Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аттестация рабочих мест по условиям труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13058)

Fisher_and 14.09.2010 13:41

Да уж, с заправкой картриджей,а вернее с атестацией замучаетесь- факт. Как вариант: если обьемы не большие, максимально создать условия+доплата, при нормальный обьемах,отдельное помещение, камеры с вентеляцией, маски,очки (хотя тонер на столько мелкий, что маска не сильно поможет). Все зависит от полноты наполнения стака... или бюджета или кассы.

anatol_ua 14.09.2010 14:21

... или картриджа ?..

DDi 16.09.2010 21:38

Все создать можно, если организация не бюджетная. Но есть одно но - профзаболевание. Наше дело максимально защитить собственника от неприятностей и работника от разных воздействий вредных факторов, которые могут нанести вред здоровью. Для собственника - АРМ, для работника - условия труда. Дорогое удовольствие АРМ, но каждый сам должен принимать решение проводить или нет.

Подумайте еще над этим комментарием:
1. Есть общие нормативные документы по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Таких нормативных документов много (чуть ли не на каждое вещество). И в первую очередь нужно определиться (понять для себя), какие вредные вещества могут быть при выполнении Ваших технологических процессов. Во-первых, Вам это может подсказать местная СЭС (кстати, она должна давать такую информацию в рамках периодического производственного контроля бесплатно). Во-вторых, Вы можете воспользоваться санитарными нормами для множительной техники и выбрать (с консультациями специалистов или без) те вещества, которые характерны для заправляемых Вами картриджей.
2. После того, как определились с потенциальными вредными веществами, нужно провести измерение их концентрации в условиях, соответствующих технологическому процессу. Без специализированной лаборатории, по видимому, Вам здесь не обойтись. Придется за это заплатить.
3. После выполнения измерений и анализа результатов будет понятно - нужно или нет делать вентиляцию. Если нужно, то параметры вентиляции можно будет определить расчетным путем.
4. После монтажа рассчитанной вентиляции нужно будет сделать повторные измерения и получить окончательный официальный протокол о том, что условия труда по параметру "воздух рабочей зоны" соответствует нормам (в случае, если такой протокол нужен).
Таков полностью "законный" путь решения вопроса.
По остальным опасным и вредным факторам производственной среды все должно решаться аналогично.
Существует еще один вариант. Можно сразу установить на рабочем месте вытяжку и провести замеры воздуха рабочей зоны с работающей вытяжкой. Почти 100% гарантия, что все будет нормально. При таком варианте Вы существенно снизите затраты на измерения. Но есть один нюанс. Наличие вытяжки означает, что у Вас появились выбросы в атмосферу. Если выполнять четко все формальности, то Вам нужно будет осуществлять периодический контроль уже другого параметра - вентвыбросов. По крайней мере, если к Вам придет с проверкой СЭС и обнаружит вытяжку, то в обязательном порядке прикажет такой контроль вести. А это дополнительные финансовые затраты. Если Вы сделаете не вытяжку, а какую-либо фильтрацию (очистку воздуха фильтрами по замкнутому циклу, либо с выбросами очищенного воздуха в атмосферу), то появится другая проблема. Вы должны будете документально подтвердить, что у Вас решен вопрос с утилизацией отходов (утилизацией или очисткой загрязненных фильтров). При проверке СЭС может потребовать договор на утилизацию с какой-либо специализированной организацией. Так что стоит подумать – делать вытяжку или какую-либо фильтрацию сразу, или нет. Может быть, измерения покажут, что и так все будет хорошо. Может быть, у Вас такое хорошее технологическое оборудование и оснастка для заправки, что никаких вредных веществ в зону расположения работника не попадает.

anatol_ua 17.09.2010 09:56

Бюрократизация процесса - гарантия безопасности всех сторон процесса !
(фраза взята с нашего форума и теперь красуется над моим рабочим столом)

DDi :good::thumbs up::bravo:
Толковое и обоснованное мини-исследование !

OK_SANA 20.09.2010 15:40

Извините, коллеги, но не могу не вставить свои "пять" копеек в эту тему. Т.к., на мой взгляд, все смешалось в кучу и мы не только не помогли автору темы, но и еще больше его запутали.
У нас это два параллельных процесса:
1. Есть СЭС, которая дает разрешение на проведение хоз. деятельности, дает санитарно-гигиеническое заключение по условиям труда и впоследствии контролирует эти самые условия (не нарушаем ли, не ухудшились ли? и т.д.).
2. Есть Инспекция по труду, которая проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда (определяет, какие вредные факторы присутствуют на данном рабочем месте (кстати, используя сан-гиг заключение) и какой процент рабочего времени работник занят в этих условиях).
СЭС к аттестации рабочих мест по вредным условиям труда,в результате которой подтверждается право на льготную пенсию по Спискам № 1 и 2 не имеет никакого отношения.

DDi 20.09.2010 16:05

OK_SANA!
1. Инспекция по труду к аттестации рабочих мест какое имеет значение? Они могут только проверить провели АРМ или нет и как производятся выплаты.
2. АРМ проводит специализированная лаборатория имеющая лицензию. У нас этим занимается областная СЭС и Центр ОТ.
3. СЭС подписывает Акт о наличии вредных условий труда, но только после результатов АРМ. Как без замеров можно сделать заключение?
4. После замеров на предприятии комиссия по АРМ на основании проведенной АРМ и соответствующих документов решает каким льготам подлежит то или иное рабочее место.Это все оформляется приказом, вносятся изменения или дополнения в трудовую книжку, колдоговор и штатное расписание.

OK_SANA 20.09.2010 16:41

Спасибо за ответ. Я не спорю, просто хочу для себя ясности в этом вопросе.
Я работаю на предприятии, на котором разрешено проводить аттестацию рабочего места на вредность самостоятельно.
1. Наши профессии находятся в Списке №1.
2. Я сделала приказ на АРМ, создали свою комиссию.
3. Сделали фотографии рабочего дня, фактор вредности у нас один - ионизирующее излучение. Это подтверждало заключение СЭС.
4. Приказ о результатах.
5. Сдали это все в инспекцию по труду и получили заключение.
В СЭС и в ОТ меня никто не отправлял и никаких результатов замеров для заключения не требовали.

Мотя 20.09.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 110891)
Они могут только проверить провели АРМ или нет и как производятся выплаты.

Это может проверить СЭС или Госнадзорохрантруда!
При чем здесь УТСЗН?:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110904)
5. Сдали это все в инспекцию по труду и получили заключение.
.

А зачем Вы изобрели велосипед?:dont know::reverie::?
11. Контроль за якістю проведення атестації, правильністю застосування списків N 1 і 2 виробництв, робіт, професій посад і показників, що дають право на пільгове пенсійне забезпечення, пільги і компенсації, покладається на органи Державної експертизи умов праці.

http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=344550

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110904)
.
В СЭС и в ОТ меня никто не отправлял и никаких результатов замеров для заключения не требовали.

Там сидят люди, такие же, как и мы с вами, они тоже могут не уметь читать законы, к сожалению...:cry:

DDi 20.09.2010 20:03

Мотя! Управление труда проверяет экономистов и колдоговор, и соответственно, все выплаты связанные с АРМ. У нас так. ТУ и СЭС само собой проверяют. Без них дорогих ни как нельзя. :)

Мотя 20.09.2010 20:20

Я Ш рази против?:dont know::reverie:

OK_SANA 20.09.2010 20:21

Подскажите, каким документом регламентируется размер доплаты за вредные условия труда? Дело в том, что у нас частное медицинское учреждение и зашел спор, чем руководствоваться: Генеральным соглашением или приказом МОЗ от 05.10.2005 № 308/519? Дело в том, что в этом приказе нет ни слова о том, что его действие распространяется на предприятия охраны здоровья всех форм собственности. Вот и есть сомнения.

Мотя 20.09.2010 20:27

Ссылку - в студию!:yes:
Пли-и-из...

OK_SANA 20.09.2010 20:31

Вот ссылка на приказ. Может, я что-то не дочитала или не так поняла.
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=4792

Еще уточню п. 2.4.5. и Додаток 3. Это мой случай.

Мотя 20.09.2010 20:40

Та-а-ак,
"Давай пойдем простым, логическим путем
Давай пойдем вместе!":lol:
(Ирония судьбы)


МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
Н А К А З
05.10.2005 № 308/519
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 жовтня 2005 р.
за № 1209/11489
Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення .


Т.к. гражданин считается "РАБОТНИКОМ" тогда, когда заключил трудовые отношения с предприятием, которые регулируются КЗоТом, тогда читаем САМ КЗоТ:


Статья 3. Регулирование трудовых отношений.
Законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждении, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.
Особенность труда членов кооперативов и их объединений, коллективных, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями определяются законодательством и их уставами. При этом гарантии по занятости, охране труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

Теперь понятно?

OK_SANA 20.09.2010 20:44

Это понятно, а вот это к чему:
1. Затвердити Умови оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери (далі - Умови), що додаються.

Мотя 20.09.2010 20:58

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110963)
Это понятно, а вот это к чему:
.

Как это "К чему"?:dont know::reverie::wacko::roll::governed2:

Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення
З метою упорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я і установ соціального захисту населення та на виконання постанови Кабінету Міністрів України від 30.08.2002 № 1298 "Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" (із змінами) НАКАЗУЄМО:
1. Затвердити Умови оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери (далі - Умови), що додаються.


Вот и додаеться Вам то, в каких галузях это мона применять.
Вы же спрашивали про форму собственности, или ....я не :dont know::reverie::?

"Дело в том, что в этом приказе нет ни слова о том, что его действие распространяется на предприятия охраны здоровья всех форм собственности"

OK_SANA 20.09.2010 21:41

Мотя, спасибо. Этого ответа мне и не хватало для полного счастьтья!:bravo:
Только как же теперь: мне нужно привести все оклады к Единой тарифной сетке, используя тарифные коэффициенты разряды, поставить все надбавки и доплаты!!!??? А если у меня уже сейчас на некоторых должностях сдельная оплата труда и она гораздо выше, чем в бюджетных учреждениях? И система мотиваций уже выстроена...
По логике, приказ не может выполняться местами:dont know:, разве не так?

Мотя 20.09.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110975)
Мотя, спасибо. Этого ответа мне и не хватало для полного счастьтья!:bravo:?

:yes:
Пожалуйста!

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110975)
она гораздо выше, чем в бюджетных учреждениях?

Господарський кодекс України встановлює відповідно до
Конституції України ( 254к/96-ВР ) правові основи господарської
діяльності (господарювання), яка базується на різноманітності
суб'єктів господарювання різних форм власності.


Стаття 64. Організаційна структура підприємства

1. Підприємство може складатися з виробничих структурних
підрозділів (виробництв, цехів, відділень, дільниць, бригад, бюро,
лабораторій тощо), а також функціональних структурних підрозділів
апарату управління (управлінь, відділів, бюро, служб тощо).

2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів
підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються
в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими
установчими документами.

3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

4. Підприємство має право створювати філії, представництва,
відділення та інші відокремлені підрозділи, погоджуючи питання про
розміщення таких підрозділів підприємства з відповідними органами
місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку.
Такі відокремлені підрозділи не мають статусу юридичної особи і
діють на основі положення про них, затвердженого підприємством.
Підприємства можуть відкривати рахунки в установах банків через
свої відокремлені підрозділи відповідно до закону.
( Частина четверта статті 64 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2424-IV ( 2424-15 ) від 04.02.2005 )

5. Діяльність розташованих на території України відокремлених
підрозділів підприємств, що знаходяться за її межами, регулюється
цим Кодексом та іншими законами.


http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...=1&nreg=436-15

Romanna 09.03.2011 16:59

Доброго дня! Відразу признаюсь, що ніколи цього неробила і не знаю з чого починати. Зробили атестацію і виявили, що посада травильника кліше є з шкідливими умовами праці.
Підкажіть будь ласка мої наступні дії?

Anre 09.03.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 135885)
Доброго дня! Відразу признаюсь, що ніколи цього неробила і не знаю з чого починати. Зробили атестацію і виявили, що посада травильника кліше є з шкідливими умовами праці.
Підкажіть будь ласка мої наступні дії?

що значить "Зробили атестацію"?
? в вас атестована лабораторія, спеціалісти, ваші розрахунки.
що далі робити?
здавайте ваші матеріали АРМ на експертизу в органи Державної експертизи умов праці і після позитивного висновку платіть доплати(молоко, відпустки).

Romanna 09.03.2011 21:55

Я не правильно висловилась, в нас атестацію проводили спеціалісти за яку ми заплатили гроші, і вони зробили дослідження та висновок, що посада травильник кліше має шкідливі умови праці. Я розумію що працівникам потрібно доплачувати 4 % за шк. умови праці і 1 день відпустки але незнаю як це оформити, яким чином наказом, якщо так то як він(наказ має звучати) дуже прошу допомоги бо нічого не розумію

Микола 10.03.2011 15:58

приблизно, це буде виглядати так :
- наказ про надання доплат і дод. днів відп.
- на підставі "чого"(і вказуєте матеріали атестації.переліки і списки, інші норм акти які зобов'язують до таких дій) і виписуєте кому,за що і що надати, і хто відповідальний за надання (напр. бухгалтерія, відділ кадрів і т.д.), не забудьте тих хто контролює виконання наказу.

Мотя 10.03.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 136010)
- наказ про надання доплат

А что это за доплаты и на основании чего и кому и за что доплачивать? Можно поподробнее, Микола питерский!;) Извините, сорвалось, так забавно звучит...;)Надеюсь, не обиделись....:D

Микола 10.03.2011 17:54

ні не образився:rofl:. хоча Вам відомо, що мене і насправді так звати:thumbs up:
....за результатами атестації визначено робочі місця із шкідливими умовами праці і сподіваюсь їх рівень(факторів виробничого середовища). У відомих "списках 1 і 2" зазначено рівень доплат і компенсацій.
Надаються вони тим працівникам , що працюють на зазначених робочих місцях.
Читайте(якщо є потреба) Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці і переходьте по ссилках на всі доки , що там згадюються - все зрозуміло описано. Три роки тому я організовував проведення атестації робочих місць...Сідаєш.Читаєш.Робиш.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../KP070937.html

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...P92442.html#45

Мотя 10.03.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 136031)
;) хоча Вам відомо, що мене і насправді так звати

:thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 136031)
У відомих "списках 1 і 2" зазначено рівень доплат і компенсацій.

Еще раз потратила время и еще раз перечитала, вот уже в который раз за время работы...А ХДЕ про доплаты-то ведется речь в этих списках?:dont know::cry:
Чотт я савсем...:cry:ничо не вижу...я тока вижу про призначення пенсии на пильговых умовах и сами списки...
Про доплаты-то ХДЕ? За вредные условия работы?:dont know:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10 Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение


С изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Кабинета Министров СССР
от 23 июля 1991 года N 497,
от 9 августа 1991 года N 591
В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
а) Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается);
б) Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается).
2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
3. Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.
Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам давать разъяснения о порядке применения указанных Списков.
4. Государственному комитету СССР по печати обеспечить в 3-месячный срок по заказу Государственного...


:reverie:Где тут про ривень доплат?:dont know:

Anre 10.03.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 135917)
Я не правильно висловилась, в нас атестацію проводили спеціалісти за яку ми заплатили гроші, і вони зробили дослідження та висновок, що посада травильник кліше має шкідливі умови праці. Я розумію що працівникам потрібно доплачувати 4 % за шк. умови праці і 1 день відпустки але незнаю як це оформити, яким чином наказом, якщо так то як він(наказ має звучати) дуже прошу допомоги бо нічого не розумію

у нас "спеціалісти яким ми платимо гроші за АРМ" роблять нам все "під ключ", в т.ч. і накази, про які Ви запитуєте - тому що, ці "накази" також входять в комплект документів , які надаються на експертизу в управління праці - я зрозумів , що таку експертизу ваші документи по атестації РМ не проходили і експертний висновок Ви не отримали

Romanna 10.03.2011 21:54

висновок отримали, а як це все оформити я незнаю

Anre 10.03.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 136073)
висновок отримали, а як це все оформити я незнаю

вот похожее
http://rajvosevlush.net.ua/page50.php
Н А К А З
№______________ від_________________________________
“Про результати атестації робочих місць за умовами праці для визначення права працівників на пільги та компенсації, передбачені чинним законодавством, що проведена у________році.”

Ангелина 14.04.2011 12:59

Аттестация рабочих мест
 
Добрый день! Может быть кто-нибудь даст ссылку, где написано, что работнику, работавшему по льготной профессии (список №2) при увольнении необходимо выдавать: приказ об аттестации рабочих мест, справку и т.д.....

Mardge 14.04.2011 13:05

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1231-06

Ангелина 14.04.2011 13:19

Спасибо. Это касается подтверждения льготного стажи при ликвидированном предприятии. Меня интересует вопрос выдачи полного пакета документов лицу, которому до пенсии, скажем, так лет 25:). Я должна выдать. Но где об этом НАПИСАНО? Где-то читала... не могу найти...

Mardge 14.04.2011 13:28

Еще здесь: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1451-05

И также это можно прочитать:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...2&nreg=2657-12
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...93%2F96-%E2%F0

А в чем проблема с этими документами? Почему бы не выдать? Вы уверены, что через 25 лет ваше предприятие будет существовать? Или что не поменяет адрес и сотруднику придется вас долго искать?
Да и вам проще выдать эти справки сейчас, а не через 25 лет, не так ли?

Мотя 14.04.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 139224)
Добрый день! Может быть кто-нибудь даст ссылку, где написано, что работнику, работавшему по льготной профессии (список №2) при увольнении необходимо выдавать: приказ об аттестации рабочих мест, справку и т.д.....

Я вклеиваю выписку из приказа о проведении аттестации в ТК работника....не дожидаясь его увольнения, а сразу...

Ангелина 14.04.2011 13:46

Спасибо всем! Никаких проблем.

Anet_Alex 14.04.2011 14:28

Как переименовать газоэлектросварщика, чтобы не проводить аттестацию?
 
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас есть газоэлектросварщик. Как переименовать его профессию (можно и по выше должность), чтобы не проводить аттестацию. Очень нужно. Заранее спасибо.

Мотя 14.04.2011 14:42

:reverie:
Ну, не проводите...
Зачем переименовывать?
Зачем Вы усложняете себе жизнь? Мало того, что у вас не проводится аттестация, поэтому сварщик не может получить доп. отпуск, льготный стаж, так Вы еще и хотите подтасовать название должности?

Ну-ну...
Суд не за горами....

Mardge 14.04.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 139255)
У нас есть газоэлектросварщик.

Если он еще и называется "газоэлектросварщик", то переименовать точно нужно, потому что в КП и в списке - электрогазосварщик.

Мотя 14.04.2011 14:56

Да, привести в соответствие - надо согласна, а не переименовывать...
для ТОГО, чтобы НЕ проводить аттестацию...:cry:

Anet_Alex 14.04.2011 20:06

Просто у нас была проверка по охране труда и в предписании написали: "Рекомендовано провести аттестацию". А по поводу дополнительного отпуска - это не проблема. У нас нормальный руководитель, если нам нужен отпуск, он его дает, столько сколько надо. Просто чего мы боимся: по мимо электрогазосварщика у нас есть машинисты экскаваторов, бульдозеров, скреперов. По идее они тоже подлежат аттестации. Если мы затронем аттестацией газоэлектросварщика, то могут потянуть и всех остальных. А это не маленькие деньги и головная боль. Поэтому хочется как-то обойтись без аттестации.

Mardge 14.04.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 139294)
А это не маленькие деньги и головная боль. Поэтому хочется как-то обойтись без аттестации.

Конечно, проще не проводить, и лишить права на льготную пенсию работников, выполняющих вредную и тяжелую работу. :wacko:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA