Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Неполная рабочая неделя (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20094)

Karik 26.06.2015 12:54

Неполная рабочая неделя
 
Добрый день! Мы коммунальное предприятие, установлена неполная рабочая неделя, в связи с тяжелым финансовым состоянием. В данным момент еще и запустили процесс сокращения. Вопрос следующего характера: можем ли мы в эти описанные моменты принимать людей на работу на ИТР должности, которые в свою очередь не влияют на процесс производства? Большое спасибо за ответы)

Andry 26.06.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Karik (Сообщение 217335)
...можем ли мы в эти описанные моменты принимать людей на работу на ИТР должности, которые в свою очередь не влияют на процесс производства?

Понимаете - тут очень много нюансов, если у вас развалилась котельная, то вам не нужны и кочегары, которые остались без работы, и вы можете их всех сократить, и только когда котельную восстановят - принять их обратно. Но тот факт, что вы сокращаете кочегаров, никак не может воспрепятствовать приему на работу, скажем, инженера-строителя или бухгалтера...
У меня сложилось впечатление, что это хитрый вопрос с неким подвохом, и вы умышленно что-то не договариваете и, не раскрывая всей сути, хотите получить ответ, который бы вас устроил.
Вот что стоит за фразой "в данный момент еще и запустили процесс сокращения?" Кого коснется это сокращение? Уже принято решение о сокращении, работники уведомлены о предстоящем сокращении? Или просто вы допускаете такой ход событий в недалеком будущем? И что это за должности, которые "не влияют на процесс производства?" Инженер по охране труда или председатель профкома?
"..можем ли мы в эти описанные моменты принимать людей на работу на ИТР должности" - почему возник этот вопрос? Вы хотите с какой-то целью принять кого-то, по вашему же мнению, ненужного, но сомневаетесь, вправе ли вы это сделать? Если вы считаете, что они не влияют на процесс производства и без них можно обойтись, то почему вообще встал вопрос об их приеме? Может быть, вам кого-то навязывают сверху?

Karik 26.06.2015 15:11

Во-первых большое спасибо что откликнулись! Вопрос был без подвоха, руководство сокращает юриста, которая работает уже три года на предприятии, но двух человек принятых(во время уже неполной рабочей недели) неделей ранее оставляют. И да, я сомневаюсь правильно ли делали кадровики приняв людей на работу в момент кризиса на предприятии?

Andry 26.06.2015 15:32

Цитата:

Сообщение от Karik (Сообщение 217351)
Вопрос был без подвоха

Может и без подвоха, но на мои вопросы вы все равно не ответили всю полноту картины вы все равно не раскрываете: одного юриста сокращают, а двух юристов приняли? И ли не юристов? А кого тогда?
Какие у вас есть основания утверждать, что будет сокращение? Может быть, юриста предупредили о том, что его должность сокращается?
Неполная рабочая неделя - это не причина, чтобы не принимать людей на работу, и работодателю виднее, кто ему больше нужен - юрист, или другой специалист...
Кстати, юрист - это вы? :) Или вы ему приходитесь второй половиной?
А если нет, то кто вы и почему вас так волнует этот вопрос?

Karik 26.06.2015 15:53

С приказом о сокращении людей предупредили, начали вручать уведомления о сокращении должностей! Приняли двух юристов, и нет я не юрист, и не вторая половинка:good:. А вопрос меня волнует потому что, ко мне обращаются люди за советом, так как ранее я работала на этом предприятии, и понимаю, что убирают неугодных людей)) Вопрос на самом деле состоит не в сокращении, а может ли предприятие принимать людей на работу (за исключение уволился-приняли) в момент тяжелого финансового состояния, объявлении неполной рабочей недели, и предупреждения о сокращении, включая сокращение должности на которую только приняли людей. Надеюсь теперь я изложила достаточно информации :redface:, хотя из Вашего ответа, я поняла, что работодатель имеет право принимать кого хочет)

Andry 26.06.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от Karik (Сообщение 217360)
С приказом о сокращении людей предупредили, начали вручать уведомления о сокращении должностей! Приняли двух юристов ... Вопрос на самом деле состоит не в сокращении, а может ли предприятие принимать людей на работу (за исключение уволился-приняли) в момент тяжелого финансового состояния, объявлении неполной рабочей недели, и предупреждения о сокращении, включая сокращение должности на которую только приняли людей.

Вы неправильно формулируете вопросы и неверно расставляете акценты: работодатель действительно вправе принимать кого хочет, то есть необходимых специалистов и в момент тяжелого финансового состояния, и при объявлении неполной рабочей недели, и даже при сокращении.
НО! Если одного юриста увольняют по сокращению, а двух других принимают - то это является нарушением трудового законодательства.
Согласно ст.40 КЗоТ увольнение в связи с сокращением штата "...допускається, якщо неможливо перевести працівника, за його згодою, на іншу роботу". Поэтому вашего юриста не могут уволить по сокращению, так как в штате есть другие вакантные должности, и он не возражал против перевода его на одну из этих должностей, то суд его восстановит.
А если этих двух юристов приняли до того, как ему объявили о сокращении, то, согласно ст.42 КЗоТ, при условии равной квалификации и продуктивности труда всех трех юристов ваш протеже имеет преимущественное право остаться на работе по той причине, что он имеет больший стаж работы на данном предприятии:
Цитата:

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.
При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:
...3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;
Цитата:

Сообщение от Karik (Сообщение 217360)
Надеюсь теперь я изложила достаточно информации :redface:, хотя из Вашего ответа, я поняла, что работодатель имеет право принимать кого хочет)

Не то, чтобы достаточно, но, в конце концов, потратив полдня на переписку, мы наконец прояснили ситуацию :)
Резюмирую:
1. Если это вся информация, и вы ничего не забыли мне сообщить, то уволить его по сокращению не имеют права.
2. Простите за прямоту, но если бы я на месте работодателя принимал решение о сокращении, то я бы тоже наверное сократил бы этого - кому нужен такой юрист, который а) абсолютно не знает трудовое законодательство и б) сам себя не в состоянии защитить?!
Так что может быть работодатель не так уж и неправ в этой ситуации, принимая во внимание это: "...переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці"?
Ладно, скажете вы, человек не может знать все на свете. Но вы ведь смогли обратиться за помощью к нам на форум, а что мешало это сделать ему самому?! Не сообразил? Поленился? Просто не привык проявлять какую либо инициативу? Все это далеко не с лучшей стороны характеризует его, как специалиста....

Karik 26.06.2015 17:02

Спасибо за ответ и Вами потраченное время :pardon:

Andry 26.06.2015 17:07

Да не за что, обращайтесь. Советую известить работодателя, что намерены обратиться в суд за защитой своих прав.
Если не угомонятся - подскажу, как написать заявление в суд :)

Енн 12.04.2016 12:50

працівник працює на 0,5 ставки електриком. Чи можна йому зробити наказом надбавку за складність та напруженість в роботі якщо він працює неповний робочий день? Бухгалтерія каже, що не можна.

Andry 12.04.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 222861)
працівник працює на 0,5 ставки електриком. Чи можна йому зробити наказом надбавку за складність та напруженість в роботі якщо він працює неповний робочий день? Бухгалтерія каже, що не можна.

Якщо він є сумічсником і працює неповний робочий день, то можна:
Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
23.10.2008 № 11649/0/1408/13
Щодо виплати за сумісництвом надбавки за складність і напруженість у роботі
Міністерство праці та соціальної політики України розглянуло звернення щодо правомірності виплати працівникам як за основним місцем роботи, так і при роботі за сумісництвом надбавки за складність і напруженість в роботі і повідомляє.
Частиною другою статті 21 Кодексу Законів про працю України працівнику надано право реалізувати свої здібності до праці укладенням трудового договору на одному чи водночас на кількох підприємствах, установах, закладах. Це дає змогу працівникам, крім основного трудового договору, укладати трудові договори про роботу за сумісництвом.
Відповідно до статті 19 Закону України "Про оплату праці" працівники, які працюють за сумісництвом, одержують заробітну плату за фактично виконану роботу. Тобто незалежно від того, який розмір заробітної плати та надбавки, доплати працівник одержує за основним місцем роботи, за виконання обов'язків по іншій посаді на умовах сумісництва йому установлюється оплата відповідно до цієї посади, у тому числі можуть установлюватися надбавки за складність і напруженість у роботі, передбачені постановою Кабінету Міністрів України від 30.08.02 р. N 1298 "Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і
коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" (із змінами) та відповідними наказами.

Заступник Міністра В.Онищук


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA