Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск за два периода (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6759)

cvbank 25.05.2009 09:28

Отпуск за два периода
 
Наша сотрудница хочет взять отпуск следующим образом: 5 дней за период 2008/9 год и 5 дней - 9/10. Все дело в том, что за 8/9 год у нее осталось невыгулянных 19 дней. Можно ли давать отпуск за следующий период, если не выгулян предыдущий? (просто потом ей повысили з/п, вот она и хочет отпускные побольше)

dautina 25.05.2009 09:47

Расчет отпускных не зависит от периода "неотгулянного" отпуска. В данном случае для расчета отпускных будет браться один и тот же период работы.

Мотя 25.05.2009 09:48

Цитата:

Сообщение от cvbank (Сообщение 62969)
Наша сотрудница хочет взять отпуск следующим образом: 5 дней за период 2008/9 год и 5 дней - 9/10. Все дело в том, что за 8/9 год у нее осталось невыгулянных 19 дней. Можно ли давать отпуск за следующий период, если не выгулян предыдущий? (просто потом ей повысили з/п, вот она и хочет отпускные побольше)

А как быть с этим:
ЗУ "Про видпустки":

"Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з
відпустки

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна
її частина становитиме не менше 14 календарних днів. ( Частина
перша статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000, N 490-IV ( 490-15 ) від
06.02.2003 )

Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка..."

Получается, что нельзя перескакивать по хронологии...
По крайней мере, чтоб на путаться, если даже и получается "не пизнише", мы не даем этот, если не выгулян предыдущий. Осталось 5 дней прошлого, а работник хочет 14 дней, то даем: 5 дней прошлого, и 9 дней нового. А то запутаетесь и Вы и работник.

cvbank 25.05.2009 09:52

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 62974)
Расчет отпускных не зависит от периода "неотгулянного" отпуска. В данном случае для расчета отпускных будет браться один и тот же период работы.

Тогда зачем мы в приказе и личных карточках указываем периоды? Я не бухгалтер, но мне казалось, что бухгалтерия при расчете отпускных исходит из з/п за указанный период?

dautina 25.05.2009 10:04

Вы путаете понятия период предоставления отпуска и расчетный период. Расчет средней з/ты: пост КМУ от 08.02.95 №100. Берется период работы за последние 12 календарных месяцев работы. Вам целесообразно предоставить сотруднице оставшуюся часть отпуска за период 8/9

cvbank 25.05.2009 10:10

Спасибо всем за ответы!

marina.kvitko@i-network-s 25.05.2009 16:59

Простите, а как же график отпусков?
Ультиматум :) :) :) (хитрить же надо иногда).
Пусть берёт - 14 дней. Объясните, что нельзя разрывать периоды. Хотя я иногда даю (оставляю неразрывной 14 дней), и у бухгалтерии вопросов не возникало.

Люля 26.05.2009 10:25

Согласна с Мотя : я думаю работнику все равно за какой период он берет эти дни, главное чтобы он весь свой отпуск использовал. Сначала предоствляется остаток за предыдущие годы, а затем дальше по порядку.
Я думаю в данном случае работник просто не понимает процедуру предоставления отпусков, если ему розъяснить- вопросов быть не может (сумма отпускных не изменится, остаток дней тоже...)

cvbank 26.05.2009 16:47

Самое грустное, что этот сотрудник - не кто иной, как бухгалтер данного предприятия...

Мотя 26.05.2009 18:30

Цитата:

Сообщение от cvbank (Сообщение 63176)
Самое грустное, что этот сотрудник - не кто иной, как бухгалтер данного предприятия...

Странный, однако сотрудник тогда!
Она разве сдает свои отчеты задом - наперед? В июне - за июль, а в апреле- за май? Или, если не сдан отчет за апрель, она его не здает, а сдает за май, а потом за апрель?

Доказывайте ей, что трудовое законодательство - это Ваша епархия.

dautina 26.05.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от cvbank (Сообщение 63176)
Самое грустное, что этот сотрудник - не кто иной, как бухгалтер данного предприятия...

Странно, что бухгалтер не знает процедуры расчета отпускных... Хороший видно бухгалтер)))

Мотя 26.05.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 63204)
Странно, что бухгалтер не знает процедуры расчета отпускных... Хороший видно бухгалтер)))


А, может, наоборот: слишком хитрый и ушлый бухгалтер, хочет себе пририсовать побольше отпускных? Почему-то она настаивает на таком порядке отпуска? Ох, неспроста это...
Не все ли равно, что там нарисует кадровик (я имею ввиду, за какие периоды отпуска) в личной карточке, лишь бы дали то к-во дней, которое она хочет: к примеру 19, пусть и шурует на 19. А в личной карточке будет: 5 за тот + 14 за этот год...
Чего-то она прицепилась к этому...А просто так ничего не бывает, таки что-то замышляет, однако...

cvbank 29.05.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63207)
А, может, наоборот: слишком хитрый и ушлый бухгалтер, хочет себе пририсовать побольше отпускных? Почему-то она настаивает на таком порядке отпуска? Ох, неспроста это...
Не все ли равно, что там нарисует кадровик (я имею ввиду, за какие периоды отпуска) в личной карточке, лишь бы дали то к-во дней, которое она хочет: к примеру 19, пусть и шурует на 19. А в личной карточке будет: 5 за тот + 14 за этот год...
Чего-то она прицепилась к этому...А просто так ничего не бывает, таки что-то замышляет, однако...

Просто она хотела выгадать побольше отпускных. Но я ей все равно дала отпуск в том порядке, который был бы правильным: пускай выгуливает прошлогодний отпуск, а потом и до нового доберемся.

Мотя 29.05.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от cvbank (Сообщение 63587)
Просто она хотела выгадать побольше отпускных. Но я ей все равно дала отпуск в том порядке, который был бы правильным: пускай выгуливает прошлогодний отпуск, а потом и до нового доберемся.

:thumbs up::thumbs up:

marina.kvitko@i-network-s 29.05.2009 14:50

Простите, а как же Вы дали ей 10 дней, исходя из того, что у неё оставалось 19?
Или Вы уговорили на 14 дней отпуска?

cvbank 29.05.2009 15:51

14, конечно. И не уговаривала, а поставила в известность. А то на голову сядут.

LEVSHa 18.12.2012 17:01

Привет всем, по предыдущей переписке я поняла что разобрались с проблемой..., прошу помощи и для себя. У меня у работника отпуск по графику в декабре месяце этого года.Она хочет пойти в отпуск на 28 к д, но у нее не закрыт период за 2010-2011 год 13 дней. Я совсем без опыта работы и не знаю:как написать приказ, нужно ли писать работнику заявления на оба периода,и сколько писать отпускных в бухгалтерию. Буду благодарна за помощь...

Andry 18.12.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от LEVSHa (Сообщение 182830)
нужно ли писать работнику заявления на оба периода,и сколько писать отпускных в бухгалтерию. Буду благодарна за помощь...

не будет нарушением написание одного заявления - прошу предоставить ежегодный отпуск за период 2011-2012 г. продолжительностью календарных дней 28 дней, а также неиспользованную часть ежегодного отпуска за период 2010-2011 г. продолжительностью 13 календарных дней

IrynaG 19.12.2012 09:57

Ой. А что периоды в заявлении нужно указывать?
Мои сотрудники просто пишут: "Прошу дать столько-то дней основного ежегодного отпуска", предварительно я смотрю сколько дней, чтоб 14 не разрывать... а в приказе периоды самостоятельно указываю, сотрудники иногда даже не знают за какой период они отпуск берут.

Inka 19.12.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от IrynaG (Сообщение 182848)
Ой. А что периоды в заявлении нужно указывать?

Это дело добровольное. У нас не указывают.

IrynaG 19.12.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от LEVSHa (Сообщение 182830)
У меня у работника отпуск по графику в декабре месяце этого года.Она хочет пойти в отпуск на 28 к д, но у нее не закрыт период за 2010-2011 год 13 дней. Я совсем без опыта работы и не знаю:как написать приказ, нужно ли писать работнику заявления на оба периода,и сколько писать отпускных в бухгалтерию. Буду благодарна за помощь...

Попробую ответить, (а то только спрашиваю постоянно)))
А опытные откорректируйте если что не так...

Наказ
ПІБ посада відділ ТОВ «Бублики»
надати щорічну основну відпустку загальної тривалості 28 календарних днів, а саме:
•за період з 26.11.2010 р. по 25.11.2011 р. – 13 (тринадцять) календарних днів та
•за період з 26.11.2011 р. по 25.11.2012 р. – 15 (п"ятнадцять) календарних днів
з 01 грудня 2012 по 28 грудня 2012 року.

Підстава: заява ПІБ від дата


Я так пишу, и у бухгалтеров вопросов не возникает...

Andry 19.12.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182851)
Это дело добровольное. У нас не указывают.

Указывать необязательно, но в данном случае лучше написать так, чтобы бухи лишних вопросов не задавали

gbelikova 19.12.2012 11:40

И у меня также. Я сама слежу за периодами. Сотрудники все равно всегда бегут ко мне писать заявление и заодно узнать, сколько отпуска у них есть)))

Inka 19.12.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182859)
Указывать необязательно, но в данном случае лучше написать так, чтобы бухи лишних вопросов не задавали

А зачем им заявление? Им нужен приказ, а в нем периоды есть.

Andry 19.12.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182865)
А зачем им заявление? Им нужен приказ, а в нем периоды есть.

Если не надо - то и не пишите, это вообще непринципиально

Inka 19.12.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182874)
Если не надо - то и не пишите, это вообще непринципиально

Ау вас бухгалтерия требует и заявление, и приказ?

Andry 19.12.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182875)
Ау вас бухгалтерия требует и заявление, и приказ?

У МЕНЯ бухгалтерия ничего не требует.

Inka 19.12.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182879)
У МЕНЯ бухгалтерия ничего не требует.

Там "вас" с маленькой буквы, если что ;) Имелось в виду "на вашем предприятии".

Перефразирую: вашей бухгалтерии нужны и заявления, и приказы? Я просто не пойму, для чего? :dont know: Тотальный контроль за отделом кадров? :D

Andry 19.12.2012 13:16

Да нет, заявления бухам не нужны. просто мы все стараемся в заявлениях расписывать, чтобы работник сам понимал, что он подписывает.
У нас такая практика - приходит человек, говорит, что мне вот надо то-то и то-то, мы ему распечатываем заявление, а он тут же его подписывает, и все чинно и благородно :) А если начинает сам писать - то как только они отпуск не называют - и годовой отпуск, и обязательный отпуск, и тарифный отпуск, и дежурный отпуск...
А так пишем в заявлении один в один то, что потом будет написано в приказе - и никогда никакой проверяющий не придерется. Правда, когда-то давно мне пытались доказать, что заявления должны писаться от руки, но доказать так и не смогли :)

Inka 19.12.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182884)
Да нет, заявления бухам не нужны. просто мы все стараемся в заявлениях расписывать, чтобы работник сам понимал, что он подписывает.
У нас такая практика - приходит человек, говорит, что мне вот надо то-то и то-то, мы ему распечатываем заявление, а он тут же его подписывает, и все чинно и благородно :)

Теперь понятно, спасибо.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182884)
А если начинает сам писать - то как только они отпуск не называют - и годовой отпуск, и обязательный отпуск, и тарифный отпуск, и дежурный отпуск...

Вот-вот, если нагрузить их бедные головы еще и периодами, будет вообще кошмар :lol:

Andry 19.12.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182887)
если нагрузить их бедные головы еще и периодами, будет вообще кошмар

Зато потом - никаких проблем!
Когда-то я начинал с того, что вывешивал на стене образцы заявлений на все случаи жизни, и всем говорил - пишите, как в образце.
О святая наивность!!!
Работники - люди смекалистые и ушлые, зачем им писать всякие глупости, как в образце?! У нас же в стране неписаное правило: инструкции только дураки читают, а умные все и так знают лучше всех - вот и началось: это мы пропустим, это не напишем, это сократим, должность напишем - фамилию не напишем (подпись же есть внизу, так расшифровывайте, чья она!), или наоборот - фамилию напишем, но ни инициалов ни должности не напишем (и плевать, что у нас на фирме четыре Романенко!) число и месяц напишем, а год не напишем, чтобы меньше писать было, а то уже рука устала....
А за каждым вычитывать заявление и исправлять ошибки занимает намного больше времени, чем дать ему на подпись готовое заявление.
Вот так мы до такой жизни и докатились :)

Malusha 19.12.2012 16:06

А разве нельзя написать сотруднику просто заявление на предоставление ежегодного (ну или ещё какого) отпуска на столько-то дней, а кадровик уже в приказе расписывает эти дни по периодам?

LEVSHa 19.12.2012 19:05

ТОгда мне вообще от нее не надо никаких заявлений....(когда отпуск вовпадает с графиком, то заявления у нас не пишут), а в приказе расписать за какие периоды. Вот только в отпускной записке для бухгалтерии указать два периода можно или нет, не совсем уверена.:?

Inka 19.12.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от LEVSHa (Сообщение 182908)
Вот только в отпускной записке для бухгалтерии указать два периода можно или нет, не совсем уверена.:?

Можно хоть десять, если так и есть на самом деле.

In-s 13.06.2014 11:09

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. У сотрудницы осталось 10 дней неиспользованного отпуска за прошлый период, 2 дня за позапрошлый и 14 дней - за текущий период по графику. Можно ли ей написать заявление на 26 дней, если у нас основной отпуск 24 дня? И какая в этом случае будет формулировка заявления?
И еще хотела спросить, обязательно ли в приказе указывать за какой период предоставляется отпуск? Есть ли по этому поводу НПА? Дело в том, что до меня в приказах не прописывали периоды. И вообще при инвентаризации отпусков и сверкой их с записями в личных карточках я обнаружила, что не всегда корректно прописывались эти периоды. Я боюсь теперь еще больше запутаться. В личной карточке еще хоть можно будет что-то подкорректировать, в приказе - уже нет.

Вика_86 13.06.2014 11:15

Можно написать заявление на 26 дней, в приказе расписываете сколько дней отпуска и за какой период предоставляется.

Так как отпуск предоставляется за рабочий год, то периоды указывать нужно (ст. 6 ЗУ "Об отпусках")

In-s 13.06.2014 11:20

Насколько обязательно прописывать периоды именно в приказе? Ст. 6 ЗУ "Об отпусках" конкретно об этом не говорит. Бухгалтерия у нас этого тоже не требует, а мне удобно вести учет периодов в программке. Или я ОБЯЗАНА согласно какому-либо НПА прописывать периоды именно в приказе?

Вика_86 13.06.2014 12:00

Форма П-3 предусматривает указание периода.

ЛЕНОЧКА 16.06.2014 09:18

Отпуск с разных периодов
 
Добрый день,
может ли работник
- за 2013 г. взять 6 дн. ( в год положено 24 дн., использовано 4 дн.), у него останется 14 дн.
- а за 2014 г. 3 дн.?
т.к. ему нужно всего 9 дн., а 14 дн. дробить нельзя.

ЛЕНОЧКА 16.06.2014 16:29

Исходя из прочитанного форума, я правильно понимаю, что могу оформить так как просит работник?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA