Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Ситуация-кейс на собеседовании. Стоит ли отвечать? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7920)

vsepro100 09.10.2009 22:41

Ситуация-кейс на собеседовании. Стоит ли отвечать?
 
Уважаемые форумчане. Хочу получить ваш совет по следующей ситуации.

Проходил собеседование на должность в сфере обучения и развития персонала в одной компании и столкнулся, впервые, с не профессиональностью и полным отсутствием этики со стороны специалиста по подбору персонала этой компании. Сразу скажу, Ценности декларируемые на сайте Компании я как то вообще не заметил в общении с этим человеком, да ладно с Ценностями, а остальное… :-(
Появилась мысль написать ему письмо в форме обратной связи не как от кандидата а как от коллеги в вопросах подбора персонала, что скажете, стоит ли?

Мотя 09.10.2009 22:57

Да-а, ув. vsepro100!
Такой вопрос хрупкий...
С одной стороны - понятно Ваше возмущение, в первую минуту хочется поставить на место хама...
А, с другой стороны - полным отсутствием этики - докажете ли Вы что-либо таким людям, которые страдают отсутствием воспитания...
Да еще и в письменном виде, с Вашей подписью...
В дальнейшем это письмо сможет вылезти там, где Вы этого можете даже не подозревать...

Так что тут надо все взвесить, и лучше это сделать не сейчас, а с утра - утро вечера мудреннее...
Остынете, подумаете и сами решите, как Вам поступить...

Всего Вам наилучшего!

Ханифа 09.10.2009 23:50

Зачем??

Она не изменится даже после качественной обратной связи.
Её руководство вполне устраивает данный сотрудник на данном посту. Через полгода-год вся компания будет такая же или закроется.
Просто вычеркните эту компанию из списка личных работодателей, да и все.
Более того, Вам могли и не показать изнанку данной компании и Вам пришлось бы после отмывать личную репутацию и восстанавливать подорваное здоровье и самоуважение. Примеров тому масса.
Думаю, Вам стоит мысленно поблагодарить Вашего партнера за ценный опыт и предостережение совершить ошибку в виде работы в этой компании.
А лучшее, конечно, впереди!!

Закончу актерской байкой:
Клара Новикова когда-то поступала в Киевский театральный институт.
И её, представьте, туда не приняли. Теперь, когда она мимо него проходит, низко кланяется в пояс: "Спасибi, що не взяли".

vsepro100 10.10.2009 00:20

Да, но возможно, потому что мы не даем качественной обратной связи, "специалисты" подобного уровня все еще встречаются.
Не кажется ли Вам, что одной из причин "процветания" подобных специалистов является истинно Интеллигентный подход к проблеме - уйти от реальных попыток решения. Ругаем тут на форуме подобных "спецов", призываем друг друга, быть профессионалами, декларируем правильные подходы и т.д. и т.п., а может быть этот "специалист" и сам не понимает какие промахи в работе допускает, может ему подсказать некому. Те, кто проводит тренинги, знает, что такое супервизия.
Скорее всего, большинству подобных "специалистов" обратная связь как мертвому припарка, но, я уверен, кому-то она может помочь. Все дело в том, как эту связь давать, в какой форме.

Leva 12.10.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 75246)
Появилась мысль написать ему письмо в форме обратной связи не как от кандидата а как от коллеги

Обратная связь дело хорошее - думаю стоит ее дать. Вот только не в форме письма, а лично и на примерах. Писать не стоит - Мотя права, не понятно где этот документ всплывет, да еще и вырванный из контекста.
Вот только не рассчитывайте, что этот человек ее примет и сделает выводы. Но, может быть, хоть задумается.

Татьяна К. 12.10.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 75248)
Зачем??
Она не изменится даже после качественной обратной связи.

А й дійсно, навіщо? Це буде схоже на боротьбу з вітряками.:nea:
У біблії є хороші слова: "Не метай бісер перед свиньми". Категорично, але правильно.:bow:

Ханифа 12.10.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 75302)
"Не метай бісер перед свиньми". Категорично, але правильно.:bow:

И меня еще называют резким в высказываниях:lol:

Татьяна К. 12.10.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 75305)
И меня еще называют резким в высказываниях:lol:

Ну й мені разочок можна.:redface:

Мотя 12.10.2009 11:34

Не-а, ребята...

"Не метай бісер перед свиньми". - это выражение из Библии, а из песни слов, как известно, не выкинешь...:yes:
Так что резкое оно или не резкое - это уж тут мы не виноваты...:innocent:

:handshake:

tipatov 12.10.2009 12:14

Послушайте vsepro100
1. Вы уже сказали. А сказав А, говорите Б. Имейте мужество, силу и волю, а так же собственное мнение.
2. Я так понял, что для вас таки важно поделиться этой ситуацией.
А чего скрывать, многие из нас приходят на форум для того, что бы выговориться (другой возможности нет) с теми, кто тебя понимает (ну перетрёте вы это с близкими… не то-о-о). Посему не сдерживайте себя. Одна из важных задач социальных сетей (тех же форумов) в этом.
3. Чего вы других слушаете? Они, что на вашем месте и понимают до конца вашу ситуацию? Решили – делайте.

А вот теперь как? Это второй вопрос.
Сделайте это в виде кейса (думаю у вас хватит способностей) –
** опишите ситуацию
** опишите персонажей
** опишите полученныйрезультат
** опишите ожидаемый результат (ведь обида – это неподтвержденный прогноз) – лучше несколько вариантов
** опишите что в этом случае выиграли бы ВЫ, ОНИ, МЫ

И вперед, кто там вякает - в сад, будьте лидером своей судьбы


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA