Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск за два периода (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6759)

Andry 19.12.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182887)
если нагрузить их бедные головы еще и периодами, будет вообще кошмар

Зато потом - никаких проблем!
Когда-то я начинал с того, что вывешивал на стене образцы заявлений на все случаи жизни, и всем говорил - пишите, как в образце.
О святая наивность!!!
Работники - люди смекалистые и ушлые, зачем им писать всякие глупости, как в образце?! У нас же в стране неписаное правило: инструкции только дураки читают, а умные все и так знают лучше всех - вот и началось: это мы пропустим, это не напишем, это сократим, должность напишем - фамилию не напишем (подпись же есть внизу, так расшифровывайте, чья она!), или наоборот - фамилию напишем, но ни инициалов ни должности не напишем (и плевать, что у нас на фирме четыре Романенко!) число и месяц напишем, а год не напишем, чтобы меньше писать было, а то уже рука устала....
А за каждым вычитывать заявление и исправлять ошибки занимает намного больше времени, чем дать ему на подпись готовое заявление.
Вот так мы до такой жизни и докатились :)

Malusha 19.12.2012 16:06

А разве нельзя написать сотруднику просто заявление на предоставление ежегодного (ну или ещё какого) отпуска на столько-то дней, а кадровик уже в приказе расписывает эти дни по периодам?

LEVSHa 19.12.2012 19:05

ТОгда мне вообще от нее не надо никаких заявлений....(когда отпуск вовпадает с графиком, то заявления у нас не пишут), а в приказе расписать за какие периоды. Вот только в отпускной записке для бухгалтерии указать два периода можно или нет, не совсем уверена.:?

Inka 19.12.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от LEVSHa (Сообщение 182908)
Вот только в отпускной записке для бухгалтерии указать два периода можно или нет, не совсем уверена.:?

Можно хоть десять, если так и есть на самом деле.

In-s 13.06.2014 11:09

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. У сотрудницы осталось 10 дней неиспользованного отпуска за прошлый период, 2 дня за позапрошлый и 14 дней - за текущий период по графику. Можно ли ей написать заявление на 26 дней, если у нас основной отпуск 24 дня? И какая в этом случае будет формулировка заявления?
И еще хотела спросить, обязательно ли в приказе указывать за какой период предоставляется отпуск? Есть ли по этому поводу НПА? Дело в том, что до меня в приказах не прописывали периоды. И вообще при инвентаризации отпусков и сверкой их с записями в личных карточках я обнаружила, что не всегда корректно прописывались эти периоды. Я боюсь теперь еще больше запутаться. В личной карточке еще хоть можно будет что-то подкорректировать, в приказе - уже нет.

Вика_86 13.06.2014 11:15

Можно написать заявление на 26 дней, в приказе расписываете сколько дней отпуска и за какой период предоставляется.

Так как отпуск предоставляется за рабочий год, то периоды указывать нужно (ст. 6 ЗУ "Об отпусках")

In-s 13.06.2014 11:20

Насколько обязательно прописывать периоды именно в приказе? Ст. 6 ЗУ "Об отпусках" конкретно об этом не говорит. Бухгалтерия у нас этого тоже не требует, а мне удобно вести учет периодов в программке. Или я ОБЯЗАНА согласно какому-либо НПА прописывать периоды именно в приказе?

Вика_86 13.06.2014 12:00

Форма П-3 предусматривает указание периода.

ЛЕНОЧКА 16.06.2014 09:18

Отпуск с разных периодов
 
Добрый день,
может ли работник
- за 2013 г. взять 6 дн. ( в год положено 24 дн., использовано 4 дн.), у него останется 14 дн.
- а за 2014 г. 3 дн.?
т.к. ему нужно всего 9 дн., а 14 дн. дробить нельзя.

ЛЕНОЧКА 16.06.2014 16:29

Исходя из прочитанного форума, я правильно понимаю, что могу оформить так как просит работник?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA