Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Хочу начинать агентство по поиску и подбору персонала! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3701)

rodzimanos 18.07.2008 01:54

Хочу начинать агентство по поиску и подбору персонала!
 
Добрый день.

Я молодой бизнесмен. Начинаю набирать персонал, сам опыт 3х летний имею, есть заказчики не много но хватает. Имеется свой персонал 4 человека. У меня вопрос к HRам : С чего начинать учить молодого рекрутера?

tipatov 18.07.2008 08:09

Re: Хочу начинать агенство по поиску и подбору персонала!
 
Цитата:

Сообщение от rodzimanos
С чего начинать учить молодого рекрутера?

судя по вашему вопросу - с азов
посмотрите курсы, тренинги у вас в городе

Argo 18.07.2008 09:58

Вы сами какой опыт имеете 3х летний? Бизнеса или подбора персонала? Если подбора персонала, то Вы должны знать, с чего учить рекрутера. Но в этом случае лучше молодого рекрутера не брать..а брать опытного.

Ilit 18.07.2008 10:06

Re: Хочу начинать агенство по поиску и подбору персонала!
 
Цитата:

Сообщение от rodzimanos
У меня вопрос к HRам : С чего начинать учить молодого рекрутера?

Это вопрос не к HRам, а к опытным рекрутерам, при том - внешним. Внутренний рекрутинг все же отличается от внешнего.

И, Argo, с точки зрения бизнеса не всегда выгодно брать опытных, иногда легче взять новичков и обучить.

А вот с чего начинать? Опишите основной бизнес-процесс подбора персонала и поставьте точки контроля: от вида заявки на подбора, договора и т.д., до образца резюме, которое высылается заказчику.
Идеально еще и создать стандарт по самому поиску: источники, алгоритм и т.д.

Mitsu 09.09.2008 00:04

ну предположим заявка, договор, форма резюме- всё это есть. а дальше что?

yuriz 09.09.2008 00:29

Re: Хочу начинать агентство по поиску и подбору персонала!
 
Цитата:

Сообщение от rodzimanos
У меня вопрос к HRам : С чего начинать учить молодого рекрутера?

Я занимаюсь целенаправленно поиском сравнительно недавно, но на чем обжегся, и что следовало бы серьезно обдумать в самом начале:
- понимание поставленных требований
- научиться задавать вопросы для определения этих требований
- научиться слушать и слышать ответы

Как по мне - это три концептуальных вопроса на которые нужно искать правильные ответы с первого дня.
А когда прийдет это понимание - прийдет и много методик/техник которые позволяют разглядывать кандидатов под микроскопом. По крайней мере я так думаю пока :)

Если помимо интервью он занимается и поиском людей - то у вас есть 4 человека с каким-то механизмом поиска. Пусть с них и начинает.

Argo 29.09.2008 21:08

Хотелось бы услышать rodzimanos что у него вышло.

rehunter 30.09.2008 17:31

Re: Хочу начинать агентство по поиску и подбору персонала!
 
Я молодой бизнесмен. Начинаю набирать персонал, сам опыт 3х летний имею, есть заказчики не много но хватает.

Ничего не понятно, кроме первого предложения... :dont know:

rodzimanos 01.11.2010 20:39

Спасибо за поддержку дело пошло!

ili 01.11.2010 20:53

выжить в кризис многого стоит)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA