Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Відпустка директора навчального закладу, який має педнавантаження (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15593)

olganmr 07.06.2012 01:26

Відпустка директора навчального закладу, який має педнавантаження
 
Доброй ночи, дорогие форумчане, может кто-то поможет мне разобраться с нашими педагогическими проблемами, переругалась с бухами сегодня страшно. Ситуация такая: наш директор (внешкольное учебное заведение) и собственно я – его зам – педагогические работники, которым в соответствии с инструкцией 102 «Про обчислення заробітної плати…» дозволено заниматься педагогической деятельностью в размере 9 часов в неделю – эта деятельность не является ни совместительством ни совмещением, занятия проводяться в основное рабочее время и оплачивается по тарификации (поскольку мы педработники). Так вот, мой отпуск 42 дня + 7 дополнительный за ненормированный рабочий день – пишу, значит, приказ на себя отправить в отпуск заместителя директора по УВР на 49 дней а наша бух упрелась и говорит пиши 3 приказа один как на зама, второй как на руководителя кружка, а третий на то, что ты 7 отпуска без збереження заробітної плати, как руководитель кружка (у педагогов от пуск 42 дня). Говорю, это почем, я ведь не совместитель, нет у меня отельного трудового договора – читать часы мое право – та уперлась и приказ не приняла. Звоню главной кадристке – в департамент образования – она мне говорит что писать нужно только один приказ на от пуск – на зама короче я запуталась

Trishka 07.06.2012 11:33

Если я правильно понимаю, то Вам положено 42 дня (постанова № 346) + 7 дней ежегодного дополнительного отпуска (ст. 8 ЗУ "Об отпусках").
Ежегодный дополнительный отпуск "по желанию работника присоединяется к основному или предоставляется отдельно от него" (ст. 10 ЗУ "Об отпусках")
При условии, что Вы не хотите разделить основной и дополнительный отпуска, приказ один :dont know:. Я бы только указала, что предоставляется основной ежегодный продолжительностью 42 к.д. и дополнительный ежегодный продолжительностью 7 к.д. общей продолжительностью 49 к.д. с____ по_____.

А бухи пусть застрелятся :redface: или укажут НПА, где написано обратное ;)

Mardge 07.06.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173084)
заниматься педагогической деятельностью в размере 9 часов в неделю – эта деятельность не является ни совместительством ни совмещением

Как оформлена эта деятельность?

olganmr 07.06.2012 17:18

деятельность оформлена так: приказ по клубу про педнагрузку перечень педагогический работников, название кружка, кол.групп., кол-во часов. Поскольку директор и его зам по УВР являются педработниками нас не принимают на работу как руководителей кружков а предоставляют возможность читать часы. Потом все выше указанное было протарифицированно и на основании этого выплачивалась зарплата, которая состояла из оклада директора и среднего заработка за педагогическую деятельность. Точно не совместительство. У меня совместитель зам.директора по АХЧ (у него должность не педагогическая) поэтому мы его приняли как руководителя кружка.

"А бухи пусть застрелятся :redface: или укажут НПА, где написано обратное ;)"
Ахаха, скорее я застрелюсь, вчера весь день искала эти самые НПА но, честно говоря - нормативно моя ситуация не урегулирована, пишут педагогическая деятельность руководящих педагогических работников не является не совместительством не совмещением. Сижу и думаю а чем она собственно тогда является? :dont know:
Уважаемая Trishka, бухи у меня такой приказ не взяли, шкандаль устроили, ужас просто. Не знаю может они и правы? сегодня сдалась, в отпуск очень хочется написала как они хотели да и все, а хотели они приказ как на совместителя: отдельно зам -49, отдельно руководитель кружка 42, и 7 дней без сохранения зп как руководитель кружка :(

Mardge 08.06.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173119)
пишут педагогическая деятельность руководящих педагогических работников не является не совместительством не совмещением. Сижу и думаю а чем она собственно тогда является? :dont know:

Вот и я тоже думаю, чем она является... Это выполнение дополнительной работы не по основной должности в свободное от основной работы время, так? Не понимаю я, как выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, можно просто оформить приказом о распределении пед.нагрузки. :dont know: :reverie:Что значит "предоставляют возможность"? Вы просили об этом?

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173119)
написала как они хотели да и все, а хотели они приказ как на совместителя: отдельно зам -49, отдельно руководитель кружка 42, и 7 дней без сохранения зп как руководитель кружка :(

Мне это тоже кажется правильным. Просто с одной стороны это "чистое" совместительство, а с другой - входит в перечень работ, которые не являются совместительством. И это для меня загадка.
На мой взгляд, этот перечень логичнее было бы назвать "совместительство, на которое не устанавливается ограничение". Потому что как еще оформить эту дополнительную работу с отдельной оплатой труда - я не знаю. :dont know:
Хотя, может быть, я неправильно что-то понимаю. :?

olganmr 08.06.2012 11:23

Уважаемая Mardge, чтение часов проходит в основное рабочее время
Читала и не раз это Положение, мое самое излюбленное чтиво в последнее время :)
Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
.....
педагогічна робота керівних та інших працівників навчальних закладів не є сумісництвом.

Але зважаючи, що педагогічна робота керівних працівників навчальних закладів визнана такою, що не є сумісництвом, і не може розглядатися як робота виконувана на умовах суміщення посад, її оплата здійснюється на умовах, встановлених для педагогічних працівників, а саме за тарифікацією.

Існують також обмеження щодо обсягу педагогічної (викладацької) роботи, що не вважається сумісництвом, яку можуть виконувати керівні працівники навчальних закладів. Ці обмеження передбачені в п.91 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженої наказом Міністерства освіти України від 15.04.93 р. № 102.

Для меня и директора таким ограничение является чтение не больше 9 часов в неделю.
Короче, дело ясное что дело темное :)

Mardge 08.06.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173153)
Але зважаючи, що педагогічна робота керівних працівників навчальних закладів визнана такою, що не є сумісництвом, і не може розглядатися як робота виконувана на умовах суміщення посад, її оплата здійснюється на умовах, встановлених для педагогічних працівників, а саме за тарифікацією.

Існують також обмеження щодо обсягу педагогічної (викладацької) роботи, що не вважається сумісництвом, яку можуть виконувати керівні працівники навчальних закладів. Ці обмеження передбачені в п.91 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженої наказом Міністерства освіти України від 15.04.93 р. № 102.

Это Вы нам откуда цитату приводите? :reverie:

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173153)
Уважаемая Mardge, чтение часов проходит в основное рабочее время

Тогда и речи не может быть о совместительстве.
В штатном есть должность "руководитель кружка"?

olganmr 08.06.2012 12:44

конечно есть должность руководителя кружка :) в штатном

Mardge 08.06.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 173166)
конечно есть должность руководителя кружка :) в штатном

Тогда я не понимаю такой категоричности на счет совмещения.
Если работа выполняется в рабочее время и есть должность в ШР - это совмещение. :D
Бухи ваши не правы в таком случае, отпуск должен только по основной должности предоставляться, если должность руководителя кружка вы не занимаете.

Так откуда цитата? ;)

Befis 08.06.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 173169)
Так откуда цитата?

Вика, с сайта организации Профспілки працівників освіти і науки України :D;):)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA