Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Изменения в штатном расписании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2926)

Inka 24.02.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222091)
Не согласен с вами! В этом случае достаточно просто издать приказ о внесении изменений в ШР касательно изменения должностных окладов с такого-то времени, а не вводить-выводить должности.

Давайте на примере. Кладовщику с окладом 1500 меняем оклад на 1700, а кладовщику с окладом 1600 меняем оклад на 1800. Как будет выглядеть приказ?

Andry 24.02.2016 12:50

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222098)
Давайте на примере. Кладовщику с окладом 1500 меняем оклад на 1700, а кладовщику с окладом 1600 меняем оклад на 1800. Как будет выглядеть приказ?

Очень я сомневаюсь, что в ШР будут указаны две абсолютно одинаковые должности, но с разными окладами.
Более вероятно, что это будут должности, к примеру, кладовщик склада варенья и кладовщик склада печенья, тогда и приказ будет выглядеть так:
установить с 01.03.2016г. следующие должностные оклады:
кладовщик склада варенья - 1700 грн
кладовщик склада печенья - 1800 грн

Оксана Величко 24.02.2016 12:52

Спасибо.

Inka 24.02.2016 12:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222100)
Очень я сомневаюсь, что в ШР будут указаны две абсолютно одинаковые должности, но с разными окладами.

Сплошь и рядом. Как быть в таком случае?

Даже при варианте с варьеньем и печеньем мне удобней указывать, что убирается, а что вводится, чтобы потом не ошибиться при вводе данных в программу.

Andry 24.02.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222102)
Сплошь и рядом.

насчет "сплошь и рядом" вы, конечно, загнули - я такого еще нигде не встречал, и если оклады разные, то должности хоть подразделениями, да отличаются.
К тому же в таком случае ДИ тоже должны писаться отдельно для каждого из кладовщиков, ведь согласитесь - это нелогично, когда двум работникам с абсолютно одинаковыми обязанностями устанавливают разные оклады, не так ли?
И если в приказах о приеме еще можно понять, кто из них куда назначен (по размеру оклада, указанному в приказе), то как понять, где чья ДИ? Или они так и называются - "должностная инструкция кладовщика с окладом 1500 грн" и "должностная инструкция кладовщика с окладом 1700 грн"? Вы такое встречали в своей работе где нибудь?
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222102)
Как быть в таком случае?
Даже при варианте с вареньем и печеньем мне удобней указывать, что убирается, а что вводится, чтобы потом не ошибиться при вводе данных в программу.

Инка, а если глянуть глубже - в случае, когда меняются не оклады двух кладовщиков, а полностью меняются все оклады и вводится новое штатное расписание, то вы как поступаете в таком случае?
Тоже сначала всех выводите, а потом всех вводите?

Inka 24.02.2016 13:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222107)
К тому же в таком случае ДИ тоже должны писаться отдельно для каждого из кладовщиков

В большинстве случаев, но не всегда.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222107)
это нелогично, когда двум работникам с абсолютно одинаковыми обязанностями устанавливают разные оклады, не так ли?

С абсолютно одинаковыми - да. Но и при одинаковых обязанностях они могут быть разного объема в целом, либо пропорционально у одного может быть больше часть какой-то сложной работы, а у другого - меньше.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222107)
И если в приказах о приеме еще можно понять, кто из них куда назначен (по размеру оклада, указанному в приказе), то как понять, где чья ДИ?

С какой работника должностной инструкцией ознакомили, та и его.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222107)
Инка, а если глянуть глубже - в случае, когда меняются не оклады двух кладовщиков, а полностью меняются все оклады и вводится новое штатное расписание, то вы как поступаете в таком случае?
Тоже сначала всех выводите, а потом всех вводите?

Это уже утверждение нового штатного расписания, а не изменения к существующему. Поэтому я его просто утверждаю целиком с определенной даты.

Andry 24.02.2016 16:11

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222113)
В большинстве случаев, но не всегда.

Вам лично известны такие случаи? если известны, расскажите, пожалуйста, детальнее, потому как я с таким никогда еще не сталкивался.
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222113)
С абсолютно одинаковыми - да. Но и при одинаковых обязанностях они могут быть разного объема в целом, либо пропорционально у одного может быть больше часть какой-то сложной работы, а у другого - меньше.

И как же в таком случае в штатном расписании обозначают, у кого из двух абсолютно одинаковых кладовщиков будет больше объем работы, а у кого меньше?
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222113)
С какой работника должностной инструкцией ознакомили, та и его.

Замечательное решение! Получается, что содержание ДИ никак не зависит от места работы и объема работы? Я оформляю прием на работу двух кладовщиков, одному устанавливаем 1600 грн зарплату, другому 1700 грн, и тут же предлагаем кандидатам ознакомиться с первой попавшейся ДИ, так что ли получается? Ведь по содержанию инструкции, как оговорено выше, невозможно определить, кому из них какая предназначена, и все зависит только от того, кто с ней ознакомился?
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222113)
Это уже утверждение нового штатного расписания, а не изменения к существующему. Поэтому я его просто утверждаю целиком с определенной даты.

А почему же в таком случае изменения окладов с определенной даты вы утвердить не можете? В чем проблема?

Inka 24.02.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222120)
Вам лично известны такие случаи? если известны, расскажите, пожалуйста, детальнее, потому как я с таким никогда еще не сталкивался.

Уже:
Цитата:

Но и при одинаковых обязанностях они могут быть разного объема в целом, либо пропорционально у одного может быть больше часть какой-то сложной работы, а у другого - меньше.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222120)
И как же в таком случае в штатном расписании обозначают, у кого из двух абсолютно одинаковых кладовщиков будет больше объем работы, а у кого меньше?

В штатном расписании обозначают количество штатных единиц кладовщиков с определенными окладами.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222120)
Замечательное решение! Получается, что содержание ДИ никак не зависит от места работы и объема работы? Я оформляю прием на работу двух кладовщиков, одному устанавливаем 1600 грн зарплату, другому 1700 грн, и тут же предлагаем кандидатам ознакомиться с первой попавшейся ДИ, так что ли получается? Ведь по содержанию инструкции, как оговорено выше, невозможно определить, кому из них какая предназначена, и все зависит только от того, кто с ней ознакомился?

Ничего подобного. Человеку при приеме на работу оговариваются обязанности и оплата за них. Соответственно он ознакамливается с приказом о приеме, где указан оклад, и должностной инструкцией, где прописаны обязанности.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222120)
А почему же в таком случае изменения окладов с определенной даты вы утвердить не можете? В чем проблема?

Конечно же могу и делаю. И в изменениях указываю, какие должности в каком количестве и с какими окладами исключить, а какие - включить. Нет никакой проблемы.

Andry 24.02.2016 16:46

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222128)
В штатном расписании обозначают количество штатных единиц кладовщиков с определенными окладами.

Ну все равно не поверю я, что в на одном и том же складе два кладовщика имеют разные оклады! такого просто быть не может!
Или дифференциация происходит по сложности работы - тогда это кладовщик и старший кладовщик, или по объему работы - тогда это два разных отдела хранения (сыпучих или разливных, к примеру, продуктов, и фасованных (то есть опять же - варенья и печенья :))

Inka 24.02.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 222129)
Ну все равно не поверю я, что в на одном и том же складе два кладовщика имеют разные оклады! Другое дело - это кладовщик и старший кладовщик :)Или это два разных отдела хранения (опять же - варенья и печенья :))

Пусть будет два. Оба варенье-печеньевых. Варенье складируется запросто, а с печеньем надо постараться. У одного варенье-печеньевый склад с преобладанием варенья, а у другого - с преобладанием печенья. Второму платим больше, у него работа сложнее.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA