Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аттестация рабочих мест по условиям труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13058)

alewtina 10.12.2012 15:54

Спасибо за ответ. С этим приказом я хорошо ознакомлена. Но вот все же не могу понять, какое основание имеет право быть для повышения т.р.. если это не аттестация?

P.S. ну извините за тупость

Andry 10.12.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от alewtina (Сообщение 182317)
какое основание имеет право быть для повышения т.р.. если это не аттестация?

Основанием может быть служебная записка типа:

"...У відповідності з п.2 Наказу Міністерства культури і туризму України від 18.10.2005 N 745 "Про впорядкування умов оплати праці працівників культури на основі Єдиної тарифної сітки" прошу Вас встановити надбавку у розмірі 50 відсотків посадового окладу методисту Станіславському К.С. за високі досягнення у праці (...за виконання особливо важливої роботи ..за складність, напруженість у роботі.)...

В общем, сами выберите, какой именно трудовой подвиг совершил ваш методист и за что он удостаивается повышения жалования...

alewtina 10.12.2012 16:14

К сожалению, не так все просто. В бюджете на данный момент финансов на надбавки нет((( Поэтому только вовремя проведенная аттестация спасет ...

Andry 10.12.2012 16:19

Цитата:

Сообщение от alewtina (Сообщение 182323)
К сожалению, не так все просто. В бюджете на данный момент финансов на надбавки нет((( Поэтому только вовремя проведенная аттестация спасет ...

Если в бюджете нет денег, то, боюсь, и аттестация вас не спасет...
В таких случаях даже формулировка "у зв'язку з відсутністю коштів у бюджеті одноногого інваліда 1 групи Іванова КВ. вважати двуногим інвалідом 2 групи" ни у кого не вызовет удивления...

alewtina 10.12.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от ;
одноногого інваліда 1 групи Іванова КВ. вважати двуногим інвалідом 2 групи" ни у кого не вызовет удивления...

УЛЫБНУЛО)))))

Просто время аттестации и так подошло уже по срокам.))) А по формировании бюджета авось и пройдет)) Верим в светлое будущее нашей "великой" страны)))

Andry 10.12.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от alewtina (Сообщение 182327)
Верим в светлое будущее нашей "великой" страны)))

Блажен, кто верует :)

alewtina 10.12.2012 16:58

Надежда умирает последней))))

СекЮрити Труда 22.10.2013 19:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 76246)
"Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка
за особливий характер праці та її тривалість
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах."

и письма Минтруда, приведенного ув. коллегой Иреной:

"У розрахунок часу, що дає право працівнику на таку відпустку, зараховуються дні, коли він фактично був зайнятий на роботах з особливим характером праці не менше половини тривалості робочого дня, встановленого для працівників цих виробництв, цехів, професій, посад.

Облік часу, відпрацьованого в зазначених умовах, здійснюється власником або уповноваженим ним органом."

подскажите каков расчет, если идет посуточная работа. Смена 1/2

Мотя 22.10.2013 21:53

Вам-то зачем?:dont know: Вы же сами все знаете..Вы же ни с чем не согласны...

СекЮрити Труда 23.10.2013 07:06

ту МОТЯ.
Вы меня наверно не так поняли. А помошь действительно интересует.
Если чем-то обидел, мои Эскузи.;)

vildana 01.11.2013 14:00

Аттестация рабочих мест.Кто проходил?
 
Коллеги, помогите, плиз.
Нужно определить : предприятие с вредными условиями работы или нет,
т.е. что нужно делать вначале : обращаться в СЭС с просьбой провести замеры воздуха, выбросов ,шума и т.д. и получить соотвествующее заключение или самим проводить аттестацию рабочих мест на предприятии как в "Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці затверджений постановою Кабі*нету Міністрів України від 01.08.92 р. № 442.".

Я просто не могу понять, какой гос.орган определяет предприятие с вредными условиями труда и как он это определяет?

Возможно вопрос не в эту тему, но я не знала куда его точно примостить:dont know:

Все.Не надо. Перечитала всю ветку)))))))

Andry 01.11.2013 17:28

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 201021)
Я просто не могу понять, какой гос.орган определяет предприятие с вредными условиями труда и как он это определяет?

Во первых, не предприятие, а рабочие места с вредными условиями труда.
Во вторых, определяет не госорган, а вы сами, а осуществляет контроль за этим гос.орган - Государственная экспертиза условий труда при Минтруда и соцполитики.
Кстати, на портале есть методические рекомендации - ознакомьтесь, пригодится.

vildana 04.11.2013 12:47

Andry,спасибо за ссылку, действительно пригодилось. Аллилуе, уже со всем разобралась:thumbs up:

Нікіта 21.11.2013 12:41

Доброго дня.
Прошу і я Вас допомогти мені розібратися.
Вирішили зробити на будівельну фірму колективний договір.
Виникли такі запитання:
Скільки працівників повинно бути присутніми на загальних зборах при обранні уповноваженого представника трудового колективу ?
На фірмі у штатному розписі - 20 чоловік.
5 -чоловік працює в офісі,
1 - прибиральниця
2-виконроба
4-підсобних робітники
1-маляр
2-штукатури
2-лицювальника плиточника
1 - муляр.
При перевірці КД, сказали провести атестацію робочих місць!
Але для кого і як її провести???
Буду дуже вдячна за відповідь!

vildana 21.11.2013 13:43

1.Ищите в инете: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1992 р. N 442
Київ

Про Порядок проведення атестації
робочих місць за умовами праці

Там все расписано.
2. Внимательно перечитайте эту тему с начала и до конца- тут уже есть ответы (сама недавно перечитывала:lol:).
3.По заседанию трудового кол-ва- по-моему мне когда-то юристы говорили 80 % от общей численности ТК (но тут не уверена,возможно коллеги сейчас уточнят).4. Так же выше есть пост Andry со ссылкой на методические рекомендации (очень помогает)))))))))

Anre 21.11.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
Скільки працівників повинно бути присутніми на загальних зборах при обранні уповноваженого представника трудового колективу ?
На фірмі у штатному розписі - 20 чоловік.

пишіть всіх - не помилитесь.

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
При перевірці КД, сказали провести атестацію робочих місць!
Але для кого і як її провести???

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
1 - прибиральниця
2-виконроба
4-підсобних робітники
1-маляр
2-штукатури
2-лицювальника плиточника
1 - муляр.

наймаєте "фірму" яка робить все під ключ.

vildana 21.11.2013 16:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 202017)
наймаєте "фірму" яка робить все під ключ.

Боюсь с "фирмой под ключ " все не так просто, посмотрите тут
*****

Шутюр баад 21.11.2013 17:10

хня, есть и недержавни))))
а вот стоимость- 500-1250 грн за 1 должность это уже серьёзнее. и эта требуемая аттестация- бесполезное дело.

Andry 21.11.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 202021)
Боюсь с "фирмой под ключ " все не так просто,

Вы не так поняли - есть фирмы, которые сами за вас проводят весь комплекс мероприятий, связанных с аттестацией - точно так же, как есть конторы, которые занимаются оформлением разрешений на трудоустройство иностранцев, оформлением всевозможных дозволов и лицензий. У них все отработано-накатано, приедут к вами за два-три дня все сделают.
Хотя я бы порекомендовал вам все сделать самой - по времени будет раза в три дольше, но зато получите бесценный опыт для себя и сэкономите деньги предприятию.

vildana 21.11.2013 17:22

А, ну может быть, не спорю.:dont know:

В моем случае - я выбрала держ.установу из вышеприведенного мной списка, которая непосредственно физически проводит АРП (замеры, пробы воздуха, шум, вибрация ну и иже с ними), а все организационное и документальное сопровождение- это мое.
Мозг кипит-но вы правильно заметили- это такооой опыт:thumbs up:

Anre 21.11.2013 17:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 202035)
У них все отработано-накатано, приедут к вами за два-три дня все сделают.
Хотя я бы порекомендовал вамвсе сделать самой - по времени будет раза в три дольше, но зато получите бесценный опыт для себя и сэкономите деньги предприятию.

- и самой акредитовать лабораторию?:bravo:
даже если сделает лаборатория СЭС(всеравно платить), есть оочень
большая вероятность отрицательного заключения экспертизы условий труда, почему -сами понимаете.

vildana 21.11.2013 17:29

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 202027)
хня, есть и недержавни))))
а вот стоимость- 500-1250 грн за 1 должность это уже серьёзнее. и эта требуемая аттестация- бесполезное дело.

Ну из приведенного мной списка не нашла не одной лицензированной не державной для проведения АРМ. Буду благодарна, если подскажите, где такая есть.;)
Да, цены кусаются, тут согласна.:reverie:

Бесполезное дело:reverie:Не наю:reverie:Возможно я чет не понимаю, а как же это:??
Атестація робочих місць за умовами праці (надалі -
атестація) проводиться на підприємствах і організаціях незалежно
від форм власності й господарювання, де технологічний процес,
використовуване обладнання, сировина та матеріали є потенційними
джерелами шкідливих і небезпечних виробничих факторів, що можуть
несприятливо впливати на стан здоров'я працюючих, а також на їхніх
нащадків як тепер, так і в майбутньому.

vildana 21.11.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 202041)
- и самой акредитовать лабораторию?:bravo:

НЕЕЕЕЕЕ, бож избавь,:rofl: я же написала : лабораторию как раз выбрала из списка, который привела выше, акредитованную.

Andry 21.11.2013 17:49

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 202042)
Буду благодарна, если подскажите, где такая есть

подсказку я в личку отправил :)

vildana 21.11.2013 17:54

Ага, спасибо, уже увидела, ответила)))

Натали1302 22.11.2013 11:38

добрый день, подскажите пожалуйста есть ли утвержденные нормативные документы об аттестации работников в сфере культуры?

Нікіта 22.11.2013 12:00

Величезне Всім спасибі за відповіді.
Але ще питання ось в чому: у нас робітників набирають максимум на 3 місяці, коли є роботи. Зимою взагалі робіт немає ніяких. Як же ш нам пропустить цю атестацію робочих місць ? Виходить, що нам атестація потрібна для виконавця робіт, маляра, муляра, штукатура, лицювальника-плиточника ? Можливо можна якось щось прописати в колективному договорі ???
ПІДКАААЖІТЬ !

Andry 22.11.2013 12:13

Я даже не понял, о чем вы спросили... Тут изначально речь шла об аттестации рабочих мест, вас именно этот вопрос интересует?

Нікіта 22.11.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 202095)
Я даже не понял, о чем вы спросили... Тут изначально речь шла об аттестации рабочих мест, вас именно этот вопрос интересует?


так, саме атестація цікавить, а точніше, чи можна зробити колективний договір, без проведеної атестації робочих місць?

vildana 22.11.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202096)
так, саме атестація цікавить, а точніше, чи можна зробити колективний договір, без проведеної атестації робочих місць?


:?:? А как одно с другим связано????

Можно делать коллективный договор, а почему нет. Насколько я знаю , в кол. договоре ничего про АРМ не пишут.
АРМ- это из другой оперы.
Или я что-то не верно истолковала??

Нікіта 22.11.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 202097)
А как одно с другим связано????

при перевірці колективного договору, написали зауваження: Провести атестацію робочих місць і повернули договір (((
Сказали, проведете атестацію і тоді принести доповнений договір.

Мотя 22.11.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202096)
так, саме атестація цікавить, а точніше, чи можна зробити колективний договір, без проведеної атестації робочих місць?

Цитата:

Или я что-то не верно истолковала??
:dont know::reverie:
Я думаю, что вопрос задан не совсем корректно...я думаю, что автор хотел спросить: можно ли обойтись без аттестации рабочих мест по условиям труда, но для того, чтобы этот дополнительный отпуск, все-таки, предоставить - то можно ли все это просто прописать в КД.
Хотя, я вполне могу, тоже, неверно истолковать вопрос, заданный ув.Нікіта...:redface:

vildana 22.11.2013 12:38

:gk: ого!

Нікіта, сорри, но я такое впервые слышу. Даже не знаю ,что ответить.

Мотя 22.11.2013 12:40

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202099)
при перевірці колективного договору, написали зауваження: Провести атестацію робочих місць і повернули договір (((
Сказали, проведете атестацію і тоді принести доповнений договір.

А разве в КД пишут о том - проведена ли аттестация или не проведена она?:dont know: Я не могу представить себе - как может звучать этот пункт...:reverie:
Вы можете его нам привести дословно? А кто проверял Ваш КД?
Как выглядит это зауваження?

vildana 22.11.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202100)
:dont know::reverie:
можно ли обойтись без аттесации рабочих мест по условиям труда, но для того, чтобы этот дополнительный отпуск, все-таки, предоставить - то можно ли все это просто прописать в КД.
Хотя, я вполне могу, тоже, неверно истолковать вопрос, заданный ув.Нікіта...:redface:

ААА, ну так понятнее :good:
Ну тут , насколько я знаю , предоставление дополнительных отпусков (за вредность, напряженность , комп и иже с ними)- так через АРМ.
Хотя.....;) Когда у нас была проверка ТИ- они придрались к тому ,что у бухгалтеров нет компьютерных отпусков 4 дня. Я аппелировала, мол нет у нас пока АРМ, только готовимся к ней (она ж 1 раз в 5 лет).
На что мне ответили : ну и что? Начисляйте, есть же п.1. ст. 8. Закона об отпусках. Вот так. И где логика?? Т.е. вот это П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1992 р. N 442
Київ
для ТИ , как выяснилось не аргумент.
Сейчас по АПР у бухгалтеров таки получилось (я прям удивилась):dont know: больше 50% времени за компом.

Нікіта 22.11.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202100)
Я думаю, что вопрос задан не совсем корректно...


вибачайте,будь-ласка, якщо висловлююсь не зрозуміло :redface:
саме так і цікавить :чи можна обійтися без атестації робочих місць? А прописати права працівників, які заслуговують на пільгове пенсійне забезпечення, та додаткову відпустку в колективному договорі ?
Але я не знаю, як цей розділ оформити, як це все правильно прописати, яким документом обгрунтувати?

vildana 22.11.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
чи можна обійтися без атестації робочих місць? А прописати права працівників, які заслуговують на пільгове пенсійне забезпечення, та додаткову відпустку в колективному договорі ?

Слушайте, тут я уже запуталась:?
А как вы определите таких сотрудников без проведения АРМ? Откуда вы знаете, что они у вас есть и что им нужна льготная пенсия и доп.отпуска? На основании чего?
Если в таком контексте, то ИМХО - АРМ вам нужна потому что:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1992 р. N 442
Київ

Про Порядок проведення атестації
робочих місць за умовами праці

Відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення"
( 1788-12 ) Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити Порядок проведення атестації робочих місць за
умовами праці (додається).

2. Установити, що відповідно до статті 13 Закону України
"Про пенсійне забезпечення"( 1788-12 ) пенсії за віком на
пільгових умовах за списками N 1 і 2 виробництв, робіт, професій,
посад і показників, що дають право на пільгове пенсійне
забезпечення, затверджуваними Кабінетом Міністрів України, а також
пенсії, що можуть встановлюватися підприємствами й організаціями
за рахунок власних коштів працівникам інших виробництв, професій
та посад залежно від умов праці, призначаються за результатами
атестації робочих місць.


Результати атестації використовуються підприємствами й
організаціями також для здійснення пільг і компенсацій,
передбачених чинним законодавством.

Нікіта 22.11.2013 13:14

Всім величезне спасибі за допомогу, я вже зі всім розібралася.
Дякуюююю! :good::bravo::bravo::bravo:

Мотя 22.11.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
вибачайте,будь-ласка, якщо висловлююсь не зрозуміло :redface:

Ничего страшного - разберемся, потихоньку.;)
Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
чи можна обійтися без атестації робочих місць?

Нет, если Вы хотите, чтобы работники получили льготную пенсию.
Я бы Вам рекомендовала изучить эту тему более внимательно.
Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
А прописати права працівників, які заслуговують на пільгове пенсійне забезпечення, та додаткову відпустку в колективному договорі ?

Прописать-то в КД можно все, что угодно - лишь бы было на пользу работникам:good:, но без АРМ - это будут уже называться не дополнительные отпуска за шкидливи умови, а отпуск согл. КД, а там - пишите хоть по 10 к. дней...
И потом, если Ваш собственник не хочет нести ответственность за нарушение ЗУ "Про охорону праци", то он просто обязан проводить аттестацию...
Цитата:

Стаття 13. Управління охороною праці та обов'язки роботодавця Роботодавець зобов'язаний створити на робочому місці в кожному структурному підрозділі умови праці відповідно до нормативно-правових актів, а також забезпечити додержання вимог законодавства щодо прав працівників у галузі охорони праці.
З цією метою роботодавець забезпечує функціонування системи управління охороною праці, а саме:
...
організовує проведення аудиту охорони праці, лабораторних досліджень умов праці, оцінку технічного стану виробничого обладнання та устаткування, атестацій робочих місць на відповідність нормативно-правовим актам з охорони праці в порядку і строки, що визначаються законодавством, та за їх підсумками вживає заходів до усунення небезпечних і шкідливих для здоров'я виробничих факторів;
Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
Але я не знаю, як цей розділ оформити, як це все правильно прописати, яким документом обгрунтувати?

Да прописывается это просто и ясно:
Цитата:

...
Предоставлять дополнительные отпуска в соответствие с законодательством Украины: - за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;
- за особый характер работы;...

Andry 22.11.2013 14:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 202104)
...не знаю, як цей розділ оформити

вот образец, посмотрите приложения 1-3 , как там это оформлено


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA