Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мониторинг и обзоры заработных плат (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4850)

amarena 31.10.2007 09:46

Также можно запросить информацию по конкурентам у вашего маркетингового отдела и сделать срез з/п по этим компаниям, систематизировать проше всего в Excel, и по вакансиям. Эту инфо нужно обязательно иметь и использовать при подборе персонала, а также в аргументах при желании повысить оклад у Вас в компании...

estorchak 31.10.2007 10:47

Спасибо. :)

kichkaev 31.10.2007 10:51

Мне кажется, для того чтобы получить нормальные данные, нужно не самому этим заниматься, а пользоваться обзорами компаний, которые это делают профессионально. Я как раз сейчас работаю над темой "Специалист по компенсациям и бенефитам" - так вот эти специалисты или если нет отдельного, то HR-ы, либо покупают обзоры, либо сами принимают участие и взамен получают результаты. Вот в этом направлении и надо двигаться, а не изобретать велосипед.

Ilit 31.10.2007 11:09

не всегда у компании деньги есть на покупку обзоров заработных плат, хотя качество многих не очень...
Приходиться собственными силами собирать информацию :(

estorchak 31.10.2007 11:09

Cпасибо. Делаем самостоятельно, т.к. денег на покупку "обзоров" не выделяют.
Спасибо!

kichkaev 31.10.2007 11:56

Ребята, когда читаете, то читайте внимательно - есть практика, когда за участие в обзоре, компания проводящая его - предоставляет обзор участнику бесплатно.

Ilit 31.10.2007 11:57

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Ребята, когда читаете, то читайте внимательно - есть практика, когда за участие в обзоре, компания проводящая его - предоставляет обзор участнику бесплатно.

Или меньше сумма, но все же есть ;)
Мне звонили с таким вариантом :)

kichkaev 31.10.2007 12:03

Я не исключаю такой вариант, хотя у меня другие данные. Дело в том, что участие в обзоре это нелегкий труд если это делать по-взрослому. Итак, альтернативы выглядят так - либо связаться с компаниями проводящими обзоры и предложить собственное участие, в худшем случае немного доплатить или тратить зря время на проведение собственного непрофессиольного обзора.

Белочка 31.10.2007 12:49

Насчет платных обзоров - думаю, это может позволить себе только богатая компания, выделющая на заказ подобных исследований крупные суммы из бюджета. Когда я сама столкнулась с подобной необходимостью, была, мягко говоря, шокирована суммой - за обзор по 5 вакансиям запросили от 3000 до 5000 уе! (2 разные консалтинговые компании)
После чего я приступила к составлению обзора самостоятельно и, поверьте, много времени этот процесс не занял. На нескольких сайтах взяла выборку из приблизительно 50 вакансий и 50 резюме, в которых фигурировали суммы предлагаемой работодателями заработной платы и пожеланиям по ней от соискателей соответственно. Выборка может быть и больше. Вот и все.

экс-Редактор 31.10.2007 14:10

Ну... Это далеко не "профессиональный" обзор, достаточно сильно отличающийся от того, какие обычно получают в результате исследований. По большому счету, будем откровенными сами с собой - это даже не верхушка айсберга, а его "шпиль". Ведь мы не учитываем достаточно важных вещей - а сейчас нередко компании предлагают бонусы, или з/п "серая", или... а еще... а потом... и еще много-много всяких "но" и "если".


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA