Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Персональные данные. Обработка и хранение ПД. Регистрация базы персональных данных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10635)

magnum 24.10.2011 15:30

Статья неплохая, но как сбросить не знаю и действительно для кадровика. Вот контакты - они очень любезно отвечают на вопросы - ул. М. Расковой 15, каб. 1205 т. 517 81 68 Державна служба України з питань захисту персональних даних register@zpd.gov.ua

Yuliya 24.10.2011 20:18

А журнальчик купить не хотите? ;)

Я поговорю с главным редактором журнала, если она разрешит, я размещу ее на портале.

Yuliya 24.10.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 153823)
Мы подписчики журнала.

Befis, я не Вас имела ввиду, а именно тех, кто не является подписчиком. :)
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 153823)
но не могу я без разрешения вышестоящей инстанции заниматься ее распространением :redface:

Правильно! :yes:

Я уже поговорила с Ярославой Степановной. Она не против. В ближайшие дни статья будет на портале! :thumbs up:

Yuliya 25.10.2011 15:42

Статья "Захист персональних даних: що треба знати кадровикові" уже на портале!
Большое спасибо журналу "Довідник кадровика"! :bravo:

silvia 25.10.2011 16:47

У Держ.службі по телефону пояснили, що якщо на п-ві укладаються договори з Фіз.особами підприємцями ( при укладанні договорів надаються індив. № що = ідентифік. коду особи) то їх слід реєструвати в окрему базу. У договорі окремим пунктом треба зазначити їх згоду на обробку ПД.
Тоді мене цікавить - які правові підстави обробки циф персональних даних. Якщо для бази працівників це їх згода на обробку персон. даних, то для бази контрагентів це що?? теж згода?
Якщо з 01.01.2011 було укладено чимало таких договорів, які уже завершились, що тоді з згодою....:cry:

Trishka 26.10.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от silvia (Сообщение 153933)
. . . для бази контрагентів це що?? теж згода?
Якщо з 01.01.2011 було укладено чимало таких договорів, які уже завершились, що тоді з згодою....:cry:

Лично для себя приняла решение. То, что уже закончилось - не трогаю. В договора, которые заключаются уже сейчас, внесла отдельный пункт о том, что ФОП дает свое согласие на хранение, обработку и использование своих персональных данных. Со статьей закона ознакомлен и полностью понимает ее смысл. Как-то так. Если есть другие идеи, поделитесь, пожалуйста.

Александр82 26.10.2011 17:56

а как быть с рабочими которые не хотят писать согласие. ты им одно говоришь а они ничего не хотят слышать и только твердят это афера нас государство хочет кинуть. Что сними делать

katsol 26.10.2011 18:31

Я в таких случаях объясняю до посинения и пристаю пока не подпишут. Но сильно сопротивлялись когда я только начинала работать, что это да зачем. Сейчас уже привыкли, если я прошу - надо подписать.
Диалог для новых сотрудниковв связи с этим законом был примерно такой.
Я:
- Дорогие сотрудники, наше законодательство приняло новый закон согласно которого мы не можем брать у вас паспортные данные для оформления всяких документов и начисления зарплаты в том числе.
Все:
- Шо за бред? И что теперь зарплаты не будет? А трудовые?
Я:
- Чтобы всё было как раньше, вы должны расписаться в заявлении, что разрешаете использовать информацию для осуществления трудовых взаимоотношений.
Все:
- А только расписаться, ну тогда ладно.

Александр82 26.10.2011 19:18

я так понял рабочим которые были приняты до 1.01.2011 года от тех же не нужно брать разрешение?

katsol 27.10.2011 10:07

Александр82, да, сотрудники, принятые на работу до 01.01.2011 могут продолжать работать спокойно, ничего им подписывать не нужно.
А почему отказываются подписывать? Нет, увольнять их нельзя (нет такой статьи). А уговорить никак не получается? Обычно есть один/два таких работников, которые играют в игру "А Баба Яга против", а к ним уже прислушиваются остальные. Они (неподписанцы :D) могут сопротивляться по нескольким причинам:
1. Не понимают зачем всё это нужно (объяснить много раз, "на пальцах" или официально, смотря по обстоятельствам и производимому эффекту)
2. Считают, что это вообще не нужно (объяснить, что вот такой новый закон, ничего не попишешь, надо выполнять)
3. Утрата лояльности к предприятию, когда любые действия администрации/руководства принимаются "в штыки" (тогда отказ подписывать это всего лишь следствие более глобальной проблемы, которую нужно решать)
4. Лень писать (оттиражируйте заявление в виде бланка, в который нужно вписать только фамилию, дату и подписаться)
5. Вот такой характер, набивает себе цену (дайте ему то что нужно, морально, конечно, чувство собственной значимости, например; объясните последствия (к примеру, если предприятие получит штраф, то денег на премии моет уже не остаться), спросите его мнения, как вам пступить в этой ситуации (как вы думаете, нужно ли соблюдать закон?), и т.д., смотря по ситуации)
6. Недовольны, что их отвлекают от работы/перерыва (Ну бывает так, надо сделать очень срочную работу, которая требует повышенной внимательности, а тут над ухом кто-то зудит. Согласуйте время, удобное для подписания)
7. Если поручили собрать подписи кому-то другому, выясните насколько ответственно он относится к полученному заданию, делает ли всё возможное или "ну на нет и суда нет". В крайнем случае, займитесь этим лично.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA