Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мониторинг и обзоры заработных плат (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4850)

staffhr 15.08.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от agimax
все именитые и не очень компании, продающие обзоры ЗП завершили свои исследования достаточно давно... вот ЗП и подросли!

В том-то и дело, что обзор проводился, базируясь на данных, действительных на 1 мая 2008 года. Это было не так давно. Если даже данные компании подавали в апреле, все равно прошло всего 4 месяца. Хотя с нашей инфляцией все может быть...
А по поводу того, где берут данные, так ответить очень просто. Их подают сами компании-участники опроса, заполняя специальные формы. Сама таких форм заполнила 3 штуки, потому что для достоверности решила поучавствовать сразу в трех обзорах. Жаль, что результаты остальных двух обзоров, будут только в сентябре. Не терпиться сравнить! :D

Фаина 15.08.2008 16:28

Я так понимаю, все эти компании работают в одной сфере? И все являются конкурентами.
Им выгодно в анкетах занижать заработные платы, а фактически платить больше. Таким образом, лутшие работники самостоятельно "плывут" к ним.

staffhr 15.08.2008 16:37

Цитата:

Сообщение от Фаина
Я так понимаю, все эти компании работают в одной сфере? И все являются конкурентами.
Им выгодно в анкетах занижать заработные платы, а фактически платить больше. Таким образом, лутшие работники самостоятельно "плывут" к ним.

Чтоб вы не сомневались, обзоры заработных плат стоят немало и не являются достоянием общественности. С ними работает узкий круг людей из отдела персонала, реже руководители других отделов. Прежде всего сами компании заинтересованы в том, чтобы предоставить и соответсвенно получить валидные данные, чтобы потом использовать их в работе и опираться на них для понимания своего места на рынке. И потом, зачем платить деньги за информацию, которая не будет валидна?
А для достижения цели, о которой вы писали, такие отчеты должны стать достоянием гласности, все сотрудники должны увидеть результаты этих обзоров, чтобы понять, в какой классной компании они работают. По понятным причинам, никто с сотрудниками этой информацией не делится, она является строго конфиденциальной. Поэтому данная цель работодателями при участии в таких обзорах, не преследуется. По крайней мере, в серьезных компаниях, к которой я имею честь себя отнести.

kichkaev 15.08.2008 17:36

насколько мне известно, такие обзоры делаются в среде прозрачных компаний, то есть с участием определенных компаний, соответственно и информация эта тоже для определенных компаний.
А если проще то подумайте, как часто официальная статистика совпадает с реальностью? Например, цифры по налогам или уровень преступности и так далее. Реальная ситуация всегда другая.

staffhr 18.08.2008 09:23

Цитата:

Сообщение от kichkaev
А если проще то подумайте, как часто официальная статистика совпадает с реальностью? Например, цифры по налогам или уровень преступности и так далее. Реальная ситуация всегда другая.

Полностью с вами осгласна, kichkaev. Но как-то же надо использовать эту статистическую информацию, раз мы за нее деньги платим. Тем более, что для руководства компании реальная ситуация, не подкрепленная статистическими данными, никак не является аргументом для пересмотра зарплат в пользу повышения. :( :?
Но, наверно, мой вопрос был чисто риторическим, каждый ищет свой путь выхода из этой ситуации.

kichkaev 18.08.2008 10:50

Даже не знаю что и сказать. У нас подобные обзоры проводят иностранные компании, естественно, в своем кругу. И это тоже проблема. Я общался эйчаром одного западного представительства и он говорил о тех же проблемах, что и вы. Есть типа данные, но они реальные в узком кругу, а жизнь шире. Уже есть тенденция, что в отечественных компаниях зарплаты выше. Одно спасает - компенсационный пакет богаче пока у иностранцев.
А так может только сообщество спасать - коллеги должны друг другу правду говорить. Но опять же - конкуренция. :dont know:

staffhr 18.08.2008 11:08

В этом обзоре среди 170 :!: компаний-участников было примерно поровну и отечественных и иностранных компаний. Это общеотралевой обзор. Конкуренции, вроде, быть особо не должно, все ведь из разных сфер. Чуть позже обещали прислать обзор по FMCG рынку, в котором участников будет тоже немало, около 40, иностранных, само собой, будет больше. Может, там результаты будут другие, не знаю.
В любом случае, kichkaev, спасибо за поддержку. Не я одна в такой ситуации. Хотя это, конечно, мало утешает.

agimax 18.08.2008 12:31

та ну... если исследование в мае закончилось, это не означает, что все данные актуальны на май.

такое исследование занимает около полугода, т.е. да, последние компании предоставили свои ЗП в мае, а первые - гораздо раньше, еще перед новым годом...

Myroslava 18.08.2008 14:30

Вопрос понятен и прогнозируем, так как на результаты исследования (в промежутке времени) всегда влияет ситуация на рынке труда и динамичная политика нашей страны.

Мы подстраховываемся внутренними мониторингами, т.е. силами собственного отдела (кол-центр, кандидаты, вакансии, прямые звонки конкурентам, данные от бывших сотрудников, слухи... варианты данных разные по разным позициям). Времени у специалиста занимает мало, можна возвесть в ранг "узнал - заполни данными форму".
В результате видим есть ли существенные отклонения за период между нашим мониторингом и данными "самого свежего исследования ЗП". Степень этого существенного отклонения также определяется нами, т.е. что для одной должности "норма", то для другой, простите, "патология". :)
А вообще погрешность существует в любой статистике.

LBruver 01.09.2008 15:24

Главный принцип, применимый к обзорам зароботных плат - "Garbage in - garbage out"
Единственное, на что можно влиять - это на качество своих данных. Остается только надеяться на сознательность коллег, да на профессионализм консультанта, который помогает новичкам разобраться с "тонкими моментами".

Любой обзор дает "среднюю температуру по больнице", но это не повод расстраиваться, либо отказываться от обзоров в принципе.
При возможности стоит заказывать несколько :)
Также стоит уделить особое внимание на то, как провайдер поддерживает компании во время сбора информации, есть ли система анализа данных на достоверность перед тем, как они попадают в общую базу.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA