Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

catalina 11.08.2007 14:42

Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком
 
Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочет уволиться, пойти работать в другую организацию на полный рабочий день. За ребенком будет ухаживать бабушка, которая в данный момент не работает. Подскажите, можно ли в этом случае переоформить выплату помощи по уходу за ребенком до 3-х лет на бабушку?

hr@lko.kiev.ua 13.08.2007 11:11

Можно, ст.18 "Закон обб отпусках"

Наточка 13.08.2007 11:34

Да
 
но бабушка не должна быть на пенсии

Iren@ 13.08.2007 11:55

Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми ПКМУ від 27 грудня 2001 р. N 1751
21. Переоформлення допомоги на іншу працездатну особу, яка не отримує пенсії і не застрахована в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, здійснюється згідно з письмовою заявою на підставі довідки з місця роботи, служби, навчання особи, яка одержувала допомогу, про те, що вона вийшла на роботу, службу, навчання до закінчення терміну відпустки по догляду за дитиною і виплату зазначеної допомоги їй припинено (із зазначенням дати припинення виплати).

catalina 13.08.2007 19:22

Спасибо большое!

Tety 16.08.2007 13:37

Цитата:

Женщина ..... Хочет уволиться
Я ніколи з такою проблемою не стикалась - але виникає питання -
Якщо людина звільняється, то ЯК фірма може виплачувати гроші (допомогу) не свому працівнику?

Каюсь :redface: - в бухалтерії все помогли розставити по місцях

Iren@ 16.08.2007 14:17

Цитата:

Сообщение от Tety
Цитата:

Женщина ..... Хочет уволиться
Я ніколи з такою проблемою не стикалась - але виникає питання -
Якщо людина звільняється, то ЯК фірма може виплачувати гроші (допомогу) не свому працівнику?

Перепрошую, але до чого це питання, якщо зараз допомогу для догляду за дитиною виплачує собез?

catalina 21.08.2007 09:52

Подскажите, будет ли бабушке в этом случае идти трудовой стаж? Если да, то что для этого нужно сделать?

*KIRA* 29.07.2008 14:34

Декретное увольнение
 
в нашей компании девушка, будучи в дикрете, захотела сама уволиться! Как правильно оформить увольнение, может есть какие-то нюансы?

Vazykh 29.07.2008 14:57

Re: Дикретное увольнение
 
Цитата:

Сообщение от *KIRA*
в нашей компании девушка, будучи в дикрете, захотела сама уволиться! Как правильно оформить увольнение, может есть какие-то нюансы?

Что значит декрет? Отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет? Тогда прерываете отпуск и увольняете.

i_love_hr 29.07.2008 21:27

а что значит "прерываете отпуск"?

Vazykh 30.07.2008 10:43

Цитата:

Сообщение от i_love_hr
а что значит "прерываете отпуск"?

Вы знаете другой термин, поделитесь.

Iren@ 30.07.2008 10:54

Re: Декретное увольнение
 
Якщо під словом "дЕкрет" ви маєте на увазі відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, то порядок звільнення стандартний, як і для решта працівників. Думаю, собез не треба про це повідомляти, але краще передзвонити до них - уточнити.

i_love_hr 30.07.2008 19:57

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Цитата:

Сообщение от i_love_hr
а что значит "прерываете отпуск"?

Вы знаете другой термин, поделитесь.

я не о термине, а о смысле в термине заложенном спрашивала.
Без всяких "подколок" - я просто не поняла, что надо делать.

1979 31.07.2008 12:56

Декретчица должна написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Например: сегодня пишет, с завтрашнего дня выходит и увольняется. т.к. работник уже не в отпуске вы его можете уволить. Только не знаю как насчет информирования Управления труда и соц. защиты населения. (При выходе декретчицы раньше на полный рабочий день-в течение 5 дней необходимо сообщить им об этом и отправить копию заявления о прерывании отпуска и копию приказа)

антип 25.08.2008 17:49

Увольнение во время декретного отпуска
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации. Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста хочет уволиться.
Может ли она уволиться во время этого отпуска не выходя на работу? И в табеле поставить "Отпуск." Закреплено это законодательно? Сотрудница категорически отказывается писать заявление о выходе на работу (чтобы в этот же день ее и уволить), мотивируя это тем, что ей прекратят выплачивать пособие.
Зараннее благодарна.

Ivanova I.I. 25.08.2008 19:18

Правильно говорит сотрудница! Конечно же ей прекратят платить пособие. А как Вы представляете ситуацию - Вы не берете с нее заявление и ставите ей О в табеле до окончания 3-х летнего отпуска, она в это время устраивается на другую работу? Ведь для чегото ей нужно уволится от Вас!
Однозначно только так: она пишет заявление о выходе и второе об увольнении (я предпочитаю на следующий день - бухгалтерия противная) - вы издаете 2 приказа - готовите табель - расчитываете ее - выдаете трудовую.
Но опять таки - если не нести приказ о увольнении в совбез - то никто ничего не узнает и будет выплачивать пособие каки было.

танита 26.08.2008 17:42

А ще вона просто може за декілька днів принести вам заяву, щоб бухгалтерія не вередувала... І ви днем, який там вказаний її розрахуєте. Сама не люблю розраховувати людину день в день.

антип 26.08.2008 20:26

Большое спасибо! :)

Элен 06.04.2009 12:26

Как уволить декретчицу?
 
Коллеги!
Помогите! Декретчица настаивает на досрочном выходе из отпуска, ей еще 1 год сидеть. Но у нас прошло повальное сокращение, сократили всех и вся, кого только можно! Но декретчица остается невинной простотой - настаивает на досрочном выходе! Я ей пытаюсь объяснить, что сейчас - некуда ей выходить (т.к. в таком случае я должна буду уволить сотрудницу, которая на ее месте работает и в наст.вр. тянет несколько обязанностей на 4-часовой рабочий день!) А вышедшая декретчица - это же больничный, отпрос постоянно! Я не могу жертвовать фирмой!!! Помогите объяснить человеку, что сейчас она должна сидеть в отпуске по уходу за ребенком и растить надежду нации"

anatol_ua 06.04.2009 13:52

Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru (Сообщение 59450)
сотрудницу, которая на ее месте работает и в наст.вр. тянет несколько обязанностей на 4-часовой рабочий день!

Вот это и предложите молодой мамаше !
А не будет справляться - наказывайте !!! :acute:
По закону, конечно, она имеет право прервать свой отпуск в любое время, тем более, что на 120 грн пособия сильно не пошикуешь, но:
- справится ли она с этими обязанностями за 4 часа,
- не отразится ли такой напряг на ней самой и на ребёнке
(даже если она уже не кормит ребёнка грудью) ?
Решайте полюбовно :handshake:

i_love_hr 07.04.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 59476)
А не будет справляться - наказывайте !!! :acute:
- справится ли она с этими обязанностями за 4 часа

А что проку наказывать? Все равно ведь не уволишь...

anatol_ua 07.04.2009 14:24

По действующему КЗоТу - нет :read:,
а давайте подождём принятия Трудового кодекса:
глядишь, законодатели поймут, что защищать мамочку с ребёнком - это одно :za:,
а увольнять нерадивого работника (даже с двумя детьми !!!) - это совсем другое :oops:,
и не будут смешивать эти два случая...

Jen 07.04.2009 14:41

anatol_ua,

а навешивать на одного сотрудника работу нескольких - это как расценивать?

декретчица вроде должна вернутся на своб работу, которую она выполняла до декрета, а не пахать за нескольких сразу

anatol_ua 07.04.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 59703)
anatol_ua,

а навешивать на одного сотрудника работу нескольких - это как расценивать?

декретчица вроде должна вернутся на своб работу, которую она выполняла до декрета, а не пахать за нескольких сразу

Согласен, пусть возвращается на свою должность,
но при этом (как я уже неоднократно цитировал своего бывшего директора) - государство гарантирует нам только минимальную ЗП. Всё остальное - от работодателя.
Вот из этого и надо исходить кадровику, если он хочет:
- остаться на своей работе (и при своей зарплате),
- соблюсти требования законов и не подставить своего руководителя,
- помочь работнику, разъяснив ему не только его права, но и обязанности !!!

Ksana 07.04.2009 16:07

у нас та же самая тема - декретчица хочет выйти раньше. А мы уже сократили штат еще в декабре - и фактически она нам не нужна. С датой выхода она все никак не определится - с сентября месяца всем нервы наматывает на кулак. И это при том, что в деньгах она не нуждается, ей просто скучно дома (НО - зарплату она хочет себе даже больше, чем была до рождения близняшек и короткий рабочий день :)) Ей объясняешь все финансовые нюансы, которые ее ждут и т.д. А человек как-будто не слышит. Все, к чему пришло руководство - это - ну ладно, ок, пусть выходит. Будет получать белую зп (сами понимаете, какая она), рабочее место самое неудобное, комп самый медленный, но вот монитор - хороший (юрист пробивал тему условий труда сотрудника. Оказывается, за плохое качество монитора можно получить штраф за несоблюдение каких-то правил по охране труда. И штраф немаленький). И других вариантов нет к сожалению. А так ведь не хочется ссориться. Но приходится.

Элен 07.04.2009 16:41

Вот и не хочется же становится "хищной стервой", третирующей мать с младенцем на руках!!!!! А прийдется.....
Ksana , держите в курсе, как у вас будет развиваться данная ситуация. А я тоже буду докладывать....

Ksana 07.04.2009 17:49

:) обязательно. у нас передышка до конца мая - у декретчицы сессия - второе высшее получает. Мне моя коллега предложила как вариант попытаться предложить ее резюме кадровым агентствам. Специалист наша барышня неплохой по части ВЭД. И английский хорошо знает. :)

Мотя 07.04.2009 23:27

отве в теме
 
Ребята!
Ну вы никак не можете уволить мам с малым ребенком!
И не можете запретить выходить из декрета!
тут уж ничего не поделаешь!
Только заявление "по собственому" с их стороны!

А представьте, на минуту, если бы Вы были на их месте!

Ksana 08.04.2009 08:52

:) да знаем мы об этом. Знаем. Ищутся ведь альтернативные способы. и прекрасно понимаем, что звучат эти темы не очень удачно с точки зрения этичности. Но каждая ситуация разная. И каждая компания разная. и еще ведь есть такой нюанс, о котором писал Анатолий - это недобросовестность сотрудника, пусть у него будет хоть 5 маленьких детей. Если у меня стоит выбор - урезать ЗП тем сотрудникам, которые сейчас пашут за троих, только из-за того, чтобы платить ЗП вышедшей досрочно из отпуска мамочке, которой просто скучно, а не потому что ей деньги нужны ......:nea: тут уж я первая буду против ее выхода.

Jen 08.04.2009 09:15

У меня возник один такой вопрос - откуда можно знать нужны декретчице деньги или нет? Вы ее сестра/ брат родной, родители...? Откуда можно знать причины выхода из декрета? В конце-концов истинные причины выхода она может и не озвучивать, вы ей никто, чтобы отчитываться.

А вообще, такие темы как уволить беременную, куда приткнуть декретчицу были и до кризиса. Ни кризис, ни какие другие причины тут не приче, это отношение людей друг к другу такое. Ну не любят у нас беременных и мама молодых. При чем удивляет такое отношение от женщин, которые являются сами мамами. Противно, ей Богу.

Nikita 08.04.2009 09:17

Платить этой мамочке действительно можно только "белую" з\п, да еще и перевести на сокращенный график (насколько сократить сами выбирайте), и оплата пропорционально уменьшится (естественно предупредив за 2 мес), а там глядишь и ей самой на такие условия выходить не захочется. Извините, что я так жестоко пишу, это не потому, что я не желею молодых мам, просто пишу о законных методах, а там решайте сами.

Элен 08.04.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 59771)
У меня возник один такой вопрос - откуда можно знать нужны декретчице деньги или нет? Вы ее сестра/ брат родной, родители...? Откуда можно знать причины выхода из декрета? В конце-концов истинные причины выхода она может и не озвучивать, вы ей никто, чтобы отчитываться.

А вообще, такие темы как уволить беременную, куда приткнуть декретчицу были и до кризиса. Ни кризис, ни какие другие причины тут не приче, это отношение людей друг к другу такое. Ну не любят у нас беременных и мама молодых. При чем удивляет такое отношение от женщин, которые являются сами мамами. Противно, ей Богу.

В самом начале темы было озвучено предупреждение: это не борьба с беременными и декретчицами, это борьба за выживаемость предприятия! И мы обсуждаем как можно сохранить фирму (а вместе с тем и рабочие места для ее персонала и потенциальное рабочее место для той же декретчицы, между прочим), выполняя основные бизнес-процессы, распределив работу среди оставшихся сотрудников таким образом (60% персонала сократили!!!! а работа осталась!!!), чтобы и они не загнулись от непосильной ноши, и чтобы частное предприятие выжило, и здравый смысл во всем этом превалировал.
Если декретчицу на работу гонят не деньги, это же не надо озвучивать, это видно по ее отношению к работе! :acute: И это вся соль-боль данной темы!!!!! Она завтра выйдет, я вынуждена буду уволить работающего сотрудника, а моя декретчица долго будет выпендриваться по написанию заявления на 4-часовой рабдень (с утроенными обязанностями), потом усядется на больничный с ребенком, потом потребует отпуск, оставшийся, потом еще че-нить.... А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ?????? вообще расплющить оставшихся еще и этим перераспределением обязанностей?! об этом персонале я тоже должна думать с такой же любовью и теплотой, как и о декретчицах...:like:

dautina 08.04.2009 09:47

Кто был в отпуске по уходу за ребенком, знает, что хочется "в люди", хочется работы, общения... Молодая мама навряд ли понимает, что сейчас происходит на ее работе. Ведь кризис для нее - скорее просто фраза из телевизора, не более. Пусть выйдет на работу, осмотриться и поймет, что действительно лучше пересидеть это неспокойное время дома...

Jen 08.04.2009 09:59

На мой вопрос никто не ответил. А очень интересно. Откуда вы знаете может девушке нужны деньги?

Я прекрасно понимаю, что кадровик или юрист лишь выполняет приказы директора. Просто ведь и до кризиса эти темы были и сейчас кризис просто отмазка, типа ну мы же не при чем, вы посмотрите. что в стране делается?

Ksana 08.04.2009 10:22

:) когда я в чем-то не уверена, я об этом не пишу. А если пишу - то знаю. За несколько лет работы в коллективе - и не знать, как живет и чем дышит сотрудник - это было бы просто невероятно. Поэтому в моем конкретно взятом случае я знаю, о чем пишу. Там не денежный вопрос. Да, я понимаю, что хочется в люди уже человеку. И он имеет на это право.

НО в данной ситуации я согласна с Элен - это же не война, не выживание мамочек. Мы же сами женщины.
Это попытка решить рабочую ситуацию мирным путем.
Когда ради человека, который идет именно к нам, потому что мы обязаны будем предоставить короткий рабочий день и не сможем возмущаться на постоянные больничные (это кстати сама наша мама так нам объясняла, почему хочет вернуться , а не искать другое место), мы будем вынуждены сокращать ЗП тем, кто работает в полную силу за троих. Как тут себя вести по-другому, как не искать выход :)
Вот поэтому и обсуждаем в 141 раз эту тему на форуме :)

Элен 08.04.2009 10:26

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 59782)
На мой вопрос никто не ответил. А очень интересно. Откуда вы знаете может девушке нужны деньги?

Я прекрасно понимаю, что кадровик или юрист лишь выполняет приказы директора. Просто ведь и до кризиса эти темы были и сейчас кризис просто отмазка, типа ну мы же не при чем, вы посмотрите. что в стране делается?

Что движет девушкой при желании выйти на работу? Если она хочет (и будет) ездить на работу на личном авто, в норковой шубе, "ребенок пока будет с мамой, мы подыскиваем няню" (няня стоит в час ее полудневного заработка!), то докажите, что она будет работать ради денег :lol:

И еще, вдогонку.
В штатном расписании моего предприятия нет должности "Выход в люди"

Jen 08.04.2009 10:34

Ksana,

какая вы самоуверенная. вы тожно знаете, чем живет сотрудник, его проблемы в семье. как любопытно. а не допускаете, что есть вещи, которые никому не рассказываются?


Это уже просто любопытство взыграло.

Ksana 08.04.2009 10:47

Jen,

не хочу ничего доказывать. Просто знаю. А приводить доказательства - это уже надо будет личную информацию о человеке рассказывать. Не очень корректно. Пусть даже и без имени :)

У нас не предприятие на 1000 человек, когда большая часть сотрудников для менеджера по персоналу немного безликие люди. Нас меньше. Гораздо. И знаю я свою декретчицу еще с тех времен, когда она еще не была мамой.

Я же писала немного выше, что у каждой компании своя отдельная ситуация. У нас такая. И мы не претендуем на истину в последней инстанции.

Просто кажется из сферы общения по теме мы начинаем переходить на личности:)

Jen 08.04.2009 10:56

Ksana, надеюсь без обид. Просто интересно стало откуда такая уверенность. И исходя из личного опыта понимаю, что никто, кроме может быть самых близких людей, не может знать правду. А некоторые неприятные вещи иногда прикрываешь неправдой.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA