Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ответственность за незаконное увольнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10218)

dlya_raboti@bigmir.net 08.04.2010 13:55

Ответственность за незаконное увольнение
 
Добрый день!

Похожих тем не встречала, да и ситуация очень неприятная - вот и решила спросить совета.

Директор, находится в официальном декретном отпуске (но при этом решает все вопросы по фирме, так сказать неофициально), вся кадровая ответственность находиться на мне по оф. приказу.

На данный момент директор хочет уволить неугодного ей сотрудника по статье. И самое интересное, что потверждающих оснований для этого нет. Если сотрудник подаст в суд, то он выиграет со всеми последствиями (востановление на работе, выплата з/п и даже материальный ущерб - если захочет). Последствия за незаконное увольнение мне известны - и криминальные тоже.

Вот и сам вопрос - кто должен подписывать этот (заранее проиграшный) приказ на увольнение? Если я, то вся ответственность ложиться на меня (штраф, и запрет на занимание должности) или все-таки на директора хоть она и в декрете.

Могу ли я пострадать от этой ситуации? (увольнение не самое страшное, имею ввиду и штраф, и запрет на занимание должности, да и просто своя репутация).

Заранее спасибо за ответы.

Mardge 08.04.2010 14:06

Какую должность занимаете Вы? Имеете ли полномочия подписывать приказы о приеме, увольнении и т.д.?

dlya_raboti@bigmir.net 08.04.2010 14:41

Да, имею право подписывать приказы по приему, увольнению и т.п.

Приказ о возложении на меня этих обязанностей есть.

Anna_Tyutyunnik 08.04.2010 14:46

В такой ситуации я бы Вам рекомендовала напрягаться не по поводу вашей ответственности за несанкционированое увольнение, а по поводу недопущения сего факта. Аргументируйте Вашему директору невозможность такого увольнения. Увольняйте по правилам и не будет ни у кого к Вам вопросов, а соответственно и проблемы о которой Вы пишете.

dlya_raboti@bigmir.net 08.04.2010 14:59

Об этих последствиях уже говорилось директору. А увольнять человека без особых оснований у меня не поднимается рука. Если же директор все-таки примет решение об увольнении по статье без оснований, приказ то ведь я должна подписать. Вот тут то и возникает вопрос об ответственности за это.

Ответственность ложиться на меня, как на исполнителя или все-таки на директора, как на должносное лицо?

EllE HRD 08.04.2010 15:08

тут можно посоветовать только одно - если нет законных оснований для увольнения со стороны работодателя, то надо договориться с работником. объясните ему, что все равно работы не будет в таком коллективе, что лучше написать заявление по соглашению сторон.

Anna_Tyutyunnik 08.04.2010 15:18

Поддерживаю Елену. Если директор настаивает на увольнении - договаривайтесь с работником, пусть пишет по ст. 36, п. 1.

dlya_raboti@bigmir.net 08.04.2010 15:25

Проблема не в работнике.....

А в принятии директором такого решения, исполнителем которого буду я.

Еще раз уточню вопрос - ответственность за такой приказ несет исполнитель или директор (даже если она в декрете)?

EllE HRD 08.04.2010 15:29

Вы несете ответственность. Вы же подпись свою ставите. Вы приняли на себя эти обязанности на время отпуска по уходу за ребенком.

alexey_s1976 08.04.2010 15:35

Если ваше мнение категорично отрицательное, то лучше не подписывать, если директор настолько принципиальна, пусть выйдет из декрета на 1 день подпишет и опять уйдет в декрет дальше.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA