Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Обсуждение ЗУ "О защите персональных данных" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14431)

Ольга-2009 02.06.2010 21:02

Обсуждение ЗУ "О защите персональных данных"
 
Доброе время суток всем!

Попалась мне на глаза информация о принятии Закона о защите персональных данных. Или вот ещё.
И я задумалась: а как это увязать теперь с работой рекрутеров? Ведь как ни крути, а любой рекрутер и любое рекрутинговое агентство создаёт и использует именно базу персональных данных, в том или ином виде.

Получается, что теперь рекрутеры обязаны официально регистрировать все свои базы данных? А там, глядишь, возникнет и государственный контроль всех процедур и формальностей, обеспечивающих безопасность базы данных...

А данные о личной жизни (семейное положение, наличие маленьких детей) обрабатывать, получается, вообще нельзя...
А уж, не дай бог, какие-то пометки индивидуального характера - это вообще ни в какие ворота...

Интересно было бы узнать мнение форумчан.

EllE HRD 02.06.2010 21:11

не думаю, что именно так получается.
во-первых, надо определиться, что такое персональные данные - то есть, что именно имеется ввиду. (я не пыталась искать сам закон и определения).
во-вторых, ни один рекрутер не станет передавать данные соискателя без его согласия третьему лицу. ну просто потому что самому рекрутеру это невыгодно.
а потом с чем именно мы работаем? с тем, что подает по собственной воле и без принуждения соискатель - это имя, телефон, электронная почта.
конечно, поживем и увидим, во что это выльется. но, если следовать Вашей логической цепочке, то любой список работников - база персональных данных. это ж сколько на себя (ну или не на себя) те депутаты повесят дополнительной работы.. они разве у нас такие?
я пока думаю, что все на так страшно.

Ольга-2009 02.06.2010 22:26

Я вот тут нашла кое-какие пояснения, именно для Украины, там есть определения.
А сам текст Закона пока не нашла.

"Под персональными данными подразумеваются сведения или часть сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть идентифицировано." Идентифицировано - т.е. известны его ФИО, контактная информация.

"Законом определяется, что база персональных данных — это совокупности персональных данных в электронной форме или в виде картотеки." Под такое определение попадает любая рекрутерская база, в любом виде.

Да и не только рекрутерские. Клиентские базы также.
Что-то маразм получается...

Ilit 02.06.2010 23:09

Вложений: 1
Текст закона присоединяю к посту.
Кроме вопросов, которые уже озвучила Ольга-2009 у меня еще возник и вопрос, а то делать с теми базами данных, которые уже есть. В агентствах это от 20 000 до 50 000 специалистов.
Какое должно быть согласие на добавление в базу: письменное или устное? В каком виде? Какие требования к охране базы данных? и т.д.
Короче, ждем подписания и подзаконных актов или же закон и дальше будет пылится на полке.

EllE HRD 02.06.2010 23:10

мы просто что-то не так понимаем...
надо почитать внимательно сам закон, а потом уже делать выводы. там наверняка не все так, как описано в СМИ.

Ольга-2009 02.06.2010 23:39

Почитала. По-моему, там ещё хуже, чем описано в СМИ. Я действительно не понимаю, как теперь работать рекрутерам.
И да, хороший был вопрос о ранее собранных базах - как теперь документировать согласие людей? Особенно, когда им самим это на фиг не надо?
И что означает уничтожение базы данных согласно требованиям закона?
А если, никого не спрашивая, осыпалась магнитная поверхность диска, на котором эта база и хранилась?? Что тогда?

Да и не только рекрутерам, вообще, любому работодателю как действовать при поиске персонала?
Дал объявление в Интернете, начали ему присылать резюме - вот вам и база персональных данных.
И что?.. :-?
Или мне кажется, или этот закон формально тормозит процесс поиска новых людей на работу по всей Украине.
И процесс поиска клиентов тоже, кстати. lol

Или же автоматически делает нарушителями закона всех, кто занимается поиском сотрудников и поиском клиентов, а также их прямых руководителей и владельцев предприятий. :reverie:

...Или я что-то неправильно понимаю?
Тогда опровергните меня, плиз. Аргументировано, согласно этому закону.

Ilit 03.06.2010 00:04

Ольга, ум нашего брата, рекрутера, всегда обойдет закон :)
Тем более, он еще не принят!

Ольга-2009 03.06.2010 00:12

Как я поняла, он уже принят Верховной Радой, осталось только Президенту подписать?
Тут половине страны придётся думать, как же работать дальше... :swoon:

Ilit 03.06.2010 00:17

Шансы, что Он подпишет не подумав, - большие (да простят меня избиратели Януковича). Но он не должен сразу войти в силу - ведь это большущий объем информации, который нужно кому-то контролировать, создать инструкции, нанять персонал и т.д.
ЗА это время мы что-то и придумаем :)

Ольга-2009 03.06.2010 00:47

Угу. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 г., т.е через 6-7 месяцев, так что можно уже начинать думать... :smile100:

И у меня ещё вопрос. Вот у меня в адресной книге почтовой программы на ПК вбиты данные о коммерческих партнёрах: ФИО, место работы и должность, мобильный, а иногда и домашний телефон, иногда И.О. родственников, иногда ещё кое-какие детали...
Это ведь тоже база персональных данных? Я ведь её накапливаю, обрабатываю, обновляю...
Или в моей служебной мобилке тоже вбито много подобной информации. И явно не для домашнего/непрофессионального использования, а именно для работы.
Эту базу персональных данных тоже обязательно регистрировать, согласно новому закону??
По определению, данному в законе, она таковой является.

Только не говорите мне, что у нас тут соображалка лучше работает, чем у всей верхушки страны, вместе взятой. А то я пойду и застрелюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA