Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аттестация рабочих мест по условиям труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13058)

loil 23.07.2019 13:53

Аттестация рабочих мест медработников
 
Добрый день всем!
Прошу консультацию специалистов. Правильно ли я разобралась, необходима ли и как должна проводиться АРМ для предоставления доп.отпуска, сокращенной рабочей недели и права на пенсию на льготных условиях для работников частной медклиники. Стационара нет, амбулаторный прием, есть рентгенкабинет как отдельное предприятие.
1) Дополнительный отпуск за особый характер труда. Специальности есть в Дод.2 Постановления №1290, т.е. имеют право на такой отпуск. Достаточно ли установить длительность такого отпуска в КД без проведения АРМ?
В ст.8 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:

Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
и в письмах-разъяснениях я не нашла обязательности АРМ.
2) Сокращенная длительность рабочей недели. Насколько я поняла, для медиков нормы, установленные приказом Минздрава №319 от 25.25.2006г. "Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров'я" действуют без проведения АРМ.
Но для работников рентгенкабинета 30-часовую рабочую неделю можно установить только после аттестации.
3) Право на пенсию на льготных условиях. Из всех специалистов только рентгенолаборанты входят в список 1. Опять таки, для подтверждения этого права необходима аттестация. 4) Для клиники АРМ тоже обязательна, т.к. есть доплаты за вредные условия труда.

Можно ли проводить АРМ комиссионно согласно "Інструкції проведення атестації робочих місць в установах охорони здоров'я і соціального забезпечення" (Додаток 2 Лист Мінпраці №06-1544 від 05.05.1995р. і МОЗУ №5.05.08-370 від 17.05.1995р.) и для клиники, и для рентгенкабинета?

Мотя 24.07.2019 03:15

Ув. loil!
Рекомендую:
1. Изучить эту тему.
2. Ознакомиться с:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=14787
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=15130
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/442-92-п

loil 25.07.2019 12:05

Вложений: 1
Мотя, благодарю за ответ. Как раз изучение этой темы и НПА совместно помогло мне немного упорядочить хаотично набранное из разных источников, прочитанное, где-то услышанное, кем-то советуемое.
Так как в охрану труда ранее не вникала, и на предприятиях с вредными условиями труда не работала.
В итоге я пришла к выводу, что для описанного мною медучреждения действует "Інструкція проведення атестації робочих робочих місць в установах охорони здоров'я і соцзабезпечення" (во вложенном файле), согласно которой можно провести аттестацию без лабораторных исследований, внутренней комиссией предприятия.
Ссылку на эту инструкцию я встречала как в письме Минсоцполитики (ответ на обращение от Профсоюза работников здравоохранения), так и в разъяснениях управлений Гоструда в разных областях. Вот, например, за 2017 год. http://zt.dsp.gov.ua/15092017.html
Об отмене действия информации не находила. Если уже не действует, буду благодарна, если подскажете где посмотреть. А если таки действует, то, возможно, пригодится какому-то еще участнику форума.

Ksana_T 18.01.2020 18:23

Добрый день, уважаемые эксперты! помогите разобраться:
на предприятии кол.договора нет ….есть ПВТР от 2017 года. в которых прописано " ... щорічна відпустка тривалістю 24 к.д....Крім щорічних відпусток працівникам надаються і інші види оплачуваних відпусток відповідно до Закону України “Про відпустки” …
недавно независимая компания провела исследования условий труда (шум, вибрация и пр), на основании чего проведена АРМ - согласно которой электрики получили 3 дня отпуска, арматурники – 8 …и т.д… + доплата за вредные условия труда …по одной должности электрогазосварщик – право на льготную пенсию… есть приказ по предприятию, где прописали что, кому и сколько. Достаточно ли будет в данному случае такого приказа или нужно что-то еще кадровику делать … я с вредными условиями труда никогда не сталкивалась …помогите 

eloissa 20.01.2020 09:38

Данный вид отпуска регулируется коллективным или трудовым договором...:dont know: Так что, приказ - дело нужное, конечно, но...
Ну вот почему предприятие, которое не пожалело средств на исследование условий труда, не хочет заключать колдоговор?? Как было бы проще жить:reverie: (Это был риторический вопрос)

Прошу не бросаться тапками, коллеги. Просто рассказываю, как было. Не моя инициатива и не моё решение.
На одном очень крупном предприятии (с филиалами и представительствами) тоже не было колдоговора. Но АРМ провели. И по результатам аттестации приказом ввели доп. отпуска для определенных должностей. А потом, по рекомендации юристов, наверное, в начале каждого календарного года издавали приказ, которым устанавливали на год доп. отпуска чуть ли не поименно. Это якобы потому, что нет колдоговора, то и приказ на доп. отпуска надо обновлять каждый год:pardon:. И проходило, представьте себе, во всех инстанциях.

Ksana_T 21.01.2020 14:24

Eloissa, я с вами согласна на все 100%...но к сожалению...может получиться дожать в этом вопросе в дальнейшем, ...а фишка еще в том, что со следующего понедельника приходит проверка по труду...ну как-то так ...

eloissa 21.01.2020 14:41

Если с сотрудниками заключены трудовые договора в письменной форме - можно добавить эти отпуска доп. соглашениями. Если они заключены в письменной форме....:reverie:
По поводу проверки не переживайте. За дополнительный оплачиваемый отпуск работникам инспекция по труду Вас точно не накажет:yes: :lol:
В любом случае, результаты аттестации и приказ у Вас есть. То есть, не на голом месте всё возникло) Инспектор по труду (если грамотный попадется) может заодно дать Вам рекомендации, как это лучше оформить в отсутствие колдоговора.

Ksana_T 21.01.2020 15:28

в устной конечно :D
вам спасибо за поддержку ...я тоже себя успокаиваю, что на фоне всего что там есть ...:? это наверное не самое страшное ...но все равно ..это первая моя проверка и переживаю жутко

Ksana_T 23.01.2020 16:31

Уважаемые эксперты!
я все пытаюсь разобраться в новом для меня направлении вредные условия труда и АРМ :reverie:
подскажите пож правильно ли я понимаю, что сокращенный режим работы устанавливают после АРМ только если эти профессии относятся к утвержденному перечню ...у нас просто строительная организация ..

Каренина 17.02.2020 15:39

Підкажіть будь ласка. Обов'язково проводити атестацію рабочих місць на посади рентгенолаборанта та лікаря-рентгенолога? Що нам загрожує за непроведення атстації? Чи може бути таке, що згідно атестації працівник матиме право на надбавку до заробітної плати та додаткову щорічну відпустку, а право на вихід на пільгову пенсію ні?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA