Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Документы при оформлении на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=512)

Вика_86 05.09.2018 14:20

Честно, я бы Вас не приняла на работу.

Если Вы не вышли на работу, даже некуда написать письмо явиться и объяснить причины.

Inka 05.09.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233197)
Могу ли я воспользоваться этим, если будут требовать эту страницу?

У вас буду требовать оригинал паспорта, со всеми страницами:

Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
И да, воспользоваться Вы этим можете, но будьте готовы, что работодатель найдет благовидный предлог на работу Вас не брать.

Ivan55 05.09.2018 14:27

Я вас понимаю. Однако закон есть закон. Если законом предусмотрено, что я имею право не предъявлять таких данных, это незаконно тогда работодателю отказывать в трудоустройстве по этой причине.
Однако во избежание конфликтов я могу указать место своего фактического проживания, я снимаю квартиру в другом месте, к примеру. То есть могу ли я вписать адрес фактического проживания?

Документы принимает отдел кадров. Решение о принятии на работу принимает другой человек, кто проводил тестирование на конкретную должность. Если он решил, что я достаточно компетентен для работы в его отделе, то он уже направляет в отдел кадров. А уже там-то и будут эти вопросы с документами. Я специально тут зарегистрировался, чтоб понять какие трудности меня ожидают. Не хотелось бы конфликтов с отделов кадров. Но я хочу защитить и свою конфиденциальную информацию.

Andry 05.09.2018 14:41

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233197)
Поскольку у нас еще есть проблема с защитой конфиденциальных данных, я бы не хотел давать копию страницы с пропиской

А еще у нас есть проблемы с охраной здоровья и с соблюдением правил дорожного движения - так что теперь, на улицу не выходить?!
По умолчанию принято считать, что мы все являемся законопослушными гражданами и будем соблюдать правила и выполнять все от нас зависящее для защиты ваших конфиденциальных данных. А за нарушение любых норм и правил предусмотрена ответственность (дисциплинарная, административная, уголовная - в зависимости от тяжести последствий).
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233197)
Кроме того, есть специальная статья в кзоте стаття_25

В ст.25 имеется в виду, что с вас не должны требовать никаких документов, кроме предусмотренных ст.24 КЗоТ. То есть справку из ЖЕКа о месте жительства или справку из паспортного стола о регистрации по месту жительства, например, от вас требовать не имеют права, а вот паспорт вы обязаны предъявить весь и со всеми страницами - в статье 24 КЗоТ четко указано: "При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт!

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233197)
Могу ли я воспользоваться этим, если будут требовать эту страницу?

Не можете. Вы обязаны предъявить паспорт.
Во первых, при приеме на работу в обязательном порядке заполняется типовая карта формы П-2 (Особова картка працівника), которая содержит графы 11 (місце фактичного проживання)и 12 (місце проживання за державною реєстрацією).
А во вторых - согласно п.12 приказа Минюста от 04.07.2018 № 2277/5 в личном деле должна быть копия паспорта:
Цитата:

12. В особових справах, що формуються впродовж усього часу роботи працівника в установі, документи групуються в хронологічному порядку в міру їх надходження (поповнення) (заява про прийняття на роботу, письмовий трудовий договір (контракт), копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про прийняття на роботу, особовий листок з обліку кадрів, доповнення до особового листка з обліку кадрів, автобіографія, копія паспорта, копія облікової картки платника податків (крім фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті), копія військового квитка (у разі наявності), копії документів про освіту, науковий ступінь, вчене звання, заяви про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, зміну біографічних даних, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, копії документів, що є підставами для надання пільг (за наявності), копії документів про внесення змін до облікових документів у зв’язку зі зміною біографічних даних (прізвища, імені, по батькові), характеристики, копії документів про підвищення кваліфікації, стажування, заохочення (нагородження, преміювання), документи з атестації, заява про звільнення з роботи, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про звільнення з роботи)
Обращаю ваше внимание - в личном деле должна быть копия паспорта, а не копия отдельных страниц!
Так что если так сильно хотите защитить "свою конфиденциальную информацию", то вы можете не работать, не учиться и не лечиться, так как везде от вас будут требовать паспорт

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233200)
Если законом предусмотрено, что я имею право не предъявлять таких данных...

Если вы внимательно прочтете вышеизложенное, то поймете, что законом предусмотрено обязательное предоставление этих данных.
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233200)
... это незаконно тогда работодателю отказывать в трудоустройстве по этой причине

С чего вы взяли?!
Непредоставление паспорта - вполне законная причина для отказа в приеме на работу.
Более того, прием на работу без паспорта - это нарушение, предусмотренно ст.200 КУАП:
Цитата:

Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ, організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після застосування до неї протягом року заходу адміністративного стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233200)
Однако во избежание конфликтов я могу указать место своего фактического проживания, я снимаю квартиру в другом месте, к примеру. То есть могу ли я вписать адрес фактического проживания?

Вы обязаны указать оба места жительства - и место проживания согласно регистрации и места фактического проживания

Ivan55 05.09.2018 14:56

Извольте, предъявить паспорт не означает вбить себе в базу или каким-то другим образом скопировать информацию о месте прописки. Предъявить паспорт я конечно обязан, но только для того, чтоб подтвердить свою личность. Тут вполне понятно, что я могу и подделать копию первой, второй или третьей страницы. Работодатель по закону имеет право сверить копию с оригиналом. Но предъявить не означает забрать или делать копии без моего ведома. Предъявить - это значит показать. А показать я могу даже в своих руках, т.е. я имею право вообще не давать кадровику паспорт в руки.
А также, в статье 24 не говорится, что работодатель хранит именно сведения о прописке, а только сведения о личности. То есть то, что находится на 2, 3, 4 страницах.
"При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи." Видите, нигде о месте регистрации не упоминается.

Andry 05.09.2018 15:28

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233203)
Работодатель по закону имеет право сверить копию с оригиналом. Но предъявить не означает забрать или делать копии без моего ведома.

Копии без вашего ведома никто делать не будет - вы в заявлении укажете что копии паспорта прилагаются к заявлению

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233203)
Предъявить - это значит показать. А показать я могу даже в своих руках, т.е. я имею право вообще не давать кадровику паспорт в руки.

Еще раз цитирую ст.24 КЗоТ:
Цитата:

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт
Где там написано про "предъявить"?
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233203)
...А также, в статье 24 не говорится, что работодатель хранит именно сведения о прописке, а только сведения о личности. То есть то, что находится на 2, 3, 4 страницах.

Я вам уже писал, что согласно п.12 приказа Минюста от 04.07.2018 № 2277/5 предусмотрено наличие в личном деле копии паспорта, а не копии 2,3,4 страниц.
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233203)
"При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи." Видите, нигде о месте регистрации не упоминается.

Я так понимаю, что вы пытаетесь себя для чего-то убедить в своей правоте?
А для чего? Чтобы было перед самим собой оправдаться за полученный отказ в приеме на работу? :dont know:

Ivan55 05.09.2018 16:13

Я хочу защитить свои конфиденциальные данные. Паспорт дается работодателю только для идентификации личности, не более. Данные о прописке я не обязан давать. Это требование нигде не прописано. Повторюсь, пока у нас проблема с защитой конфиденциальных данных, я имею право защищать свои данные. Статья 25, которую я вам приводил, гарантирует право отказа от подачи работодателю именно данных о регистрации. Это не является той информацией, которая необходима работодателю. Идентификация личности проводится и без данных о прописке.
Я не хочу с вами спорить. Таков закон.
Вот еще статья, подтверждающая незаконность требования страницы с пропиской.

Вика_86 05.09.2018 16:32

Ivan55, Зарплату Вы планируете получать через кассу?
К ЗП-проекту компании присоединятся не будете?

Пока Вас не приняли, поищите закон, чтобы показать банку, что Вы не обязаны подавать страницу с пропиской в банк, для оформления карточки.

Andry 05.09.2018 16:47

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Я хочу защитить свои конфиденциальные данные

Конечно, у нас свободная страна, и вы имеете на это полное право! :bravo:
Вопрос только в цене вопроса :D
Если паспорт вообще сжечь - то никто и никогда не сможет узнать ваши "конфиденциальные данные":cry:
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Паспорт дается работодателю только для идентификации личности, не более.

Паспорт предоставляется в том числе и для заполнения учетной карты формы П-2, а копия паспорта - приобщается в личное дело работника.
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Данные о прописке я не обязан давать. Это требование нигде не прописано.

Абсолютно правильно!
тем более, что такого понятия, как "прописка" В Украине не существует, есть только понятие регистрация места проживания или пребывания.
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Повторюсь, пока у нас проблема с защитой конфиденциальных данных, я имею право защищать свои данные

Конечно имеете!
Точно так же, как имеете право не покупать продукты питания - до тех пор, пока люди не перестанут заражаться ботулизмом, и не ездить в транспорте - до тех пор, пока у нас в стране не исчезнут ДТП :good:
И вас никто не вправе заставить предъявлять паспорт при приеме на работу - тут вы абсолютно правы! (Как никто и не заставит меня, например, принять вас на работу при отсутствии паспорта :D )
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Статья 25, которую я вам приводил, гарантирует право отказа от подачи работодателю именно данных о регистрации. Это не является той информацией, которая необходима работодателю

Мы уже начинаем путать понятия, предоставление копии паспорта и предоставление данных о регистрации места жительства - это не одно и то же!
Если вы будете жить в лесу, в шалаше и без регистрации - это не будет препятствием для отказа в приеме на работу. А непредоставление паспорта - будет!
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233205)
Я не хочу с вами спорить. Таков закон.
Вот еще статья, подтверждающая незаконность требования страницы с пропиской.

Я прочитал статью, спасибо. Вот только поняли вы ее не совсем верно.
Цитирую:
Цитата:

работодатель не имеет права отказать в приеме на работу только лишь из-за отсутствия у работника штампа в паспорте о регистрации места проживания
То есть вы опять подменяете понятия - в этой статье речь идет о трудоустройстве тех граждан, в паспорте которых нет штампа о регистрации места проживания.
Но в статье ничего не говорится о тех гражданах, которые не хотят показывать страницу с регистрацией!!
Я лично дважды принимал на работу людей, в паспортах которых не было штампа о регистрации - это были выпускники детдома, и в их паспорте вообще никогда не было никакой информации о регистрации, то есть абсолютно чистая страница. Это не их вина - так сложилась жизнь...
А вот работников, которые нарушают закон - а согласно закона "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" гражданину Украины после снятия с регистрации с предыдущего места проживания дается 30 календарных дней для обязательной регистрации своего нового места проживания - я на работу не принимал, не принимаю и принимать не буду. Вот так!
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 233206)
Пока Вас не приняли, поищите закон, чтобы показать банку, что Вы не обязаны подавать страницу с пропиской в банк, для оформления карточки.

Думаю, что ему это не нужно - поскольку у нас еще есть проблемы безопасности использования банковских карт, он может воспользоваться своим правом отказаться от их использования, а поскольку еще и существуют проблемы с подделкой денежных знаков - то он имеет право обходиться и без них :)
У нас же свободная страна?!

А если серьезно и без иронии - Иван, вы же взрослый человек, и вы должны себе отдавать отчет в том, что эта ваша "защита конфиденциальных данных" приведет только к тому, что вас не примут на работу. Или примут, но туда, куда, поверьте, лучше бы и не принимали :)
Я понимаю, что вы, скорее всего, еще молоды, и мало сталкивались с суровой прозой жизни, поэтому я хочу помочь вам понять, что работники отдела кадров видя такого, простите за прямоту, не совсем адекватного кандидата на трудоустройство, свой выбор сделают в пользу другого, у которого нет навязчивой идеи "защиты конфиденциальных данных" любой ценой.
И все.
Вам это нужно - защитить их такой ценой?

Ivan55 05.09.2018 17:28

А как по-другому их защитить? Я не хочу через три дня после трудоустройства находить себя в инете, где будет мое фио, телефон, адрес.

Вика_86 05.09.2018 17:36

Иван эти данные уже есть.
ФИО, ДР и адрес.
И кому нужно их достать, поверьте достанут)))

Например, зная ваш ИПН (а без него никуда) можно узнать все о вашем недвижимом имуществе за 10 минут.

Вы конечно, сможете дать запрос, чтобы вам сообщили, кто интересовался, но толку-то).

Andry 05.09.2018 17:47

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233211)
А как по-другому их защитить?

А от кого, Иван?
Известны ли вам прецеденты, когда сотрудники отдела кадров сливали в инет информацию о своих работниках?
И слышали ли вы что -нибудь про "Єдиний державний демографічний реєстр", куда вносятся все данные о вашей регистрации?
Злоумышленникам гораздо легче раздобыть/украсть/купить сразу всю базу данных целиком, чем собирать через кадровиков крупицы информации о работниках предприятий - слишком много людей будет задействовано, где-нибудь да протечет...
Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233211)
Я не хочу через три дня после трудоустройства находить себя в инете, где будет мое фио, телефон, адрес.

А в социальных сетях когда вы о себе все выкладываете, что в голову придет, вы так же осторожны?
И какой вред от того, что кто-то узнает ваш номер телефона?
По всему миру печатают телефонные справочники городских АТС, и никому и в голову не приходило их "защищать"...
А при СССР в подъездах висели списки квартир с фамилиями жильцов - и ничего, не умерли от страха...

ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ?

Inka 05.09.2018 17:50

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233211)
А как по-другому их защитить? Я не хочу через три дня после трудоустройства находить себя в инете, где будет мое фио, телефон, адрес.

А через десять дней с помощью таки скопированных листов паспорта на ваше имя возьмут пять кредитов.
А бухгалтерия каждый месяц будет вывешивать у вас на подъезде ваши начисления по заработной плате.
Подобных рисков, на самом деле, много.


Ivan55, напишите нам, пожалуйста, чем у вас дело кончится. Получится отстоять свою правоту и при этом быть принятым на работу, или нет. И если откажут, то с какой формулировкой.

Ivan55 05.09.2018 17:51

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 233212)
Иван эти данные уже есть.

Все равно. Там надо свой паспорт вписывать, платить и т.д. А тут раз в инет забил имя фамилию и уже есть все данные о тебе. Не надо и паспорт вводить. Мой друг тоже так давал свою прописку и появился в базе жителей страны в инете. Достаточно загуглить его фио.

Вика_86 05.09.2018 17:54

У меня 10 лет назад украли водительское удостоверение.


Дала объявление, чтобы вернули за вознаграждение.

Мне звонили кучи мошенников, называя полностью мои данные: ФИО, дату рождения, дату регистрации в/у, место "прописки", абсолютно все, что может касаться человека.

На водительском удостоверению эта инфа не указывается, но мне ее называли.

В своем кадровике я уверена, она точно не сливала.

Так что тут другие причины не давать.

Мы вот на форуме тратим время, по своему желанию, перетирая эту тему, потому что у нас есть время.

Я не уверена, что беседовала бы с кандидатом на работу так долго, доказывая, что мои требования законны.

Уже и забыла бы как звали и на какую должность приходил.

Вика_86 05.09.2018 17:58

Цитата:

Сообщение от Ivan55 (Сообщение 233215)
Все равно. Там надо свой паспорт вписывать, платить и т.д. А тут раз в инет забил имя фамилию и уже есть все данные о тебе. Не надо и паспорт вводить. Мой друг тоже так давал свою прописку и появился в базе жителей страны в инете. Достаточно загуглить его фио.

Что такое 23 гривны, для получения вытяга о вашем майне?)))
Я вас прошу, пачка мороженого не самого дорогого:lol:

Только что брала вытяг, 30 секунд.
Пробила, что у инженера 3 хаты.
Завтра буду говорить, на какую ЗП приобрел)))
(это была шутка)

Inka 05.09.2018 18:05

А вообще, я реализацию такой схемы вижу только в одном случае: когда у человека паспорт - ID-карточка. На ней данных о прописке нет, поэтому можно предоставить паспорт и отказаться от предоставления дополнительных документов, ссылаясь на статью 25. Да, у работодателя все равно возникнут вопросы, но по крайней мере он не заподозрит совсем уж неадекват, когда соискатель вырывает паспорт из рук и заявляет: "Вот это копируйте, а это нельзя, и смотреть тоже не смейте".

Ivan55 05.09.2018 18:51

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 233216)
В своем кадровике я уверена, она точно не сливала.

А что, могут "сливать"??

Вика_86 05.09.2018 21:34

Вы сами утверждаете, что сливают.
Мне подобные случаи среди знакомых неизвестны.

vildana 06.09.2018 14:03

Навеяло):

Женщина на приеме у психиатра:
- Доктор, вы можете вызвать у меня манию преследования?
- Зачем вам это, голубушка?
- За мной уже три года никто не следит, а так хочется!

stg 19.09.2018 14:27

Коллеги, в тему вопроса Ивана могу привести своё письмо кандидату, которого мы не приняли на работу в виду отсутствия регистрации. Хотя кандидат и не вырывал паспорт у меня из рук:D, а просто у него в паспорте отсутствовал штамп о новой регистрации после штампа о снятии с предыдущей регистрации, это помешало стать ему нашим сотрудником:yes:. Кстати, Андрей, Вы писали о бывших воспитанниках детдомов, у которых отсутствовала регистрация (и вполне по понятным прчинам!). Чисто по-человечески я это понимаю, но вот как бы мы это решили на практике без регистрации - не знаю....

Привожу, собственно, письмо:
------
" Уважаемый ___
Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие.

Мы не сможем открыть вам зарплатный счет, т.к. банк при открытии счета требует данные о текущей регистрации, ссылаясь на Инструкцию об открытии банковских счетов, №492", "Закон про банківську діяльність» и "Закон про легалізацію та відмивання коштів, отриманих злочинним шляхом", и, соответветственно, не сможем выплачивать Вам заработную плату (кассы для выплаты зарплаты наличными на нашем предприятии нет).
Кроме того, без регистрации Вы нарушаете законодательство Украины:
1) ЗАКОН УКРАЇНИ «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Батьки або інші законні представники зобов'язані зареєструвати місце проживання новонародженої дитини протягом трьох місяців з дня державної реєстрації її народження. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена органом реєстрації з одночасним зняттям з попереднього місця проживання.
2) Порядок реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів (далі - "Порядок"):
2.1. Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
3) Кодекс України про адміністративні правопорушення (далі - "КУПАП"):
Стаття 197.
Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
(то есть сумма штрафа составляет 17 - 51 грн.).


Соответственно, сообщите нам, когда Вы сможете получить отметку о регистрации (она может быть временная – по месту съема жилья в ..., или постоянная) для осуществления приема на работу.
------

МаринаДнепр 21.09.2018 12:52

добрый день. Подскажите , пожалуйста, можно ли принять на работу человека без прописки. Выписан и не прописан.

Ответ увидела выше. Спасибо

Andry 27.09.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
Кстати, Андрей, Вы писали о бывших воспитанниках детдомов, у которых отсутствовала регистрация (и вполне по понятным прчинам!). Чисто по-человечески я это понимаю, но вот как бы мы это решили на практике без регистрации - не знаю....

Точно так же решили бы, как и мы - просто приняли бы на работу!
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
...Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие

Что значит проверила присланные документы?!
Каким образом вы это проверили?
Вам прислали по почте оригинал паспорта и оригиналы всех прочих документов?
Оригиналы документов должны предоставляться лично, чтобы вы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата на трудоустройство.
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
...Соответственно, сообщите нам, когда Вы сможете получить отметку о регистрации (она может быть временная – по месту съема жилья в ..., или постоянная) для осуществления приема на работу.
------

Я бы не советовал вам писать подобное - отказ в приеме на работу, основанный исключительно только на отсутствии штампа о регистрации, легко могут обжаловать в суде, так как формально это не является препятствием для трудоустройства (работник напишет иск в суд, что он не может зарегистрировать место жительства ввиду отсутствия средств на уплату госпошлины, вот если бы вы его приняли, он заработал бы и зарегистрировался бы через неделю, а так вы лишили его возможности заработать и т.д.). Отсутствие на предприятии кассы оправданием тоже быть не может.
Словом, вы имеете право отказать кандидату в приеме на работу, но только не по причине отсутствия регистрации места жительства. (А на военном учете он, кстати, состоял? )
Проще всего отказать вообще без объяснения причин - просто вы сочли, что другой кандидат для вас более предпочтителен, вот и все.

stg 02.10.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233926)
Что значит проверила присланные документы?!
Каким образом вы это проверили?
Вам прислали по почте оригинал паспорта и оригиналы всех прочих документов?
Оригиналы документов должны предоставляться лично, чтобы вы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата на трудоустройство.

Андрей, у нас крупная международная компания, ДО даты приема человека на работу мы получаем ряд внутренних согласований и одобрений на конкретного кадидата. Процесс найма на работу включает несколько этапов, одним из которых является первичная проверка предоставленных кандидатом персональных данных, в частности, сверка описанного в резюме с официально выданными документами и т.п. Делается это именно для того, чтобы при приеме, когда оригиналы документов предоставляются лично, чтобы мы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата, не было сюрпризов, которые могут помешать принять человека на работу.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233926)
Я бы не советовал вам писать подобное - отказ в приеме на работу, основанный исключительно только на отсутствии штампа о регистрации, легко могут обжаловать в суде, так как формально это не является препятствием для трудоустройства (работник напишет иск в суд, что он не может зарегистрировать место жительства ввиду отсутствия средств на уплату госпошлины, вот если бы вы его приняли, он заработал бы и зарегистрировался бы через неделю, а так вы лишили его возможности заработать и т.д.). Отсутствие на предприятии кассы оправданием тоже быть не может.
Словом, вы имеете право отказать кандидату в приеме на работу, но только не по причине отсутствия регистрации места жительства. (А на военном учете он, кстати, состоял? )
Проще всего отказать вообще без объяснения причин - просто вы сочли, что другой кандидат для вас более предпочтителен, вот и все.

Читайте внимательнее - мы не отказывали кандидату в виду отсутствия регистрации. Мы объяснили, что отсутствие регистрации является препятствием для открытия ему банковской карты в рамках зарплатного проекта со ссылкой на нормативные документы, предоставленные банком. Учетной политикой предприятия не предусмотрено функционирование кассы на нашем предприятии, и здесь мы не ищем никаких оправданий. Четко написали - для того, чтобы получать заработную плату - необходимо устранить несоответствия в оформлении документа, обязательно требуемого банком для открытия банковской карты.

Отказа в приеме на работу как такогового не было. Человек, в свою очередь, написал нам, что отсутствие регистрации рассматривается им лично как доп. благо, так как ему не нужно платить комунальные платежи :yes: Каждый выбирает то, что ему важнее и нужнее.:meeting:

Andry 02.10.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233985)
Читайте внимательнее - мы не отказывали кандидату в виду отсутствия регистрации

Значит, я неправильно понял вот это:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233985)
Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие

Боюсь, что в суде это тоже могли бы понять неправильно...
Но вам, конечно, виднее

BaNI 19.10.2018 14:45

Сразу извиняюсь, чт оне в тот раздел пишу. Не нашла интересующий меня(
Прошу подсказать, подкорректировать.
Принимаем работника на работу с какими докум. мы должны его ознакомить?
1. Должностная/рабочая инструкция;
2. ПВТР;
3. Кол.договор;
4. График работы;
5. Уведомить об ипользовании его персональных даных и получить согласие;
6. Вредные и опасные факторы (при наличии);
7. Провести инструктажи на раб месте и по ОТ.
Что еще? О чем забыла?
Поделитесь, у кого ка это оформлено? Может, как лист ознакомления в виде таблицы? Перечень всего и отметка ознакомлен, ДИ/Ри получил и тд.?

kontaktpl 22.10.2018 12:06

Прием на работу
 
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

Andry 22.10.2018 13:06

Цитата:

Сообщение от kontaktpl (Сообщение 234221)
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

С чего вы взяли?!
Это мы за регистрацию в паспорте спорили, а насчет предъявления ТК четко сказано в ст.24 КЗоТ:
Цитата:

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.

Вика_86 22.10.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от kontaktpl (Сообщение 234221)
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

Не всегда нужно.

Игорь Мартиросов 25.10.2018 11:38

Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос - мы имеем право оформлять трудовую книжку в течении пяти дней согласно Положению о трудовых книжках. А вот где конкретно прописаны временные рамки приема документов, предусмотренных в КЗоТе - паспорта, дипломов и т.п.? Есть ли тут какой-нибудь нюанс?

Andry 25.10.2018 11:45

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 234259)
...А вот где конкретно прописаны временные рамки приема документов, предусмотренных в КЗоТе - паспорта, дипломов и т.п.? Есть ли тут какой-нибудь нюанс?

В ст.24 КЗоТ прописаны:
Цитата:

...При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
То есть документы должны быть представлены до того, как будет подписан приказ о приеме.
И номера типа "поверьте на слово, а трудовую книжку (диплом, военный билет...) я завтра принесу" - не проходят :)

Игорь Мартиросов 25.10.2018 11:48

Меня смущает не сам перечень документов, а сколько времени дается на сбор этого пакета.
Я указаний на временные рамки не нашел. Дело в том, что я сейчас пишу процедуру для полных... "чайников" из поколения Z:D. Вот и возникают вопросы

Andry 25.10.2018 12:00

Я не совсем понимаю ваш вопрос - о каких временных рамках тут может идти речь?
К вам пришел наниматься работник, предоставил все необходимые документы, вы с ним побеседовали, выяснили, что он вам подходит и либо сразу оформили прием на работу, либо, если какие-то документы он по какой-то причине не смог предоставить, вы дали ему список необходимых документов и попросили его придти в другое время, вот и все!
Есть паспорт, но фото новое не вклеено - приходи, как вклеишь, нет фото - сходи сфотографируйся, а потом приходи, есть военный билет, в котором есть отметка о снятии с учета на старом месте жительства, но но нет отметки о постановке на военный учет на новом месте жительства - сначала стань на учет, а потом приходи!
То есть в тот момент, когда вы готовите проект приказа о приеме не работу, весь полный пакет документов уже должен быть у вас в руках.
Вспомните, как вы после школы на учебу поступали - пришли в приемную комиссию и подали сразу весь пакет документов (заявление, паспорт, приписное, школьный аттестат, справку о состоянии здоровья, фото). И если чего-то недостает - документы просто не принимают, вот и все!

BaNI 25.10.2018 13:40

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234213)
Принимаем работника на работу с какими докум. мы должны его ознакомить?

будь-ласочка, допоможіть. чи повний список і у кого як?

eloissa 25.10.2018 13:44

Да вполне приличный перечень.
Я бы добавила приказ о приеме на работу и/или трудовой договор и запись о приеме в карточке П2.

Вика_86 25.10.2018 13:46

+ознакомить с приказом о приеме на работу;
+подпись работника в карточке П-2.

Если есть факторы на применение соц.льготы, то получить заявление от работника.

BaNI 25.10.2018 15:03

немного подкорректирую. А Личном деле есть копия приказа о приеме с подписью и подпись работника в П-2 тоже ж есть. а открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет. как у других коллег? и еще, я понимаю, что при изменении з/п не нужно это записывать в катрочку П-2 и ознакамливать под подпись. как мне доказать это бухгалтерии?

eloissa 25.10.2018 15:39

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234274)
А Личном деле есть копия приказа о приеме с подписью и подпись работника в П-2 тоже ж есть. а открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет. как у других коллег?

Во-первых, подпись работника должна быть на оригинале приказа, а не на копии. Во-вторых, что значит: открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет? Это для кого такой смотр проводится? Ознакомления должны быть проведены все в день приема на работу - и точка.

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234274)
и еще, я понимаю, что при изменении з/п не нужно это записывать в катрочку П-2 и ознакамливать под подпись. как мне доказать это бухгалтерии?

Хм... опять бухгалтерия:reverie: что ж, никто лучше них не знает, как нашу работу делать? И почему вообще бухгалтерия проверяет кадровые документы??
По П2 - что тут доказывать? Раздел IV карточки П2 называется "призначення і переведення". Изменение з/п является тем или другим? Нет. В трудовую книжку вносится? Нет. Ознакамливаете работника с приказом под подпись - и всё

BaNI 25.10.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234277)
Во-первых, подпись работника должна быть на оригинале приказа, а не на копии.

В оригинале приказа само собой. Оригинал в папку в кадровыми приказами, копия в личное дело.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234277)
Во-вторых, что значит: открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет? Это для кого такой смотр проводится? Ознакомления должны быть проведены все в день приема на работу - и точка.

да, но мне кажется, что если сделать Листик где все это указать, и работник подпишется в каждой строчке с указантем даты удобнее, чем отдельно в ПВТР, ДИ/РИ и пр. но на сколько это правомерно-неизвестно
А по поводу бухгалтерии-абсурд. Не так давно они мне доказывали, что работника, который принят по СТД надо рассчитать, а потом, следующим днем принять на постоянную работу. а как я не доказывала, и не опиралась на ст. 23 не доказала. я одна, а их четверо.

eloissa 25.10.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234283)
В оригинале приказа само собой. Оригинал в папку в кадровыми приказами, копия в личное дело.

Это я к тому, что подпись сотрудника обязательна на оригинале. На копии его подписи может и не быть - и это не есть нарушение)

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234283)
да, но мне кажется, что если сделать Листик где все это указать, и работник подпишется в каждой строчке с указантем даты удобнее, чем отдельно в ПВТР, ДИ/РИ и пр. но на сколько это правомерно-неизвестно

Вы можете сделать журнал ознакомлений, или лист ознакомлений, или написать всё это в заявлении о приеме на работу... Нигде в законодательстве не прописано, как именно и где именно должны быть подписи об ознакомлении с ПТВР или ДИ. А хоть на стене:lol: Главное - чтобы была подпись


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA