Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Inka 11.07.2018 18:33

У нас была похожая ситуация. Работник уволился, а потом начал ходить и требовать якобы невыплаченную компенсацию за отпуск. По кадровым документам все было в порядке - заявления, приказы, графики отпусков с ознакомлением. Компенсация была рассчитана и выплачена правильно. Он утверждал, что работал в отпуске, его начальство - что такого не было. Путевые листы тоже требовал, но не помню, чем закончилось - предоставили или нет. Наверное, на тот момент они уже были уничтожены по сроку давности. В итоге суд он не выиграл.

Хорошо подумайте, если сроки хранения путевых листов закончились, вам их никто не предоставит. Составят акт про уничтожение, и все. Они же себе не враги.

Мотя 12.07.2018 03:22

Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232662)
Могу ли я подать в суд на работодателя

В суд-то Вы подать можете, имеете право! Любой гражданин на любое действие (бездействие) любого ФЛ, ЮЛ имеет право подать в суд!
Дело в другом: сможете ли Вы предоставить доказательную базу своей правоты?
Вот, достаточно этого:
Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232662)
чтоб выплатили мне за эти года,

Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232670)
Отпускные начислялись и я их получал,

Согласна с предыдущими постами коллег:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232671)
Так на что вы в таком случае жалуетесь? :dont know:
На то, что вас отправили в отпуск согласно графика отпусков и отпускные выплатили, а вы, вместо того, чтобы отдыхать, чисто из любви к технике месяц по своей воле задарма работали?

Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232662)
и куда обратится.

:reverie: м-м-м-м...В каком смысле - куда? Вы сами выше пишете:
Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232662)
Могу ли я подать в суд

Цитата:

Сообщение от Igor 1984 (Сообщение 232662)
Доказательством тому что я работал, путевые листы и с писаный бензин написаные мной во время отпуска,

Вы на 100% уверены, что есть такое доказательство? (если не прошел срок хранения, допустим?).
Вы, и правда, думаете, что бухгалтеры, расчетный отдел, генеральный директор и т.п. - все одновременно, все враз, лишились ума? Оформляя, одновременно, и путевки и отпуск на одно и то же лицо? И, этим самым, подводя себя под уголовную ответственность?
Коль, у Вас отпуск, то, будьте уверены, что на предприятии хранятся путевые листы совершенно на другого водителя, не на Вас!

Andry 12.07.2018 09:38

Игорь, иск в суд подать нетрудно, но в суде все равно обязательно придется ответить на два вопроса, на которые вы не пожелали ответить мне:
1.Почему вы работали бесплатно, если вас никто не принуждал к этому (а какие либо документы, свидетельствующие об обратном, вы, как я понимаю, предъявить не сможете)?
2.Почему вы раньше молчали, если осознавали, что это противозаконно, и тем самым фактически являлись соучастником?

Мотя 13.07.2018 01:52

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232679)
в суде все равно обязательно придется ответить ...

Если, вообще, истец сможет подать иск в суд, при таком раскладе...:dont know:
Читаем, изучаем:
ГПКУ:
Цитата:

Стаття 83. Подання доказів
....
2. Позивач, особи, яким законом надано право звертатися до суду в інтересах інших осіб, повинні подати докази разом з поданням позовної заяви.
...
8. Докази, не подані у встановлений законом або судом строк, до розгляду судом не приймаються, крім випадку, коли особа, яка їх подає, обґрунтувала неможливість їх подання у вказаний строк з причин, що не залежали від неї.
В общем, ув. Igor 1984 надо внимательно изучить ГПКУ, оценить свои возможности, в процентном содержании, выигрыша в суде, а потом подавать в суд. Чтобы, совсем,уж, не остаться у разбитого корыта, еще и оплатив судебные издержки и услуги адвоката. Без адвоката, уверена, в этом деле Igor 1984 не потянет.
Жаль, по-человечески, человека, ведь, действительно, пахал, не отдыхая:cry:....И знаем, на что идут работодатели, чтобы обещать золотые горы, заставляя в таком графике трудиться..И знаем, на что идут работники ради того, чтобы не остаться без работы - от этого никуда не уйдешь...
Но потом приходит час Х и....работник просыпается и горит желанием отомстить собственнику....потребовать свои права...но поезд, часто, уходит до того, как появится возможность наказать собственника, да и права не потребуешь, т.к. все происходило по согласию.......И вот это становится непреодолимым.

alena14101993 27.02.2019 10:26

Как правильно указывать период отпуска в графике отпусков
 
Всем добрый день!
Подскажите,пожалуйста,если человек идёт в отпуск с 01 августа 2019 года на 24 кал.дня, то в графике отпусков указываем,что отпуск в период с 01/08/-25/08 (24/08 празд.день) Выход на работу - 27/08/2019? Так верно?
Заранее признательна за ответ!

Andry 27.02.2019 10:45

Цитата:

Сообщение от alena14101993 (Сообщение 235976)
если человек идёт в отпуск с 01 августа 2019 года на 24 кал.дня, то в графике отпусков указываем,что отпуск в период с 01/08/-25/08 (24/08 празд.день) Выход на работу - 27/08/2019? Так верно?

Неверно.
Отпуск у него 24 календарных дня, а не 25.
Просто при расчете продолжительности отпуска праздничные и нерабочие дни не учитывают.
То, что вы ему увеличиваете продолжительность отпуска на один день, в графике не отражается.
В противном случае могут быть ошибки: если, например, у работника отпуск не 24, а скажем 28 календарных дней, то вы в графике отметите, что он отгулял 25 календарных дней, и 3 дня еще осталось, хотя на самом деле он отгулял 24 дня.
Поэтому в графике отпусков указываете,что отпуск в период с 01/08/-24/08.

Мотя 27.02.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от alena14101993 (Сообщение 235976)
в графике отпусков указываем,что отпуск в период с 01/08/-25/08

А зачем Вы указываете в графике конкретные даты?
Не проще указывать только месяц?

alena14101993 27.02.2019 11:21

В графике,да ,могу указывать только месяц,но в приказе всё равно нужны конкретные даты,с и по,и дату выхода на работу.

eloissa 27.02.2019 11:32

Но Вы же спрашивали про график, а не про приказ. В графике действительно лучше указывать просто месяц выхода в отпуск без всей остальной информации.
В приказе рассчитываете даты начала и окончания отпуска. В каждом конкретном случае)

Мотя 27.02.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от alena14101993 (Сообщение 235983)
В графике,да ,могу указывать только месяц,но в приказе всё равно нужны конкретные даты,с и по,и дату выхода на работу.

Простите, но Вы какой вопрос задали?:
Цитата:

Сообщение от alena14101993 (Сообщение 235976)
человек идёт в отпуск с 01 августа 2019 года на 24 кал.дня, то в графике отпусков указываем,

Где в Вашем вопросе о приказе?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»