Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Физиономика - о чем говорит лицо соискателя? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6999)

KaterinaPS 16.06.2009 23:06

Физиономика - о чем говорит лицо соискателя?
 
Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — учение о существовании однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.

Основные представления физиогномики зародились в древности на основе представления о предопределенности психического (нравственного) в человеке и телесного тем, что ему предписано природой. Особенно почитали физиогномику на Востоке, полагая, что весь жизненный путь человека можно предсказать по лицу. В Китае физиогномика считалась полноправной отраслью медицины. На протяжении веков физиогномика служила предпосылкой для определений многих типологий характеров. О физиогномике писал Аристотель, элементы физиогномических исследований содержатся в работах древнегреческого ученого Теофраста, средневекового философа Иоанна Скота, и Леонардо да Винчи. Первая подробная работа по физиогномике — четырехтомные «Физиогномические фрагменты» Иоганна Каспара Лафатера (1775—1778) — увидела свет во второй половине XVIII в.


КОЛЛЕГИ! Подскажите, кто использовал или использует физиогномику в своей работе при подборе персонала? Может кто-то из вас по фотографиям делает анализ прежде чем вызвать человека на собеседование? Интересно Ваше мнение!

bantser 17.06.2009 08:43

Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...

zemcerla 17.06.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 65065)
Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...

Однозначно! А если кандидат ещё и пластику сдеал? :)

iravil@ukr.net 17.06.2009 15:42

Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...

Ханифа 17.06.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от iravil@ukr.net (Сообщение 65150)
Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...

А базовое образование, пгостите, у Вас какое??

iravil@ukr.net 17.06.2009 17:42

Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю :acute:.... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог :innocent: и кстати ,хочу получить второе высшее :read:

ili 17.06.2009 18:49

Да, может скзать пил ли недавно коньяк )))

bantser 18.06.2009 06:54

Мені стає іноді не поросто страшно, а навіть дуже страшно, коли дізнаюся, якими методами керу.ються рекрутери в підборі персоналу.

Тепер розумію, чому я не проходив на багато посад:кругле обличчя, довгий ніс, низький ніс, народився в рік пацюка під знаком Рака... Та й нумерологією не вийшло. Ну як тут вести тренінги чи формувати дилерську мережу?

bantser 18.06.2009 06:57

Цитата:

Сообщение от iravil@ukr.net (Сообщение 65196)
Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю :acute:.... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог :innocent: и кстати ,хочу получить второе высшее :read:

Для чого? Там вам скажуть про фізіогномічну редукцію як помилку сприйняття. Що тоді вам буде думати про вашого знайомого? ;-)

hr_galina 19.06.2009 17:00

Негативно відношусь до використання цього методу... особливо, коли його хтось використовує на мені... :rolleyes:
Як можна робити якісь висновки використовуючи цю методику, прочиташи одну книгу? І взагалі, відсіювання кандидатів за зовнішніми ознаками, -чим не дискримінація!!! :confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA