Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Персональные данные. Обработка и хранение ПД. Регистрация базы персональных данных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10635)

tvyur@mail.ru 06.10.2011 21:04

закон о защите персональных данных
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, что представляет из себя эта база данных? Фамилия, имя, отчество работника, а ещё какая информация? В каком виде? Буду очень благодарна.

Соня Ореховая 07.10.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от tvyur@mail.ru (Сообщение 152044)
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, что представляет из себя эта база данных? Фамилия, имя, отчество работника, а ещё какая информация? В каком виде? Буду очень благодарна.

Так. Бэз паники :) Сама вчера получила новый "Справочник кадровика" и сижу в шоке слегка:)
Как я понимаю из текста и статьи в "СК" база данных у каждого из нас уже есть. Даже не одна. Это как минимум личные дела сотрудников (и формы П-2). По идее есть еще база соискателей, резюме и т.п., но ... ИМХО, регистрировать 100% надо хотя бы первую. Назвать ее, к примеру, "База сотрудников ООО ****".

Ангелина 10.10.2011 08:36

Доброе утро! А кто-нибудь уже зарегистрировал свою базу персональных данных в Реестре? Кто именно этим занимался на предприятии? Как это происходило? Ведь штрафы за невнесение в Реестр уже с 01.01.12г.? Какие службы будут проверять предприятия на местах? Масса вопросов... Жили-жили, использовали эти самые "персональные данные" без всяких личных разрешений направо и налево, а теперь защищать? И кто будет защищать, от чего? Сами предприятия, и сами же нести ответственность? Какая конкретная польза от такого введения?... В чем все-таки "подвох"...:)

Соня Ореховая 10.10.2011 16:38

Мои проблемы начались еще на этапе объяснения начальству, чего от нас хотят... Почему-то настолько неуловима разница между "регистрацией базы данных" и "регистрацией данных", что даже на пальцах объяснить ее не удалось:( Все пребывают в стойкой уверенности, что идет массовый сбор именно личных данных... Капец, короче. Я уж грешным делом думаю, что мое дело сделано - служебку написала, мероприятия предложила, а там как хотите...

Asatan 10.10.2011 16:55

А я уже отправила заполненное заявление по эл.почте, но без печати и подписи, я в Крыму заявление нужно сдать в Киев, программа, которая ставит электронные цифровые подписи (M.E.DOC) у них не поддерживается, а другой у нас нет, с этой регистрацией столько проблем. :? Есть ли форуме счастливые обладатели этого свидетельства? ;)

Соня Ореховая 10.10.2011 16:57

Так а почему обычной почтой не послать с уведомлением? Шоб все печати с подписями были? :)

Asatan 10.10.2011 17:04

Да я уже с ними два для переписываюсь, вот из последнего:
Я: Добрый день.
Скажите, пожалуйста , я могу Вам отправить заявление на регистацию базы персональных данных, через программу M.E.DOC , т.к. цифровая печать налаживается только там. Спасибо

Они:
Скорее всего нет, но я не могу этого знать наверняка. Узнайте у разработчиков упомянутого Вами програмного продукта (M.E.DOC

Я:
Я прикрепила заявление о регистрации в этом письме без печати и подписи руководителя, а с подписью и печатью отправлю по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), так можно? И как тогда мы сможем забрать свидетельство, вы вышлите письмом?

Так и сделаю отправлю письмом, если они дадут добро, я боюсь "ошибиться" поэтому каждую свою мысль переспрашиваю у специалистов, может это глупо, я в этой должности 1 мес, страшно самовольничать :dont know:

OK_SANA 14.10.2011 10:02

Asatan, а если не секрет, какие БД Вы зарегистрировали? Кого назначили в "розпорядниках бази даних" - конкретных людей или предприятие.
Или просто напишите, где можно получить конкретную информацию, если знаете?

А еще к нам пришла такая рассылка от юр. компании:

Цитата:

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!
Все клиенты в ОКТЯБРЕ смогут зарегистрировать базу персональных данных всего за 500 грн.
Зарегистрировать Базу персональных данных, разработать пакет необходимых документов по их защите или получить квалифицированную консультацию, – обращайтесь к специалистам ......
В общем, как всегда, вопросов больше, чем ответов.

Asatan 14.10.2011 11:14

Я заполнила графы в заявлении не на 100% , ответственный за БД - директор, а БД форумчане посоветовали "обозвать" - База співробітників ТОВ "__" .

А на подобного рода рассылки вестись не надо, мне предлагали и за 100 $ и за 500$ :good: на оф.сайте есть эл.почта, любые вопросы пишите туда по БД, они отвечают в течение дня.

У меня еще 7 дней до окончания срока регистрации, жду каждый день, чтобы не вернули мое заявление, мало ли что :D

Piter60 17.10.2011 09:43

Ничего страшного в регистрации нет.
Немного покумекав и с помощью НЕТа:
1. Написал приказ о назначении ответственного за базу данных сотрудников.
2. написал положение о базе данных сотрудников с примерами расписок о ознакомлении с положением и обязательстве-неразглашении данных.
3. Ознакомил всех и взял подписку.
4.Подал бумажную заявку установленного образца на регистрацию с дискеткой
5. через неделю получил свидетельство.

Не так страшен черт как его рисуют.

Дерзайте


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA