Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

chsm07@mail.ru 08.12.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от Срочно надо (Сообщение 122913)
При переводе требуется СОГЛАСИЕ работника. А разве законодательством установлена строгая форма, в которой должно выражаться согласие работника на перевод? :? :D

Вы знаете, есть такое выражение "правила дорожного движения написаны кровью", перефразируя это выражение скажу - все что НЕ написано в КЗОТЕ, а рекомендуется на этом форуме- написано ГОРЬКИМ опытом проб и ошибок.
К чему я это. Если барышня придет к Вам через 2 года и спросит, а зачем Вы ее перевели на др. работу и Вы ей покажете приказ с ее подписью, вы можете услышать от нее такие слова: - "Я этого не понимаю, за что я здесь расписывалась, но я никуда не хотела переводиться". А вот тогда Вы ей в ответ покажете ее заявление, поверьте (горькому опыту проб и ошибок) выражения ее лица будет совсем другим.

Срочно надо 08.12.2010 18:18

:D ну так при желании такая барышня может заявить что заявление от нее требовали чуть лине силой, а она боясь потерять работу была вынуждена его написать?:lol: Чем не вариант? Тогда как? Кроме приказа она ведь еще и в карточке распишется, должностной, инструктажи пройдет и наверное визитки на новую должность закажет...и все это не соображала что творила? ;)?

Мотя 08.12.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от Срочно надо (Сообщение 122931)
ну так при желании ?

Пр желании, знаете ли, можно в суде оспорить даже увольнение по собственному желанию...
Так что...пути Господни - неисповедимы...:dont know::reverie:

Наталья Р 08.12.2010 18:30

Все равно проверяющие "товарищи" всегда смотрят есть ли заявление или нет. Если просто ознакомление и без предупреждения за 2 месяца...:cry: :cry: :cry:

Iren@ 08.12.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 122920)
Согласна с Вами. Если заявления нет, т.е. работник не сам инициирует перевод, а соглашается на перевод, предложенный работодателем, он может просто поставить подпись в приказе: "ознакомлен и согласен". В тексте приказа указать "по согласию работника".

А если работник поставит другую подпись в приказе: "ознакомлен, не согласен", - что делать?
Согласие работника необходимо получить до издания приказа о переводе, чтобы было основание написать "по согласию работника".

Mardge 08.12.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 122938)
А если работник поставит другую подпись в приказе: "ознакомлен, не согласен", - что делать?

Конечно, такой приказ можно издавать, только если предварительно согласие получено.

kadrovka 08.12.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 122937)
Все равно проверяющие "товарищи" всегда смотрят есть ли заявление или нет. Если просто ознакомление и без предупреждения за 2 месяца...:cry: :cry: :cry:

А сами проверяющие смогут аргументировать необходимость и обязательность заявления? Я не имею ввиду случаи перевода на должности с меньшей зарплатой например... не смогут... и потом я не встречала еще в практике случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя... обычно все же работник в курсе - на то есть предварительные устные переговоры..приказ же фиксирует сам факт перевода и дату... а вот упоминание в самом приказе предварительного согласия работника, о чем упоминает Mardge, да еще и продублированное подписанием работника - с переводом согласен, нормальный показатель предварительно достигнутой договоренности и согласия.

Наталья Р 09.12.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от kadrovka (Сообщение 122960)
и потом я не встречала еще в практике случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя... обычно все же работник в курсе - на то есть предварительные устные переговоры..приказ же фиксирует сам факт перевода и дату... а вот упоминание в самом приказе предварительного согласия работника, о чем упоминает Mardge, да еще и продублированное подписанием работника - с переводом согласен, нормальный показатель предварительно достигнутой договоренности и согласия.

Вы сами говорите что не встречали случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя. Т.Е работник дает согласие, но почему вы против чтобы это согласие было в форме заявления? Во-первых заявление - это основание к приказу, во-вторых на заявлении можно проставлять визы того же начальника структурного подразделения( и от куда переводится и куда); в третьих в заявлении кроме подписи работника есть его фамилия, должность и собственноручное изъявление желания на перевод (если в приказе только подпись - скажет подделали, а так весь текст сам написал). В четвертых, заявление и будет тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)

kadrovka 09.12.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 123034)
Во-первых заявление - это основание к приказу, во-вторых на заявлении можно проставлять визы того же начальника структурного подразделения( и от куда переводится и куда); в третьих в заявлении кроме подписи работника есть его фамилия, должность и собственноручное изъявление желания на перевод (если в приказе только подпись - скажет подделали, а так весь текст сам написал). В четвертых, заявление и будет тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)

Извините но из вышеизложенного я сомневаюсь, что вы правильно поняли нюанс инициативы работодателя. Заявление не всегда является основанием к приказу. Из предложенного вами механизма я не понимаю чья инициатива? Заявление пишет работник? И начинает со слов " Прошу перевести меня на должность"? ,..... а работодатель напишет "не возражаю"? :) Тогда кто инициатор?
А я про те случаи когда работник не просит, а соглашается на предложение...т.е. просит его работодатель... Кто и кому будет писать заявление, если без него нельзя издавать приказ? ))) Ваш вариант будет мне интересен... Поймите просто разницу. И еще почему заявление будет "тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)" а приказ нет?

Наталья Р 09.12.2010 13:25

Стаття 32. Переведення на іншу роботу.
Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в
установі, організації, а також переведення на роботу на інше
підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча
б разом з підприємством, установою, організацією, допускається
тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у
статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених
законодавством.
...
Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA