Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Штатное расписание (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10434)

*Martinka* 15.03.2006 11:25

Штатное расписание
 
В нашем банке штатное расписание меняется 2 раза в месяц. Руководители постоянно присылают служебные записки на изменения штатного, но регламентирующего документа, т.е. в каком виде это все должно происходить, до какой даты принимаються записки и т.д., этого еще не разработали. Мне поручили разработать положение о штатном расписании, но я даже не знаю с какой стороны к этому подойти, я никогда этим не занималась. Поэтому прошу помочь мне. Если кто-то проделывал подобную работу или есть какие-то наброски, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна

Eugene 17.03.2006 17:59

Если этот вопрос требует регламентации, то создайте соответствующую процедуру - так сделал я.

Зафиксируйте там: участников процесса, распределение ответсвенности, сроки, процесс инициации-согласования-утверждения.
А главное - чётко опишите основания внесения изменений в ШР, критерии определения потребности в изменении ШР и права - кто вообще может инициировать внесения изменения в ШР?

И последнее - после принятия процедуры следите за её соблюдением (если не готовы следить за этим и соблюдать её лично, то лучше не внедрять)

anatol_ua 22.03.2006 10:21

У нас это сделано так.
ОК издал приказ, в котором записано буквально следующее:
"В связи с зависимостью доходов компании от наличия заявок на услуги отделу кадров ежемесячно представлять мне на утверждение
штатное расписание на текущий месяц и проект штатного расписания на следующий месяц".
Такая же фраза включена в коллективный договор (кстати, зарегистрированный в РДА).
Все изменения, оформленные служебными записками руководителей подразделений и завизированные директором, вносятся либо в штатное непосредственно перед утверждением (если эти изменения вступают в силу с начала месяца) или отдельным приказом:
"внести следующие изменения в шатное расписание:
- Иванов И. И. 01.03.06 - 15.03.06 - оклад 500,00 грн,
с 17.03.06 - оклад 650,00 грн.
Основание: служебная записка механика от 13.03.06г.".
Проверки налоговой, минтруда, соцстраха пережили без замечаний.

Runa 16.08.2007 17:25

Штатное расписание
 
Подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы по введению и выведению штатных единиц на предприятии.
Если на 01.01.2007 года на предприятии числелось менеджеров по продажам например 5 штатных единиц, а в течение 2 месяцев 2 единицы были уволены. Как оформить новое штатное расписание? Что писать в приказе и какую численность менеджеров по продажам ставить.
И еще, на данный момент у нас на предприятии обязанности секретаря выполняет человек, у которого в трудовой книжке записано менеджер по административной деятельности. Помимо своих прямых обязанностей он выполняет еще и дела, связанные с документооборотом. Так вот оставлять ли в штатном расписании должность секретать, и если да, то, что писать в графе "Кол-во штатных единиц"?
Надеюсь я выразилась понятно, а то пока писала, сама запуталась :D

esar 16.08.2007 17:42

Звільнення працівника не веде до автоматичного скорочення тієї посади, яку він займав.
Працівник звільнився, а в штатному розписі його посада залишається і вважається вакантною. На цю посаду ви підшукуєте працівника (в тому числі і за допомогою ЦЗ). Якщо потреби в новому працівникові немає, то посада скорочується (наказом). Скільки треба фахівців, стільки і залишаєте.

А щодо серетаря, то тут не зовсім зрозуміло. Якщо вам не потрібна така посада як секретар, то навіщо взагалі її вводити в штатний розпис?

Neya 05.10.2007 13:54

Вопрос по штатному расписанию
 
Здравствуйте. Может, кто-то подскажет, кто работает в торговой сети, можно ли пронумеровать магазины в штатном расписании, которые находятся в разных городах( юридическое лицо одно). Сейчас у нас в штатном расписании вообще не выделены магазины, как отдельные подразделения. Заранее благодарна.

Марина_И 05.10.2007 13:57

У вас филиалы (обособленные подразделения)? Или просто ваши подразделения как отделы в других городах?

Neya 05.10.2007 14:01

Как отделы в других городах

pdiana 05.10.2007 14:08

Если по бухгалтерии (белая база) Вы не проводите эти магазины (аренда и т.д.), то как же Вы можете внести эти магазины штатное расписание. По документам(белым) у Вас на предприятии этих магазинов может и не быть. Поэтому уточните эти моменты в бухгалтерии. А если по бухгалтерии Вы показываете эти магазины в других городах , то смело можете вводить в ШР подразделения , в которых разделить все по отдельным магазинам.

Марина_И 05.10.2007 14:09

Я бы в таком случае выделила отдельно, например "магазин в г. Киеве", "магазин в г. Симферополе" и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA