Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8736)

Дэйс 26.11.2009 13:43

Статья 197. Предоставление молодежи первого рабочего места.
Трудоспособной молодежи — гражданам Украины в возрасте от 15 до 28 лет после окончания или прекращения учебы в общеобразовательных, профессиональных учебно-воспитательных и высших учебных заведениях, окончания профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы предоставляется первое рабочее место на срок не менее двух лет.

Молодым специалистам — выпускникам государственных учебных заведений, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не меньше трех лет в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

anatol_ua 26.11.2009 13:45

Якщо він має статус "молодого спеціаліста", то НІ (див. ст. 26 КЗпПУ), а якщо не має, то чому б і не встановити...:reverie:

kudria 30.03.2010 16:47

Випробувальний термін
 
Щановні колеги,підкажіть скільки максимум по часу дві людини можуть працювати на 1 посаді (один звільняється інший приймається на роботу) думаю що 14 днів максимум,час передачі справ ?

Вика_86 30.03.2010 17:01

Если штатная единица одна, то два человека работать одновременно не могут.
Какая должность?

kudria 30.03.2010 17:26

Штатна 1 одна,я розумію що не можуть, але якщо один працівник звільняється (нехай за власним бажанням і повинен відпрацювати 14 днів), а інший приймається рна роботу на цю саму посаду, я так розумію,що на передачу справ дається не більше 14 днів?

ИринаП 30.03.2010 17:29

1.Вводите новую штатную единицу для приема нового человека, он на этой должности и будет работать, потом увольняете старого и закрываете эту старую должность.
или
2. Принимаете нового человека временно на другую свободную должность, а после увольнения старого переводите нового на эту освободившуюся должность.

temka 30.03.2010 17:35

kudria, откуда цифра 14?
ИринаП, ваш второй вариант мне не нравится мороки много, договариваться много с новым сотрудником, человеческий фактор учитывать нужно...
А первый вариант, по-моему, это что нужно!

Вика_86 30.03.2010 17:36

Нужно исходить от того какая должность, и сколько фактически времени нужно для передачи дел.

Для новенького нужно ввести доп. штатную единицу, потом выведете одну единицу из штатного.
Секретарь может принять дела за день-два, главному энергетику понадобится и две недели, и так далее.

kudria 30.03.2010 17:41

Варіанти взяти на одну посаду а тоді перевести на іншу я розумію,але якщо:
Петренко працює слюсарем,написав заяву на звільнення по ст. 38 КЗпП і відпрацьовує 14 днів, а через кілька днів взяли Симоненка на цю саму посаду, я не розумію чому його потрібно брать на іншу посаду... в яких нормативних актах можна знайти відповідь,може хтось знає?

посада начальник відділу.

Вика_86 30.03.2010 17:44

Введите еще одну должность слесаря.
Когда один уволится, одну единицу слесаря выведете из штатного и никого никуда не нужно будет переводить.

Можно принять за срочным трудовым договором, он примет дела, уволите и возьмете на нужную должность - но это тоже морока и лишние записи в ТК.
Можно ввести должность заместителя, потом перевести на начальника.

У нас практиковался вариант: новенький принимал пару дней дела без оформления, потом его работу оплатили премией, после того как приняли.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA