Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Каковы преимущества деловой игры как метода обучения? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=103)

11.05.2006 14:17

Каковы преимущества деловой игры как метода обучения?
 
Предлагаем вашему вниманию опрос от белорусского издания "Отдел кадров".

Расширенные ответы приветствуются :D

kichkaev 12.05.2006 10:21

Коммуникации
 
По своему личному опыту скажу, что после участия в различных играх, тренингах улучшались коммуникации участвовавших. Вспоминаю студенческие годы: для лучших студентов была организована поездка на неделю за город, где проходил тренинг с использованием различных игр. Так вот, до конца учебы в универе и даже после, те кто побывал на этом тренинге, общались в основном только между собой. Проще говоря, эти люди сплотились, ведь за неделю они так много узнали друг о друге, научились решать вместе какие-то проблемы.

Eugene 16.05.2006 11:43

Моё мнение, что почти все варианты имеют место.
А более точно - всё зависит от цели игры, и соотв. от содержания, кол-ва участников и т.п.
Если игра и не нацелена на развитие коммуникативных навыков, то всё равно побочным продуктом будет их улучшение.
Что касается оценки (со стороны и самооценки) - её можно проводить при любой игре. И главное при проведении игры определиться с приоритетами: мы хотим оценить или мы хотим развить такие-то навыки или ... - чтобы сфокусироваться на нескольких важных аспектах, а не на всём сразу.

НКПН 16.08.2006 12:42

Согласен с Eugene, что один вариант не есть правильный. При голосовании хотелось, чтобы была возможность ставить в необходимых местах галочки, а не использовать радиокнопку. Я ответил, что эмоциональная вовлеченность имеет большое значение в деловой игре и вот почему. Чтобы что-то узнать, можно "...книжки читать или с умными людьми разговаривать..." и т. д. Для чего мы посещаем тренинги? Потому что это - активное обучение. Как сравнение - занятия спортом, очень немногие могут заставить себя тренироваться в полной мере, не давать себе поблажек, не заниматься лишь "любимыми" упражнениями. В тренинге мы играем, то есть отвлекаемся от реальности, давая выход внутренним силам, и это очень замечательно, когда с помощью различных подходов, в том числе и деловых игр, можно эффективно обучаться.

EWA 06.01.2007 14:54

Я ответила что улутшиться комуникация! Любая игра воспринимаеться емоционально, положительные емоции - это всегда хорошо, т.к. людям всегда будет что вспомнить и обсудить

Мельник 25.01.2007 18:18

Все и еще несколько :cool:

26.01.2007 17:33

Я тоже считаю, что одного варианта недостаточно, но если уж приходится выбирать, то я остановилась на: "Возможность оценить специалиста в действии". Так как проведение деловых игр - это своего рода оценка специалистов, работающих в компании, в отделе. Во время игры не только дается возможность специалистам усвоить новые знания и применить их на практике, а также это возможность для тренеров и руководителей посмотреть на их действия во время игры, то есть, какие роли они будут на себя примерять во время деловой игры и какие решения принимать (9кто будет лидером, кто будет сомневаться, кто не справиться), такие роли они выполнют и в реальном коллективе :)

Ilit 29.01.2007 15:37

Для меня деловая игра - это возможность серьезно и на практике чему-то обучаться.
Хлопать в ладоши по сигналу и т.д. - это не обучение.
Настоящий навык можно получить только что-то пробуя, особенно в сфере бизнеса.
Помню, в университете нас баловали канадские преподаватели именно деловыми играми. Те мысли, которые оставались после обучения, легко переходили в систему ценностей - ведь ты попробовал и понял, что работает, что это хорошо. а вот этот вариант на практике никак не получался.
С другой стороны, это не просто дискуссия, а игра, которая несет и эмоциональную нагрузку...
Прекрасное сочетание в одном инструменте.

kichkaev 30.01.2007 13:26

Про переход мыслей в систему ценностей - это вы здорово сказали. Ставлю вам пять баллов по пятибалльной системе. :thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA