поговорить, да ушей вокруг множество.

Ханифа 28.10.2009 09:02

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 77585)
Что вы имеете ввиду?

поищите статьи на гугле, яндексе на заданную тему и вперед
а собственно, почему именно прямой поиск?
выбор и так преобширнейший!

iltv 28.10.2009 09:08

Мониторишь профильные сайты спец., ищешь компании - доноры (где моожет работать интересный претендент), расспрашиваешь знакомых, знакомых знакомых и собираешь информацию. выделяешь интересных кандидатов и думаешь "Что я могу им предложить такого от чего они не смогут отказаться" и общаешься, общаешься, общаешься. Очень схематично. И обязательно включаешь творческое начало.

olichka 28.10.2009 09:16

Неделю назад закрывала позицию юриста в Киеве (2 человека), за 2 дня пришло около 150-180 резюме, сейчас очень много специалистов без работы зачем переманивать? dont know. Может все таки есть необходимость поговорить с начальством и рассказать о сложившейся ситуации на рынке труда, а заодно и уточнить в связи с чем хотят человека из другой компании:-?

Ganno4ka 28.10.2009 09:52

Какая прелесть) Моя предыдущая компания за мои знания в области прямого поиска отвалила немалую сумму, а тут оказывается можно и на халяву)))
А по сути, думать про прямой поиск в нынешних реалиях при поиске нередкого специалиста не целесообразно (был бы там ветеринар со знанием японского языка, тогда бы поняла), даете объявление и лопатите резюме.
Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA