Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Восстановление работника по решению суда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7628)

Т.Николаевна 20.11.2008 08:33

Восстановление работника по решению суда
 
В мае 2007 года был уволен сотрудник, своё увольнение он обжаловал в суде. Решение вынесено только сейчас. Пока судился его должность в штатном расписании на 1 января 2008 года уже не включалась. Предложить ему вакансию уборщицы или рабочего, но до этого сотрудник занимал должность зам.директора по коммерческим вопросам. Как быть теперь, на какую должность его восстанавливать? :dont know:

anatol_ua 20.11.2008 09:22

А что записано в решении суда ?
Вы же обязаны его выполнить :dont know:

Т.Николаевна 21.11.2008 10:06

"Восстановить К. на работе в прежней должности, выплатить ей около ......грн. компенсации за время вынужденного прогула и по ....грн. компенсации за причинение морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг "
Смущает меня то, что на предприятии прошла реорганизация и должности в штатном расписании уже нет с 01.01.2008 года :eek: :dont know:

kulabok 21.11.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна
"Восстановить К. на работе в прежней должности, выплатить ей около ......грн. компенсации за время вынужденного прогула и по ....грн. компенсации за причинение морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг "
Смущает меня то, что на предприятии прошла реорганизация и должности в штатном расписании уже нет с 01.01.2008 года :eek: :dont know:

Как Вы весело относитесь к решениям суда...

Если в решении написано: восстановить в прежней должности, то Вам хоть колесом выгнуться, но восстановить необходимо в прежней должности.

Ну а как делать изменения в ШР для того, чтобы эта должность там снова была, думаю Вы и так знаете.

Особенно классно думаю будет смотреться преамбула приказа:
В связи с решением суда №... от .... ввести в штатное расписание должность ..... :lol: :lol: :lol:

pani-antonina 21.11.2008 13:14

Увольнение сотрудника по статье "за утрату доверия"
 
Добрый день! Два месяца назад сотрудник был уволен из организации по статье "за утрату доверия". Основания: нанесение материального ущерба предприятию. После чего бывший сотрудник сразу отправился в суд, требует восстановления на рабочем месте и компенсацию за причиненный моральный ущерб. Судебная практика показывает, что значительной части уволенных работников все же удается восстановиться на прежнем рабочеем месте. Посоветуйте, какие меры можно предпринять (реорганизация, и прочее), чтобы предусмотреть ситуацию, если уволенного действительно восстановят :? .

kulabok 21.11.2008 13:24

Re: Увольнение сотрудника по статье "за утрату доверия"
 
Цитата:

Сообщение от pani-antonina
Добрый день! Два месяца назад сотрудник был уволен из организации по статье "за утрату доверия". Основания: нанесение материального ущерба предприятию. После чего бывший сотрудник сразу отправился в суд, требует восстановления на рабочем месте и компенсацию за причиненный моральный ущерб. Судебная практика показывает, что значительной части уволенных работников все же удается восстановиться на прежнем рабочеем месте. Посоветуйте, какие меры можно предпринять (реорганизация, и прочее), чтобы предусмотреть ситуацию, если уволенного действительно восстановят :? .

Чтобы предусмотреть ситуацию восстановления работника по решению суда - оставьте в ШР его должность и ждите решения суда :lol:

Кстати, чтобы решение суда было в Вашу пользу, человека надо было увольнять по другой статье изначально, и тогда не было бы вопросов с судами и восстановлениями :wink:

pani-antonina 21.11.2008 13:40

В теории-да, но на практике- единственно-возможный вариант, тем более в короткие сроки.., пока кандидат на увольнение еще не успел опубликовать во все СМИ внутреннюю информацию фирмы.., и не довел до психбольницы добрую половину сотрудников- от уборщицы до директора.. :roll:

kulabok 21.11.2008 13:44

Цитата:

Сообщение от pani-antonina
В теории-да, но на практике- единственно-возможный вариант, тем более в короткие сроки.., пока кандидат на увольнение еще не успел опубликовать во все СМИ внутреннюю информацию фирмы.., и не довел до психбольницы добрую половину сотрудников- от уборщицы до директора.. :roll:

На практике я бы с таким прощался по согласованию сторон в течение 3-х дней (чтобы бухгалтерия успела снять деньги со счета на выплату расчетных) и настойчиво попросил бы такого сотрудника эти три дня провести в положенном ему отпуске.

А чтобы не публиковал внутренную инфу в СМИ и т.д. должно быть обязательство о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации при нарушении которого его можно засудить так, что мало не покажется (и другим будет пример).

pani-antonina 21.11.2008 13:47

Если бы вариант "по согласованию сторон" был возможен, я бы ему еще и прощальный подарок подарила.. :D ... и поздравляла на все праздники..Не зря ведь он восстановиться хочет.., с милицией пришлось выводить тогда.

Т.Николаевна 24.11.2008 12:08

Как Вы весело относитесь к решениям суда...

Если в решении написано: восстановить в прежней должности, то Вам хоть колесом выгнуться, но восстановить необходимо в прежней должности.


Меня лично, вполне устраивает решение суда, потому, что о таком разкладе я предупреждала руководство сразу же как только вышел приказ об увольнении. И если чесно, то уволенный мне симпатичен и как коллега, и как работник. Я только могу порадоваться за него. :bravo: :thumbs up: Должность ему откроют, но через два месяца и сократят :twisted:
А как бюджетная организация выходит из такой ситуации :?: Там просто так должность не откроешь.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA