Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Суміщення посад (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6023)

marina.kvitko@i-network-s 10.03.2009 14:44

Суміщення посад
 
Добрый день!!!
Будьте добры, ответьте на вопрос - я запуталась!!! :(
Совмещение профессий может быть только при наличии вакансии либо замещение отсутствующего работника (на время его отсутствия).
У меня какая ситуация - сотрудник был принят на должность бухгалтера, спустя несколько месяцев, ему фин. отдел "доверил работу кассиром" :eek:
Т. е. на данны момент, сотрудник работает кассиром, по приказу- бухгалтер, кассиром называться не желает. А нам же нужно договор о полной мат. ответственности заключить! Как быть, можно ли сделать совмещение с доплатой (вакансии у нас то нет) :dont know: , либо лучше - внутреннее совместительство - кассир.
Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Татьяна К. 10.03.2009 14:58

Але Вам в любому випадку потрібно буде ввести цю посаду до штатного розпису :dont know:

marina.kvitko@i-network-s 10.03.2009 15:16

Спасибо, Татьяна. :)

Ок.сана 10.03.2009 18:04

Re: Суміщення посад
 
Цитата:

Сообщение от marina.kvitko@i-network-s
Т. е. на данны момент, сотрудник работает кассиром, по приказу- бухгалтер, кассиром называться не желает. А нам же нужно договор о полной мат. ответственности заключить! Как быть, можно ли сделать совмещение с доплатой (вакансии у нас то нет) :dont know: , либо лучше - внутреннее совместительство - кассир.
Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Шановна Марино, я би міркувала так:

через необхідність укласти з працівником договір про повну мат. відповідальність, який можна укласти тільки з працвником на посаді "касир", на Вашому підприємстві така посада повинна бути. Отож
1) доведеться ввести в ШР посаду "касир".
2) Ви мажте визначитися чи буед це суміщення посад чи сумісництво. Суміщення - коли поряд з роботою бухгалтера Ваш працівник в той самий час виконує обов"язки за посадою касира.
сумісництво - коли працівник скажімо з 9-00 до 12-00 виконує обов"язки бухгалтера, а з 12-00 до 18-00 (з перервою на обід з 13-00 до 14-00) виконує обов"язки касира.

3) отримати згоду працівника і оформити Наказ.
4) укласти Договір про повну мат.відповідальність.

з повагою, Оксана М.

marina.kvitko@i-network-s 11.03.2009 10:21

Оксана, спасибо Вам большое за ответ.
Вопрос в чём был - руководство не было согласным с оформлением кассира по совместительству.
С совместителями я знаю как работать, они есть в компании, а вот - совмещение работ у нас никто не выполнял. Я думала таким образом выйти из ситуации.
Ну, вопрос уже решили. :) Оформляю по совместительству всё-таки!!!

Марта15 13.04.2009 08:33

Как снять совмещение?
 
У нас почти каждый сотрудник совмещает две должности. Руководитель хочет снять совмещение с одного из сотрудников и перевести на эту должность другого (на полный оклад). В КЗоТе значится, если руководитель принял на должность, которая была совмещением, работника на полный рабочий день, он имеет право просто поставить совместителя в известность, т.е совместителю не надо писать заявление и т.п. Но! Это написано по поводу стороннего человека или нет? Можно ли так делать внутри организации? Буду очень благодарна, если подскажете, как это делается!:governed2: (Совмещение - не совместитель!):bow:

anatol_ua 13.04.2009 10:13

Приказом возложили - им же и снимайте !

Марта15 13.04.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 60282)
Приказом возложили - им же и снимайте !

Спасибо, а не будет никаких поползновений со стороны бывшего "совмещателя"?:nea:

anatol_ua 13.04.2009 16:37

Кто к нам с ... вопросом придёт, от него и погибнет...

Благодарен должен быть, что лишние обязанности сняли
(это прерогатива руководителя: давать - забирать, платить - не платить, ой, этого я не говорил:acute:...) !!!

esar 13.04.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от Марта15 (Сообщение 60365)
Спасибо, а не будет никаких поползновений со стороны бывшего "совмещателя"?:nea:

Якщо ви скасуєте суміщення у відповідності до положень частини третьої ст. 32 КЗпП У
Цитата:

У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за
тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних
умов праці - ... встановлення або скасування ...суміщення професій ... та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
, а "суміщальник" буде з цим не згоден, то :
Цитата:

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то
трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього
Кодексу.
(частина четверта ст. 32 КЗпП У)

Iren@ 13.04.2009 20:19

Згідна. Якщо суміщення було встановлено не на визначений термін, а безстроково, тоді звичайно, треба попереджати за 2 місяці.

Элен 08.07.2009 11:51

Что говорит закон о совмещении?
 
Коллеги!
Столкнулась с таким: отпускной сезон + болезни никто не отменял и вот в одном из отделов засобиралсь в отпуск две барышни, обязанности которых обычно замещает сотрудница, которая попала с серьезным отправлением в больницу. Барышни уперлись - всем надо на сейчас, а обязанности пытаются скинуть на офис-менеджера!!!! Этот офис-менеджер в наст.вр. и так замещает эту внезапно заболевшую сотрудницу (+ свои обязанности никто не отменял). Пытаюсь остановить этот беспредел - возложение обязанностей нескольких сотрудников на одного! может, есть об этом что-то в законодательстве?

Iren@ 08.07.2009 13:16

В державних установах - ПКМУ про оплату праці обмежено розмір доплати до 50% окладу за тимчасово відсутнього працівника.
Для більшості підприємств розмір доплати за суміщення може становити до 100% окладу відсутнього працівника.
Щодо вашого підприємства - читайте локальні нормативні акти, такі як положення про оплату праці і колдоговір.
Але здоровий глузд говорить про те, що якщо працівник може виконувати роботу за 2 і за 3-х працівників, то у нього забагато вільного часу, у ШР "роздуті" штати.

tinkara 08.07.2009 13:18

Ранше над было думать- одновременно 2х барышень не ставить в график отпусков. А теперь разве что с ними поговорить по человечски :) (или пусть директор авторитетом задавит :))

tukalo 08.07.2009 13:19

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=903
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=613

pta_hr@mail.ru 27.07.2010 16:20

Добрый день, всем!
Возможно ли возложение обязанностей кассира на водителя-экспедитора и торгового представителя, которые забирают деньги с торговых точек за отгруженную продукцию?

olganmr 29.10.2011 08:18

Совмещение, если в ШР всего 0.5 ставки
 
Всем доброе утро!
Очень прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации.
У нас в штатном расписании есть 0.5 тарифной ставки секретаря-машинистки. Организация бюджетная. В коллективном договоре оговорено, что совмещение оплачивается 50% тарифной ставки (посадового окладу). Мы, решили подгрузить совмещением нашего швейцара, оборудовали ей рабочее место и выпустили приказ. Только вот в приказе написали что выплачивать в соответствии штатному расписанию, имея в виду 0.5 (то есть 50% от полной ставки). Бухгалтерия у нас централизованная, исправно платила. Несколько месяцев назад кинулись, говорят неправильно платили – нужно было 25% назначать. Сразу скажу что внутреннее совместительство нам не подходило. Может кто-то поможет с ответами на вопросы:
1. действительно ли если мы имеем 0.5 тарифной ставки, то можно платить только половину от того чего имеем.
2. Насколько грубую ошибку мы совершили?.
3. Как ее исправить?

Мотя 29.10.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
В коллективном договоре оговорено, что совмещение оплачивается 50% тарифной ставки (посадового окладу).

Чьего посадового окладу? Того, кто совмещает? Или вакантной должности, которую совмещают?
Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
в приказе написали что выплачивать в соответствии штатному расписанию, имея в виду 0.5 (то есть 50% от полной ставки).

Если отталкиваться от КД, то написали правильно.
Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
Несколько месяцев назад кинулись, говорят неправильно платили – нужно было 25% назначать.

Тогда это будет не соответствовать Вашему КД. Иного я же не вижу в нем, а только:
Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
В коллективном договоре оговорено, что совмещение оплачивается 50% тарифной ставки (посадового окладу).

Я тут не вижу речи ни о каких полтора землекопа...

Может быть, я неправильно поняла вопрос?

Мысли вслух:
Я немножко не понимаю, как это швейцар одновременно стоит на дверях целый день (если я правильно понимаю работу швейцара) и работает работу секретаря...но это - не мое дело...:redface:

olganmr 29.10.2011 11:21

Швейцар сидит возле двери с 9 до 18.00. Ему на стол поставили компьютер и он очень даже замечательно сидел и принимал звонки, почту, и печатал всякие бумаженции. Все цивильно.
Я так поняла что за ставку они принимают еденицу в 0.5 исходя из этого и говорят что 50% от нашей ставки в 0.5 есть 0.25

Мотя 29.10.2011 11:23

Понятно....;)

olganmr 29.10.2011 11:33

Признаюсь честно, меня этот вопрос очень беспокоит, поскольку касается денег, если нужно возвращать эти злополучные 25% то для швейцара с минимальной заработной платой сумма очень приличная выходит.

Мотя 29.10.2011 11:36

Но вы ведь действовали согласно КД..А там никаких других оговорок я не вижу....
А, наоборот, черным-по-белому:
Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
В коллективном договоре оговорено, что совмещение оплачивается 50% тарифной ставки (посадового окладу).

Все.
Или есть еще что-то?
Если бы там было написано, например: совмещение оплачивается до 50% тарифной ставки (посадового окладу).
...тогда....а так....

КЗоТУ:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника
...

Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

А что бухи говорят?

olganmr 29.10.2011 11:41

в том то и дело, говорят если бы у нас была 1 тарифная ставка секретарь-машинистки то проблем нет 50% было бы 0.5 ставки. а поскольку у нас всего 0.5 то мы не имели платить все 0.5 а должны были платить 0.25. Хотя в колдоговоре у нас написано так как я написала выше (не указано что от фактически того что есть).
Несколько месяцев назад начали петь что у нас неправильно, но платили.

Мотя 29.10.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154657)
Хотя в колдоговоре у нас написано так как я написала выше (не указано что от фактически того что есть).

Вот именно!
Работник пойдет в суд и выиграет дело, если вы у него сейчас все заберете....
Да еще и уволится по ст.38, ч.3 - за несоблюдение собственником КД....

Это мои мысли...подождем, что скажут коллеги...
Может быть, я что-то понимаю неправильно...:dont know::reverie:
Сегодня - суббота...придется ждать до понедельника...:(

Посмотрите еще раз внимательно КД....может, что-то пропустили?

olganmr 29.10.2011 11:52

Точно ничего не пропустила про совмещение написано так. Вот про исполнение обязаностей временно отсутствующего работника это да - там написано что от фактического колличества ставок оплачивается, а про совмещение до 50 % тарифної ставки (посадового окладу). Просто я потерялась уже в самом значении понятия тарифная ставка. А это смахивает на экономическое преступление? :)

Наводим порядки перед проверками. Спасибо знаете сами кому

Мотя 29.10.2011 11:59

Я совсем уже запуталась..:dont know::cry:
Как именно написано у вас в КД?

olganmr 29.10.2011 12:02

написано
Доплата за суміщення професій, посад - до 50% тарифної ставки (посадового окладу) - все

Мотя 29.10.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154664)
написано
Доплата за суміщення професій, посад - до 50% тарифної ставки (посадового окладу) - все

ВОТ!
Чего я и добивалась от Вас....:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 154655)
Все.
Или есть еще что-то?
Если бы там было написано, например: совмещение оплачивается до 50% тарифной ставки (посадового окладу).
...тогда....а так....

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154642)
2. Насколько грубую ошибку мы совершили?.
3. Как ее исправить?

Ну, я рассуждаю так: если собственник хочет, то он платит так, как ему хочется: 10%, 25% или 50%.
Никакого экономического преступления тут нет.

А вот насчет возврата денег....а как это Вы себе представляете?
А если вы оставите все, как есть?
Или вам жизненно важно вернуть эти деньги?
Мне кажется, тут ничего страшного нет...ну, получил человек чуть больше, чем вы бы этого хотели...
Но ведь КД этого не запрещает.... написано - до 50%...вот он и получил эти свои 50%...

Хотя...бюджет..КРУ....Но у Вас же КД...
Рассуждаете-то Вы верно...если ФЗП позволяет иметь только половину....
Е-мое....:dont know:Давайте еще кого-нить подождем....

Iren@ 29.10.2011 13:41

Настаивайте, что вы платили согласно ПКМУ N 1298, в которой написано, что доплата за совмещение устанавливается в размере до 50 проц. от должностного оклада, а не месячного фонда зп по должности, как скорее всего, будут трактовать проверяющие. Пусть дадут ссылку на НПА, в котором написано иначе, чем в ПКМУ N 1298. Хотя вряд ли вопрос решится в вашу пользу.

Мотя 29.10.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 154675)
Хотя вряд ли вопрос решится в вашу пользу.

Мне, почему-то так не кажется...:reverie:
Ни Закон, ни КД они не нарушили...до, значит ДО....
Вот они и заплатили они эти ДО....50%...

Ну, это мне кажется, а что покажется КРУ, я не знаю....:dont know:
А при чем здесь КРУ?:reverie: Я и сама не знаю, чего это я его сюда втаскала:reverie:..наверное потому, что бюджетная организация....

Зинуля 29.10.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 154676)
Мне, почему-то так не кажется...:reverie:
Ни Закон, ни КД они не нарушили...до, значит ДО....
Вот они и заплатили они эти ДО....50%...

Однозначно никакого нарушения вы не допустили!
У Вас ведь в штатном расписании в графе "Посадовий оклад" стоит 100% долдностного оклада, а в графе ФЗП 50% от этого оклада. Поэтому надо твердо и настойчиво отстаивать свою правоту. Тем более и в Колдоговор и Постановление, на которое ссылается Iren@ доплата устанавливается в % от оклада, да и перерасхода экономии по ФОТ Вы тоже не допустили.
Сама не раз сталкивалась с бредовыми придирками КРУшников. Они ходят советоваться с начальством и если приведенные вами аргументы будут грамотными - они побоятся лезть наражен. Можете им сказать, что сотрудник обязательно будет обращаться в суд и если выиграет его (а он выиграет), вы подадите на них за возмещением :lol:.

Мотя 29.10.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 154678)
сотрудник обязательно будет обращаться в суд ,а он выиграет),

:good:
:thumbs up::good:
Больше всего обожаю эту фразу!
:lol::rofl:

olganmr 29.10.2011 21:00

В свете наших "боевых действий" не хватало что бы еще и швейцар в суд подал :dont know: хватит там мамдам Ш...

Мотя 29.10.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154680)
не хватало что бы еще и швейцар в суд подал :dont know:

Швейцар - тоже человек и у него есть свои права, как у работника...
Да не переживайте, все вы сделали не в разрез с законами....и с КД...

esar 31.10.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 154652)
Признаюсь честно, меня этот вопрос очень беспокоит, поскольку касается денег, если нужно возвращать эти злополучные 25% то для швейцара с минимальной заработной платой сумма очень приличная выходит.

В будь якому випадку швейціру не доведеться повертати гроші (див. ст. 127 КЗпП).
Якщо і зможуть щось з когось утримати, то тільки через суд (з особи, винної в незаконному нарахуванні заробітної плати).

Алля 03.02.2012 11:04

Совмещение профессий (должностей)
 
подскажите нужно ли издавать приказ и за сколько времени на снятие совмещения и доплаты за совмещение водителя котрый совмещал дожность экспедитора с доплатой 10 % .

Мотя 03.02.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от Алля (Сообщение 163712)
подскажите нужно ли издавать приказ

Нужно!
Цитата:

Сообщение от Алля (Сообщение 163712)
за сколько времени на снятие совмещения

Если по инициативе собственника, то за два месяца (если не было оговорено иное, как-то: срок, на который вводилось совмещение).
Если по инициативе работника, то хоть в тот же день...

Алля 03.02.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163724)
Нужно!..

что указать в приказе
Цитата:

Если по инициативе работника, то хоть в тот же день.
работник должен написать заявление о снятии доплаты?

Мотя 03.02.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Алля (Сообщение 163740)
что указать в приказе
работник должен написать заявление о снятии доплаты?

А Вы о чем спрашивали?:
Цитата:

Сообщение от Алля (Сообщение 163712)
подскажите нужно ли издавать приказ и за сколько времени на снятие совмещения

Доплата и все такое - дело уже не работника...
Т.е., я поняла Вас правильно, следуя формулировке заданного Вами вопроса:
работник пишет заявление о снятии с него доплаты, при этом продолжая совмещать?
Ну, может, конечно, и такое быть, я не могу сейчас спорить: работник совмещает на бесплатных началах, не желая получать доплату.
Почему бы и нет? :dont know::good:
Благотворительность - благородное дело.:thumbs up:
У нас, например, все наоборот: вместе с прекращением совмещения снимается доплата, т.к. доплачивать нет основания...

Алля 06.02.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163744)
А Вы о чем спрашивали?:
вместе с прекращением совмещения снимается доплата, т.к. доплачивать нет основания...

У нас тоже работник прекратил совмешать должность водителя с должностью экспедитора, теперь он выполняет только обязаности водителя . Как правильно снять совмешение и доплату за совмешение. Как правильно составить приказ, нужно ли работнику писать заявление на снятие доплаты,и если нужно что писать в заявлении


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA