Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Детектор лжи (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1000)

Vazykh 13.06.2007 17:52

Детектор лжи
 
Коллеги, может кто-то сможет помочь советом как найти и выявить вора в компании. Взяли несколько новых работников на склад и в течение недели две кражи у сотрудников (мобильный и барсетка). До этого 10 лет не было таких случаев, грешим только на новых (хотя всякое бывает). Уволить всех новых работников не хочется, но и повторения таких происшествий не хочется.
Есть вариант проверить всех на детекторе лжи, может кто пробовал или знает куда обратиться? Если человек добровольно согласиться провериться, то думаю проблем не будет, а если нет, то...

Gefest 14.06.2007 09:26

Детектор тут ни к чему, а Вы тогда зачем? ;)

Hr- есть самый лучший детектор! :thumbs up:

Сделайте елементарный анализ принятых на работу!

Если до принятия не было этого, вычислите всех тех, кто был принят.
Нужно:
1. Узнать о предыдущих местах работы.
2. Выяснить пси атмосферу в коллективе(может кто-то кого то просто подставляет)
3. Провести инд. собеседование с каждым, возможно групповое.

А дальше по результатам этих шагов нужно смотреть ;) .
Есть вариант составления тестов на склонность к воровству, но пока они не очень актуальны, т.к. это не системный инцидент.

scheda 14.06.2007 10:10

Я согласна, что детектор здесь не поможет.

Отделу персонала нужно чаще бывать на складе и по-больше общаться с сотрудниками. Склад это всегда больное место для компании. Там и текучесть больше и "поблемный персонал".
Из своей практики знаю, что с сотрудниками склада нужно больше общаться, а индивидуальные и групповые встречи действительно дают резюльтаты.

Удачи

Vazykh 14.06.2007 10:47

Общаться собираюсь с вновь принятыми, но они работают неделю, две не больше. Вряд ли кто-то решил кого-то подставить, я на складе бываю, атмосфера нормальная. Уверен, что это моё упущение, погнался за количеством и в итоге взял не того человека, складских работников не тестируешь и не проверяешь как офисный персонал, тем более когда образование неполное среднее, главное для грузчика, чтоб не пил и работал :)
Хочу побеседовать с каждым из новых по очереди, посмотреть на реакцию.
Трудовую смотрю при отборе, да и пересмотрел ещё раз всех, работали на прошлых местах больше года, попробовать обзвонить всех поспрашивать причины увольнения, нужно ещё контакты найти.
Последний вариант после бесед сказать, что будет обследование на детекторе лжи, с участием милиции, к примеру, возможно испугается и перестанет приходить на работу сам, ну и отследить реакцию.

14.06.2007 11:02

Вполне можно попробовать спровоцировать реакцию дав информацию о том, что будет использовн детектор лжи.

Также вполне адекватным считаю использование в данном конкретном случае детектора. Практика показывает, что его использование по факту разборок очень помогает. Круг подозреваемых порядком сужается...ну а дальше уже "дело мастера", надо добиться признания. Так как исследование на детекторе само по себе не позволяет выдвинуть обвинение.

hodos-ac 15.07.2009 14:59

Тестирование персонала на детекторе лжи. Это хорошо или плохо?
 
Руководство поставило задачю набрать персонал для нашего нового проекта. Мне тут предлагают протестировать его перед набором на детекторе лжи - скажите хто-небуть сталкивался с данной методикой? И стоит ли это делать????

EllE HRD 15.07.2009 17:51

в таком действии необходимо найти причину и следствие.
то есть, когда Вы ответите на вопросы:
1. с какой радости Вам (Вашей компании) это надо?
2. что это Вам принесет в качестве результата?
когда Вы спрогнозируете насколько оправдан будет результат, тогда и принимайте решение.
Возможно, детектор лжи Вам действительно необходим, а если Вы приглашает для нового проекта, например, 3Д дизайнеров, которым будете платить по результату работы, то затраты на детектор будут неоправданы.
учтите, что для данного вида исследований недостаточно просто принести аппарат и подключить к испытуемому. необходим грамотный сопровождающий, который сумеет разработать ряд вопросов с учетом специфики будущего проекта. а еще учтите, что отказ от такого исследования не является свидетельством чего-то ужасно-страшного в жизни человека (может он просто боится таких вот бесовских машинок). кроме того, если непрофессионал будет проводить исследование, то его достаточно легко можно обмануть.

bantser 15.07.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от hodos-ac (Сообщение 67491)
Руководство поставило задачю набрать персонал для нашего нового проекта. Мне тут предлагают протестировать его перед набором на детекторе лжи - скажите хто-небуть сталкивался с данной методикой? И стоит ли это делать????

З чим у вас пов'язаний проект? Може, краще підібрати за параметрами професійної та особистісної придатності, здатності до командної взаємодії та орієнтації на проектну роботу?

zemcerla 15.07.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от hodos-ac (Сообщение 67491)
Руководство поставило задачю набрать персонал для нашего нового проекта. Мне тут предлагают протестировать его перед набором на детекторе лжи - скажите хто-небуть сталкивался с данной методикой? И стоит ли это делать????

А каких отрицательных действий Вы боитесь со стороны персонала?

kichkaev 16.07.2009 11:54

тогда уж сразу тестируйте на электрическом стуле

EllE HRD 16.07.2009 12:02

Цитата:

Сообщение от kichkaev (Сообщение 67565)
тогда уж сразу тестируйте на электрическом стуле

сгорел - не ведьма? ))))))

Ilit 16.07.2009 12:04

Читала статью в "Контрактах", в прошлом году - номер не вспомню. Во Львове есть компания [отмодерировано], достаточно крупное предприятие, в котором много разных направлений. Весь персонал 3-4 года назад прошел тестирование на детекторе, некоторых уволили, многих оставили. Директор считает результаты позитивными, не наблюдала массового ухода персонала из-за этой проверки, так как работать на предприятии многим удобно по разным причинам:nea:
Это не мое мнение, а, так сказать, пример из жизни бизнеса.

Если директор хочет потратить на это деньги (достаточно большие), то это его право. Если же делать эконом-вариант для галочки, то лучше не надо - достоверность будет низкая.

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 67567)
сгорел - не ведьма? ))))))

Тогда надо топить...как в Украине было принято :innocent:

EllE HRD 16.07.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Ilit (Сообщение 67569)
Тогда надо топить...как в Украине было принято :innocent:

ну можно же и ввести новые традиции))))) в связи с отсутствием кризиса в стране, например)))))))

Ilit 16.07.2009 12:11

Газ нынче дорог :-D, жечь дорого. А воды у нас всегда хватает, особенно на Западной Украине.

hodos-ac 16.07.2009 13:29

Да действительно кризис, надо газ экономить!!!
 
:thumbs up:Огромное спасибо за советы !Будем бороться! По итогам поделюсь опытом!!Что же мы применили либо не применили!!!

EllE HRD 16.07.2009 14:07

обязательно поделитесь)) интересно же)))

tenten 16.07.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от hodos-ac (Сообщение 67491)
Руководство поставило задачю набрать персонал для нашего нового проекта. Мне тут предлагают протестировать его перед набором на детекторе лжи - скажите хто-небуть сталкивался с данной методикой? И стоит ли это делать????

С данной методикой сталкивалась неоднократно. Наш директор сначала захотел протестировать весь работающий персонал. Многие восприняли с обидой - мол, столько лет прослужили верой и правдой, а нас на детектор... Но все же покорно пошли на данную процедуру, так как увольняться желания не было. А одного ценного кадра все-таки потеряли - женщина из принципа написала заявление и ушла, хотя проработала лет 5 на фирме и зарекомендовала себя как честный и ответственный человек.
Потом было принято решение тестировать на некоторые вакантные должности претендентов. Пока еще никто из претендентов данную процедуру проходить не отказывался.
Кстати, я когда устраивалась на данную фирму - мне тоже предложили пройти детектор. Пошла ради интереса. Проводил опытный (судя по рекомендациям и сертификатам) полиграфолог. Тест вроде бы прошла, на работу успешно была принята. Через пару месяцев меня допустили к "секретным" материалам. Естественно, мне было интересно прочитать результаты моего детектора, т.к. до этого результаты не оглашали. И на вопрос "Употребляете ли Вы спиртные напитки более 6 раз в месяц?" у меня был неправдивый ответ, хотя мне спиртное просто противопоказано по состоянию здоровья пить. Вот так чудо-аппарат допустил ошибку. С тех пор я ОЧЕНЬ сомневаюсь в достоверности результатов данных тестов.
Поэтому, прежде чем пробывать такой способ тестирования, подумайте:
а) нужно ли это Вам вообще?
б) есть ли у Вас лишние деньги?
в) как к этому отнесутся люди?

hodos-ac 16.07.2009 16:23

Спасибо за ответ!
 
Теперь мне нужно будет пройти через это ! как всё свершится отпишу ! как всё прошло и какие мои впечатления:bow:!!!!

kichkaev 17.07.2009 09:45

На мой взгляд, дело не в методе (в данном случае полиграфе), не в полиграфологе (будь у него хоть семь пядей во лбу), а в том, для чего это нужно и какими методами проводить? Считаю, что женщина в вышеприведенном примере, поступила правильно. Жаль, что нет статьи в трудовом кодексе, где причиной увольнения можно написать - "директор дурак". А так, лично я, против полиграфа ничего не имею, знаком с парочкой хороших специалистов, даже пару материалов готовил на эту тему. В Белоруссии есть перечень организаций, которые могут применять детектор лжи (силовые структуры), а остальные организации - не имеют таких прав. Кстати, в США, в отдельных штатах, разрешено применение детектора лжи, но основной принцип применения - добровольность (речь о подборе).
У полиграфа есть слабые места и они хорошо продемонстрированы в сериале Lie to me. Результаты колбасятся сильно, в зависимости от состояние испытуемого. Если на него оказывать воздействие (в сериале, кажется девицу подсадили), то ответы детектор выдавал как ложные.
для EllE HRD - было бы неплохо вспомнить времена, например русской правды - испытание каленым железом - есть ожоги - виновен, нет - значит не виновен

EllE HRD 17.07.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от kichkaev (Сообщение 67670)
для EllE HRD - было бы неплохо вспомнить времена, например русской правды - испытание каленым железом - есть ожоги - виновен, нет - значит не виновен

да можно много чего вспомнить. был бы резон.

ИринаС 17.07.2009 11:07

А можно пригласить гипнотезера, всех ввести в транс и узнать, что и не захочешь... Конечно, кризис сильно подорвал уровень значимости персонала. Опять (по отношению к персоналу возвращаемся в 90-е)

EllE HRD 17.07.2009 11:33

Я бы так не скзала. Просто в некторых структурах действительно необходим полиграф. И ничег ов этом ужасно-страшного нет, если ко всему подходить разумно. Прежде всего стоит разобраться в необходимости такого исследования. Возможно, без него никак нельзя обойтись.

ili 17.07.2009 15:09

Предложите оттестироваться для начала Директору - и всех соискателей познакомить с результатами.

hodos-ac 17.07.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 67705)
Предложите оттестироваться для начала Директору - и всех соискателей познакомить с результатами.

Хорошая идея!!! Я предложу сегодня!!!!!!!!!!:thumbs up:

tenten 17.07.2009 15:13

Наш директор первый на себе попробовал детектор, результатами был доволен. Естественно, все данные зашифрованы.))
Решил показать пример на себе, вот только пример оказался не заразителен.

catalina 07.08.2009 13:38

На одной из моих работ тоже использовали детектор. Я не проходила, так как характер работы был другой. В компании был демократичный стиль управления и тут вдруг вызывают нескольких работников, долго проработавших на предприятии, и на детектор. Причины на то были. Работники успешно процедуру прошли. Но были очень недовольны тем, что их в чем-то подозревали и устроили такую проверку. Скажем прямо - существенный моральный удар. Если бы это было в компании, в которой более "жесткая" структура и управление, думаю, это воспринималось бы проще. А так...

bantser 07.08.2009 14:06

Звідки ви взяли, що в компанії, де над кожним висить підозра в нелояльності і в злочинних намірах, демократичний стиль управління? Сама ідея детектора брехні вже свідчить про параноїдальні настрої, а отже - про авторитаризм...

Ilit 09.08.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от zemcerla (Сообщение 67709)
Очень хорошо знаю это предприятие и директора тоже. У них всё отлично, но вот сервис надо поднатаскать...

Его, этот сервис, много где надо повышать и повышать :(

Andrew-Kiev 21.12.2010 15:18

Как Вы относитесь к полиграфу (детектору лжи)?
 
День добрый! У нас на фирме произошло ЧП: пропало несколько позиций товара со склада. Все кладовщики клялись, что никто из них ничего не брал. Пригласили специалиста из компании, которая занимается проверками на детекторе лжи. С помощью этого детектора лжи мы вора и вычислили. В милицию обращаться не стали: убыток нам этот человек возместил.

Теперь ребята из этой компании предлагают проверить на полиграфе (детекторе лжи) всех остальных сотрудников, а также проверять всех лиц, которых мы принимаем на работу (они называют это скрининг) на предмет различных рисков: воровство, наркотики, алкоголизм и т.д.

Подскажите, пожалуйста, кто-либо практикует эти процедуры на постоянной основе?
Не унижают ли они достоинство всех сотрудников, а тем более кандидатов?
Стоит ли вообще с этим связываться?

Мотя 21.12.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
мы вора и вычислили.

Вы можете только в чем-то подозревать человека, а вынести вердикт- ВОР! может только суд, и никто другой!
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
убыток нам этот человек возместил.

Интересно, а как происходил процесс возмещения?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
Теперь ребята из этой компании предлагают проверить на полиграфе (детекторе лжи) всех остальных сотрудников,

Эта проверка будет происходить при наличии согласия этих самых сотрудников?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
а также проверять всех лиц, которых мы принимаем на работу (они называют это скрининг) на предмет различных рисков: воровство, наркотики, алкоголизм и т.д.

На каком основании? Где почитать о том, что Вы хотите применить?
Или у вас предприятие, которое, в силу своей деятельности, имеет в штате "Эксперт-полиграфолог".? Который прошел подготовку в спец. учреждении? Который, который, короче, со всеми вытекающими?
У Вас есть его ДИ?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
Стоит ли вообще с этим связываться?

Мне кажется, не стоит, дабы избежать потом хождений в суд, где будут решать: имели ли Вы право его применить или нет....

Andrew-Kiev 21.12.2010 16:37

По поводу Ваших замечаний:
1. Если сам человек признался, что это он украл, то, как мне, кажется, его можно считать вором :)
2. Возместил наличными (мы закрыли этот вопрос неофициально).
3. Конечно при наличии согласия сотрудников, даже у этих кладовщиков они письменное согласие требовали.
4. Как они объяснили, мы можем ставить одним из условий трудоустройства прохождение проверки на детекторе лжи. Почитать об этом можно на сайте этой фирмы, при необходимости могу скинуть адрес их сайта. У нас нет в штате должности "Эксперт-полиграфолог". Эта компания предлагает, чтобы их специалисты проводили у нас такие проверки. Могу спросить у них о должностой инструкции эксперта-полиграфолога, хотя вряд ли они мне ее дадут...
А Вы не знаете, где полиграфологи вообще должны проходить спец.обучение?
5. Спасибо за ответ.

Мотя 21.12.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125309)
Если сам человек признался, что это он украл, то, как мне, кажется, его можно считать вором :)

А разве язык к делу пришьешь?:dont know:
Мало ли, что я сейчас Вам буду тут петь? Вы во все поверите?:?
Или не было таких дел, в которых человек заявляет: я- виновен, садите меня? А на самом деле не он? Или вы чего-то недопонимаете или...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125309)
Возместил наличными (мы закрыли этот вопрос неофициально).

Красота неописуемая....:dobri:
Интересно, в чей карман пошли эти наличные....:reverie:
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125309)
Как они объяснили, мы можем ставить одним из условий трудоустройства прохождение проверки на детекторе лжи.

Кто ОНИ?:dont know::hang3:
Условие-то Вы поставите! А вот соглашусь ли Я на эти условия!
Вот в чем вопрос! Вы в Конституцию Украины давно заглядывали?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125309)
могу скинуть адрес их сайта..

Зачем? У меня с руками все в порядке, могу гугл нажать, если мне это надо будет....:dont know:
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125309)
А Вы не знаете, где полиграфологи вообще должны проходить спец.обучение?

А разве эта Ваша компания, которая предлагаем Вам такого специалиста, не знает, где он проходил обучение?
Странно....:dont know::wacko:

Покажите мне статью в КЗоТУ, где сказано, что при приеме на работу данное требование применимо!: использование детектора лжи!

Andrew-Kiev 21.12.2010 17:13

Уважаемый (-ая) Мотя.
После Ваших комментариев у меня создается впечатление, что Вас больше интересует, что же произошло у нас в компании и каким образом мы решили возникшие проблемы.
При этом Вы вовсе не хотите помочь мне перепроверить информацию, предоставленную полиграфологами.
ОНИ, т.е. специалисты-полиграфологи, говорят, что:
1. проверки на детекторе лжи сотрудников (потенциальных и работающих) это широко распространенная практика;
2. мы, как работодатель, сами вправе решать, какие формы проверок нам применять. А кандидаты или сотрудники ДОБРОВОЛЬНО могут согласиться их проходить или не согласиться. К тем, кто не согласится, мы никаких санкций применять юридически не можем, но мы можем "иметь их в виду", как лиц потенциально опасных. Или вообще не брать таких на работу, никак не объясняя свой отказ.
Если Вы специалист в этом вопросе или Вы каким-то образом сталкивались с детектором лжи, то, пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Мотя 21.12.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125336)
Уважаемый (-ая) Мотя.
После Ваших комментариев у меня создается впечатление, что Вас больше интересует,

Меня это абсолютно не интересует!
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125336)
При этом Вы вовсе не хотите помочь мне перепроверить информацию,

А почему я должна перепроверять эту ненужную мне информацию?:dont know:
Я пытаюсь до Вас донести то, что пытаюсь:
Вы спросили о применении детектора лжи на практике, вот я вам и отвечаю, причем, по-моему, доступно даже несвЕдущему...

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125336)
1. проверки на детекторе лжи сотрудников (потенциальных и работающих) это широко распространенная практика;

Пусть говорят, кто им запрещает рекламировать (стоп! а, может быть, это ВЫ - сейчас, как раз этим и занимаетесь?:roll:)
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125336)
мы, как работодатель, сами вправе решать, какие формы проверок нам применять.

Конечно, решайте - это Ваше дело! Пальцы в двери - тоже можно применить, эл. стул... Ваше - дело....
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125336)
поделитесь своим опытом.

Опытом или нет - не знаю..
Скажу то, что я знаю.
Как вы думаете, почему у нас сейчас на практике практически не применяются и не проводятся судебные психофизиологические экспертизы с применением детектора лжи?
Не знаете...
Да потому что нет специалистов -экспертов!
Ведь пройти ТЕСТ на детекторе лжи - это еще не означает получить экспертизу, т.е. ВЫВОД! Который должен сделать этот самый специалист! Который, в свою очередь, чтоб быть признанным имеющим право на проведение данной экспертизы, должен не только уметь нажимать на пимпочки, а еще и пройти спец.подготовку, да еще и должен быть занесенным в Реестр судебных экспертов!

Если бы было так все просто: включил детектор лжи: и вот вам, пожалуйста: ты - ВОР! А он - убийца! то сомневаюсь я, однако, чтобы следственные органы тратили столько времени на расследование дел, с передачей их в прокуратуру, потом с передачей дел в суд, с привлечением прокурора и адвоката....

anatol_ua 21.12.2010 17:49

Кстати, мы как-то уже обсуждали вопрос применения полиграфа...
Сошлись во мнении, что это - незаконно !!!
(пока, во всяком случае...)
А если применять ещё и к кандидатам на работу...
:reverie:боюсь, компания останется без сотрудников...
Или в компании останутся только люди с железными нервами...
Однако, я бы не хотел работать в такой обстановке !

Andrew-Kiev 21.12.2010 17:52

Мотя, я Вас понял. Спасибо за ответ.
Буду ждать мнений других участников форума.

Мотя 21.12.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125357)
Буду ждать мнений других участников форума.

Мнения можно и сейчас почитать:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7199
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5880
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8434....

Yudjina 21.12.2010 18:12

Andrew-Kiev, если Вы ищете взгляда со стороны, то:
1. проверка на полиграфе при приеме на работу однозначно может оттолкнуть квалифицированных кандидатов. Не потому, что они боятся проверки. А потому что такая проверка является вмешательством в личную жизнь, далеко не всех это устраивает. Так что если у Вас до этого были проблемы с подбором (потому что квалифицированных кандидатов всегда намного меньше, чем их нужно), то с введением такой входной процедуры проблемы усугубятся в разы. И отказываться будут наиболее "качественные" кандидаты.
2. Все зависит от того, с какой категорией персонала Вы работаете. Если Вы можете зарегламентировать каждый шаг своих сотрудников и требовать исполнения конкретных процедур - возможно. С сотрудниками, которые, например, оказывают услуги все намного сложнее. Для того, чтобы услуга была качественной, сотрудник ее предоставляющий, должен быть вовлечен. А какой смысл сотруднику стараться для компании, которая настолько ему не доверяет уже на входе?
И кстати введение практики таких проверок автоматически прикрывает многие программы по повышению вовлеченности. Какой смысл декларировать, что компания ценит своих сотрудников (а в этом смысл большинства мероприятий, направленных на нематериальную мотивацию), если постоянно демонстрируется недоверие? Так что проверки на полиграфе вписываются только в схему взаимоотношений "компания платит деньги и требует по максимуму - сотрудник работает только за деньги". Возможно (а может быть и нет), это и подойдет для малоквалифицированного персонала. Но есть много сфер бизнеса, где данных подход не применим.
3. Юридические риски Вам хорошо описали. "К тем, кто не согласится, мы никаких санкций применять юридически не можем, но мы можем "иметь их в виду", как лиц потенциально опасных. Или вообще не брать таких на работу, никак не объясняя свой отказ". Сначала да. А если на Вас подадут в суд, аргументируя тем, что ему отказали по результатам проверки на полиграфе? У Вас же останутся данные о том, что проверка действительно проводилась.

Т.е. с минусами понятно. А какие плюсы от введения практики проверки для всех сотрудников? Что будете измерять? Воровал ли сотрудник в прошлом? Если не воровал, это не значит, что не украдет. А спрогнозировать поведение сотрудника полиграф никак не сможет.

Мотя 21.12.2010 18:31


"Едут в поезде хохол и еврей...Захотелось им кушать...Хохол достает шикарный кусман сала с прорезью, картошку, лук, буханку хлеба...У еврея - только один сухарик...А есть-то хочется...
Говорит хохлу:
- У тебя такой большой кусок сала, дай мне немного....
- О-о-о-о - отвечает хохол - так это ж сало не простое, а волшебное...
- Как это?
- Ну-у-у-у...съедаешь ма-а-а-аленький кусочек и - сразу умнеешь! Только стОит это очень дОрого...
Еврей:
- А у меня есть 1000 долларов! Хватит?
Хохол, немного помявшись, сжалился над евреем и "уступил" ему за 1000 долларов отрезанный ма-а-аленький кусочек сала...
Ерей ел его, ел, с полчаса, ожидая чуда...Потом говорит:
- А, по-моему, ты меня обдурил!
Хохол:
- Вот видишь: ты УЖЕ и
поумнел!"

Так вот это и я - после стольких порций всех постов - поумнела!:lol::D:rofl:

Это мы так полиграф двигаем....
Похожие заморочки с закидонами: у нас был вор, мы его обнаружили, вот такие хорошие ребята нам говорят ....давайте будем применять....КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ?7?? - это на всех сайтах про полиграфы и их толкание....Одно и тоже, даже не пытаясь что-то новое придумать....
А я, балда, на эту удочку попалась....:dobri:
Нате Вам в шляпу с кисточкой.....:twisted:

Поэтому тему - закрываю!
Как рекламную!

Любой желающий открыть тему, может обратиться к любому модератору с просьбой об открытии!

маркир 21.10.2013 12:34

Проверка персонала на детекторе лжи
 
Коллеги, вопрос в следующем. Занимаемся проверкой персонала на [отмодерировано] (аналог полиграфа, но без датчиков и пр). По сути, 3 направления: проверка действующих сотрудников, проверка кандидатов и служебне расследования. Так вот, процентное соотношение примерно такое: кандидаты-10%, сотрудники-10%, расследования-80%. То есть как ни пытаемся донести до клиента, что лучше предотвратить ситуацию- ноль. Приходят, когда уже что-то украли и прочее. При том, что расследования значительно затратнее, чем обычные проверки. Чем это может объясняться? Позицией руководства? Замотанностью HR? Или русским менталитетом?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA