Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Softlana 12.06.2008 19:59

для увольнения по переводу сотрудника из компании А в компанию Б нужно письмо принимающей компании с просьбой уволить такого-то сотрудника в такой-то срок.
а как поступить, если директор компании А и компании Б - это один и тот же человек (в одном случае на основном месте работы, в другом по совместительству)???
не будет же директор адресовать письмо самому себе???
вот сижу и голову ломаю...
подскажите, как лучше поступить в этой ситуации!

Iren@ 12.06.2008 20:14

Softlana, нехай лист підпише заступник директора.

Softlana 12.06.2008 20:18

супер, спасибо!

Lana_SZS 13.06.2008 18:00

Увольнение п.5 ст.36
 
У меня и моего бухгалтера возник такой вопросс по этой теме:
- если человек не желает чтобы ему выплатили компенсацию при увольнении на предприятии "А", соответсвенно бухгалтерия должна перевести деньги на предприятие "Б". Где нужно указывать р/с и реквизиты компании "Б" :? В заявлении на увольнение (на основании каких документов) - это ведь основание для ОК, а не бухгалтерии?! Вдруг человек который увольняется допустит ошибку при написании расчетного счета компании "Б"! :?
Помогите, пожалуйста : :dont know:

Softlana 18.06.2008 19:25

кроме заявления от увольняющегося сотрудника нужно от предприятия "Б" письмо-просьба на имя руководителя предприятия "А", в котором просят уволить такого-то человека такого-то числа для трудоустройства на предприятии "Б".
это и есть основание для увольнения по п.5 ст.36 КЗоТ (по переводу)
такие письма печатаются на фирменных бланках, где есть реквизиты и расчетный счет в том числе.
если нужен пример такого письма, могу сбросить.

У меня другой вопрос возник - если человек переводится на предприятие "Б", но на предприятии "А" будет работать по совместительству - можно ли его компенсацию за отпуск не переводить на предприятие "Б", а оставить на "А"? Будет 2 приказа по предприятию "А" - на увольнение с основного места работы и со следующего числа прием по совместительству. Денег за отпуск человек не хочет. Как лучше всего поступить?

Lana_SZS 19.06.2008 14:57

Что касается процедуры перевода по п.5 ст.36, то ее мы полностью придерживались. Письмо с предприятия "Б" + заявление - это основание для Отдела кадров (подкалывается под приказ) :)
Меня интересует, какое основание нужно для бухгалтерии для перечисления денег на предприятие "Б"? :? Бухгалтер говорит, что это указывается в заявлении сотрудника и в коментарии КЗоТ тоже идет речь о заявлении!
Кто знает как правильно, ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!! :redface:

Softlana 20.06.2008 19:08

в заявлении на увольнение сотрудник дописывает фразу, что прошу перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятие "Б".
в приказе на увольнение тоже нужно это указать:
1. уволить такого-то по переводу в компанию "Б", п.5 ст.36 КЗоТ
2. бухгалтерии перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск столько-то дней за такой-то период работы на счет предприятия "Б"
(а необходимые реквизиты для перевода будут на письме-просьбе, которое подкалывается под приказ)

Lana_SZS 23.06.2008 15:07

Спасибо, за подробный ответ. :)
Вы развеяли мои сомнения :!:

l.slobodyan@univest-prepr 02.07.2008 21:15

Re: Увольнение п.5 ст.36
 
Цитата:

Сообщение от Lana_SZS
У меня и моего бухгалтера возник такой вопросс по этой теме:

у нас была ситуация при организации холдинга, когда все подразделение увольняли по переводу:
1. новый директор компании "В" писал в компанию "А" письмо с просьбой уволить по переводу сотрудинков:
Прошу звільнити (дата) по переводу для подальшої роботи в ТОВ “В" слідуючих працівників Вашої компанії:(список всех сотрудников)
2. увольняющиеся сотрудники писали на ФИО директора компании "А" два заявление:
1) прошу звільнити мене (дата) за переводом для подальшої роботи в ТОВ "В";
2)прошу перечислить на расчетный счет ООО "В" сумму компенсации за неиспользуемый ежегодный отпуск в ООО "А" за период с (дата) по (дата), в связи с увольнением по переводу из ООО "А" для дальнейшей работы в ООО "В".
3. Директор компании "В" директору "А":
Прошу перечислить на расчетный счет компании ООО «В»
(по желанию всех сотрудников) компенсацию за неиспользованные отпуска за период с (дата) по (дата) согласно ст. 83 КзоТ Украины, по сотрудникам, уволенным (дата), по переводу из ООО «А», для дальнейшей работы в ООО «В».
4. компания "А" платила налоги и перечисляла чистую (без налогов) сумму компенсации в "В".

Стелла 17.07.2008 12:52

Увольнение переводом
 
Здравствуйте, коллеги!
Если честно, пишу здесь впервые... вообще никогда не заходила на форумы :? Есть вопрос, который меня волнует в данный момент, поэтому собственно и пишу...буду признательна за помощь... :wink:
Итак, скажите пожалуйста, если человек увольняется переводом по его просьбе к другому работодателю, что мы должны в этом случае сделать с его личной карточкой и личным делом:
1. закрыть ее (как уволившегося и хранить положенный срок)
2. либо все-таки продолжить, но уже на новом месте работы...
Я всегда делала по первому пункту, проводила всю процедуру увольнения, а потом по новой принимала человека в другую организацию, естесттвенно при этом оформляя полный пакет документов, в том числе заводила Т-2 и вела личное дело... А теперь вот задумалась... а не делала ли я лишнюю работу...:dont know: может на самом деле все намного проще??? Скажите, пожалуйста, как вы поступаете в этой ситуации....


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA