Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

Зинуля 10.07.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144249)
Каким образом ему изменили режим работы? В чем это выражается?

Мотя, видимо Vito вот это имел в виду.

Мотя 11.07.2011 06:44

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144253)
п.10 Постанови Пленуму Верховного суду N 9 від 06.11.92

:reverie:
Не пойму..к чему Вы привели эту Постанову, если честно...
Разве в ней сказано что-то о том, что можно прогуливать работу?:dont know:
Или Вы между понятием, в данном случае,"отказом от продолжения работы" и "прогулом" ставите знак равенства?:smml2::

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144253)
" У тих випадках, коли підстави для зміни зазначених умов були, але працівник, який відмовився від продовження роботи, ....

Поясните, все же что Вы хотите?:reverie:Очень трудно Вас понять, если честно...
Чтобы прогул не засчитали прогулом? Такого не бывает, однако....
У нас такой статьи в КЗоТУ НЕТ, в которой работник может обидеться на собственника и ...на работу не являться....выражая этим самым протест....
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144254)
Мотя, видимо Vito вот это имел в виду.

Да я уже тоже думала, Зинуля...только, все равно не пойму: причем тут прогуливать работу? И еще пытаться себя оправдать...Даже, если, работодатель и не прав...
Так, может, еще его и убить в знак протеста?:dont know:Все равно он не прав....:lol:

Зинуля 11.07.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144258)
:reverie:
Да я уже тоже думала, Зинуля...только, все равно не пойму: причем тут прогуливать работу? И еще пытаться себя оправдать...Даже, если, работодатель и не прав...

Полностью согласна.:good:

Vito 11.07.2011 21:33

Разъясняю еще подробней со мной в охране работает мужчина 59 лет, порядочный интеллигентный человек. На руках у него больная жена, по уходу за ней он ничего не оформил. Мужчина имеет незначительную пенсию, устроился на работу год назад на полставки. Нужны деньги для приобретения лекарств. Работа была сменная, смены были в день и в сутки. (суммированный учет рабочего времени.) В месяц в среднем нужно было выйти 4 раза на работу. Но ему одному изменили режим работы, поставив его только в дневные смены по 8 часов подряд, кроме субботы и воскресенья, то есть 11 дневных смен. Мужчина не может выходить на работу каждый день это сделано, чтобы он написал заявление о расчете, так как у него уже преклонный возраст.
Разве это не является изменением условий труда? И я не пойму, причем здесь детский сад-? Это уже не детский сад, а издевательство. Адвокат посоветовал ему написать заявление, что он не согласен с новыми условиями работы, разъяснял, что работодатель должен уволить по ст. 6 п. 36 КЗоТ Украины или восстановить ему старые условия труда. Если работодатель проигнорирует это заявление, не уволят, не восстановят старые условия труда то адвокат посоветовал выйти на работу и отработать подряд смен 5, а затем написать заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 173 УК Украины, за принуждение к труду, так как нарушено право выбора согласия на работу с другими условиями труда. Вот я так же рою инет чтобы помочь ему и привел Пленум.
Прогул это не выход на работу без уважительной причины, при этом это не только больничный. Законодатель дает работодателю право уволить в связи с несогласием работника в связи с изменением условий труда, то есть по п.6 ст. 36 КЗоТ Укр. Но работодатель боится
уволить по этой статье и ему выгодней уволить за прогул, но у него ничего не получится, так как причина не выхода на работу это не согласие работника с новыми условиями труда, что он и пояснил в своем заявлении.

Мотя 11.07.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
Нужны деньги для приобретения лекарств.

Понимате, деньги нужны всем и не только для приобретения лекарств...А, хотя бы для того, чтобы прокормиться...Для этого мы все и работаем...:dont know:, а не только Вашему подопечному нужны деньги...
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
Адвокат посоветовал ему написать заявление,

Ну, коль адвокат взялся за дело, то что мы тут...мы ж не адвокаты...:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
адвокат посоветовал выйти на работу и отработать подряд смен 5,

А почему именно 5 смен? Почему не 2, или не 10?
В связи с чем такое условие?

Iriska 31.07.2011 17:17

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На наше предприятие приняли техников. По ПВТР у них будет сменный график работы, но т.к. наше пред-е еще не начало деятельность, то все сотрудники работают по "офисному" графику работы. Эти техники так поработали 2 неделю, потом руководитель решил вывести их в сменный график. Отработав неделю и опять перешли на 09-18 пн-пт, потому, что приехал суппорт и начали обучать их. А вот что теперь мне делать со всем этим ума не приложу :(. Как этот весь беспорядок задокументировать? И как быть дальше при переходе на нужный график? Что мне надо будет сделать? Очень прошу помощи.

Мотя 31.07.2011 17:46

ст.32 КЗоТУ.

Iriska 26.08.2011 16:01

Уважаемые форумчане.
Я все со своим наболевшим вопросом. Пришлось временно изменить график работы.
ПРВТ еще в процессе разработке, кол договора нет. достаточно ли такого приказа? Работников ознакомить получается только за месяц т.к. 2 мес назад они еще не работали.

У зв’язку з виробничою необхідністю
НАКАЗУЮ:
1. Встановити з 11 серпня 2011 р. терміном на 2 місяці режим робочого дня для (посада) – за змінним графіком роботи:
з 08.00 до 21.00 з обідньою перервою -1 год,
та 20.00-08.00 з обідньою перервою – 1 год.
2. Менеджеру з персоналу ПІП ознайомити працівників з дійсним наказом.

Мотя 26.08.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 148021)
Пришлось временно изменить график работы.
ПРВТ еще в процессе разработке

Я не совсем понимаю, как можно изменить то, чего нет?
ПВТР - нет, но мы его уже меняем....:dont know::reverie::?

Iriska 26.08.2011 16:31

А что ж тогда делать, в табеле пол месяца один график, а вторые пол мес другой.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»