Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

vildana 20.11.2014 17:15

Имхо...: думаю, если есть на то согласие директора в виде подписанного заявления сотрудника,где он по своему согласию просит установить для него такой график,а босс не против,то почему нет. А Правила ВТР так и останутся неизмененными и общими для всех.

Andry 20.11.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 212451)
...Співробітник виявив бажання змінити графік роботи. Був з 8.00 до 17.00, бажає з 9.00 до 18.00. Все зрозуміло, має право, заява, наказ....

А вы внесите изменения в ПВТР:
"...За згодою сторін роботодавець може запроваджувати для працівників гнучкий режим робочого часу з визначенням початку, закінчення та загальної тривалості робочого дня. При цьому сторонами повинно забезпечуватися відпрацювання нормальної тривалості робочого часу за відповідний обліковий період..."

Fisher_and 21.11.2014 08:02

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212453)
А вы внесите изменения в ПВТР:
"...За згодою сторін роботодавець може запроваджувати для працівників гнучкий режим робочого часу з визначенням початку, закінчення та загальної тривалості робочого дня. При цьому сторонами повинно забезпечуватися відпрацювання нормальної тривалості робочого часу за відповідний обліковий період..."

Покопал ПВТР и нашел пункт, что разрешается вносить изменения в режим работы подразделений и сотрудников по решению ГД с соблюдением норм КЗоТ и соглосования с Профкомом.
Думаю проблем не возникнет. Спасибо.

vildana 25.12.2014 11:26

Коллеги, вопросик:согласно ПВТР установлен график роботы с 9 до 18.
ВРЕМЕННО (обращаю ваше внимание) хотим перевести на график с 10:00 до 17:00. Это изменение істотніх умов праці и согласно ст.32 КЗоТ уведомляем сотрудников за 2 месяца под роспись,а перед этим издаем приказ о изменении графика работы . Тут все ясно.
Мне не понятно , нужно ли вносить изменения в ПВТР ,если эти изменения у нас носят временный характер?

Andry 25.12.2014 11:34

Если изменения носят временный характер, то не нужно.

Befis 25.12.2014 14:10

А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

Andry 25.12.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 213317)
А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

А смысл?!
Если мы пишем приказ с..по... изменить режим работы, то по происшествии определенного времени возврат к старому режиму работы осуществляется автоматически, приказ об этом мы же не пишем?

vildana 25.12.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 213317)
А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

Я просто не пойму зачем?
Вот смотрите: приказ именно на временное изменение режима работы сделали,указали период, на который будет действовать такой режим работы, с содержанием приказа сотрудников ознакомили, "попередженням" за 2 месяца уведомили, письменную "згоду" получили.
Зачем временные меры вносить в ПВРТ? А потом опять собирать сборы ТК,чтобы убрать временные изменения ? Не могу понять:dont know:

Befis 26.12.2014 09:48

Потому что для всех структур компании режим с ..до...поменялся по разному. Изменения режима работы в пвтр изменяет и другие пункты этих правил.

Andry 26.12.2014 12:05

Но ведь режим работы временно поменялся - так зачем же вносить изменения в постоянно действующий документ?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»