Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мониторинг и обзоры заработных плат (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4850)

AnnaKash 19.09.2007 18:22

Мониторинг и обзоры заработных плат
 
Наверняка эта тема поднималась уже на форуме, но, извините, повторюсь.
Нужно провести обзор заработных плат и соцпакетов топовой должности. Цели, задачи, вид окончательного отчета ясны. Но подскажите, пожалуйста, как это сделать практически? Ведь если позвонить и в открытую заявить, что проводишь мониторинг, никто не скажет, представляясь соискателем - то же, база тех "знакомых", к кому можно обратиться за информацией, опрошена - их мало для серьезного отчета. Что делать?

Oldboy 20.09.2007 13:51

Проще всего было бы обратиться в консалтингову компанию, которая этим занимается. Это не самое дорогое удовольствие и много времени не занимает.

Геннадий Ратнер 20.09.2007 19:01

Обзор ЗП
 
А о соцпакетах много материалов выложены на сайте HR-Лиги.

AnnaKash 21.09.2007 11:23

Спасибо за ответы.
НО:
Я и есть консалтинговая фирма. :redface: только не надо говорить, что вот какие у нас сотрудники консалтинговых фирм - не в теории, а в практике описание мониторинга я не встречала. А толково объяснить коллеги даже со специальным образованием не могут. На тренинги по этой теме еще не ходила, т.к. в этой сфере - меньше года

AnnaKash 24.09.2007 12:27

Рассказываю, как я придумывала велосипед :)
1. Обзвонила тех, кто был в нашей базе (заказчики, трудоустроенные с нашей помощью, просто кандидаты, приславшие свое резюме в базу) - увы, таких, как я писала, было немного.
2. Звонила/писала по объявлениям, представляясь заказчиком/кандидатом.
Вот и все придуманные мною способы. Но, мне кажется, есть еще какие-то чудесные способы, которых я не знаю :dont know: .
В принципе, результатом я была довольна, но, если говорить честно, - мне не с чем сравнивать.

AnnaKash 24.09.2007 15:11

И вот еще вопрос: насколько можно провести мониторинг с помощью тех же форумов, социальных сетей, асек?

estorchak 08.10.2007 17:22

Мониторинг заработных плат
 
Коллеги, подскажите как правильно проводить обзор рынка з/п? Теоритически я понимаю, но практические еще делать не приходилось. Интерессует сфера: IT, операторы Call-центров, маркетологи и менеджеры по рекламе, сфера HR и АХО. Спасибо.

QUALITY 19.10.2007 11:53

Коллеги, поделитесь своим опытом. Я встречал два различных подхода к процедуре мониторинга. В одном за расчёт берутся ожидания соискателей и предложения работодателей. В другом - только предложения работодателей. Каждый по своему это аргументирует. Какой подход используете вы и почему? Ваши аргументы? ;)

31.10.2007 02:05

Re: Обзор рынка заработных плат
 
Цитата:

Сообщение от estorchak
Коллеги, подскажите как правильно проводить обзор рынка з/п? Теоритически я понимаю, но практические еще делать не приходилось. Интерессует сфера: IT, операторы Call-центров, маркетологи и менеджеры по рекламе, сфера HR и АХО. Спасибо.

срез рынка можно проводить используя различные источники, где может быть информация по интересующим вас сферам и вакансиям. например интернет (сайты работы), СМИ (газеты, журналы,статьи) и.т.д.
Итак, собираете максимум информации и систематизируете ее, можно отображать данные в таблице, для того, чтобы вывести минимальный уровень зп и максимальный.
например, нужен обзор зп для маркетолога или HR, просматриваете вакансии на сайтах работы в данной специальности, если не указан уровень оплаты труда для специалиста, то перезваниваете по указанным телефонам под видом соискателя и пытаетесь выведать, также просматриваете резюме соискателей, и точно также прозваниваете, если не указан уровень ожиданий.

estorchak 31.10.2007 09:40

Ок! Спасибо большое.
:D Так и делаю, но думала, что есть еще способы. В любом случае спасибо за ответ, Ваш ответ придаст мне уверенности в том, что я делаю правильно. :thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA