Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как найти тесты (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=78)

milana 28.03.2006 08:15

Как найти тесты
 
Как найти тесты по подбору персонала? И по аттестации работников фирмы? Такие которые можно проходить на компьютере... Фирма с медицинским уклоном...

Gefest 28.03.2006 10:36

Можно на компьютере, если есть специализированная hr-программа, типа "Прометея"(http://www.prometeus.ru/) можно поискать в книгах.Все зависит от того, что и кого нужно тестировать. :wink:

yara 28.03.2006 13:29

http://www.smailov.org.ua/index.php?...ct=detail&id=3
мені здається десь на форумі ще були посилання

vvv 28.03.2006 15:09

Добрый вечер!

Хочу вежливо напомнить, что тест это довольно серьезная штука. выбирая тесты нужно быть особо внимательным, он обязательно должен быть стандартизованым для условий нашей страны, с высокими показателями валидности и достоверности, обязательно измеряющий то, для чего он предназначен.
Это все-таки инструмент, а с инструментом нужно быть аккуратным, дабы не порезаться.
И как говорят психологи для достоверности параметр должен быть измерян не менее чем тремя различными методиками, дающими коррелирующие показатели.
Может я и поумничал, но многое из выше сказанного сбивает у меня охотку пользоваться тестами, а тем более серьезными.

AKM 28.03.2006 17:44

Цитата:

Сообщение от vvv
Добрый вечер!

Хочу вежливо напомнить, что тест это довольно серьезная штука. выбирая тесты нужно быть особо внимательным, он обязательно должен быть стандартизованым для условий нашей страны, с высокими показателями валидности и достоверности, обязательно измеряющий то, для чего он предназначен.
Это все-таки инструмент, а с интсрументом нужно быть аккуратным, дабы не порезаться.
И как говорят психологи для достоверности параметр должен быть измерян не менее чем тремя различными методиками, дающими коррелирующие показатели.
Может я и поумничал, но многое из выше сказанного сбивают у меня охотку пользоваться тестами, а тем более серьезными.

Ох-хо-хо!
Где они, стандартизованные для нашей страны? Назовите хоть один. Хотя все вы правильно говорите. Да только услышат ли вас работодатели, да и рекрутеры тоже.

vvv 28.03.2006 17:51

Думаю. что серьезные рекрутеры и серьезные работодатели (которых намного меньше, чем серьезных рекрутеров) и сами понимают то, о чем я пишу.
А делать эту стандартизацию, валидизацию и т.д. должны те, кто хотят использовать тест. Другое дело, что никто не хочет тратить на это время и средства. Но это все равно, что мы взяли палку со сделанными ножом пометками и начали мерять длину в сантиметрах и пробуем кого-то убедить, что это правильно!!!

Gefest 28.03.2006 17:59

В нашей компании, я крайне редко применяю стандартные тесты, а те, которые применяю, в основном сам же и составляю (если это важно и на это есть время), исходя из своего опыта и опыта коллег. Каждый тест уместен в то время и в том месте, где он нужен здесь и сейчас. Готовых тестов я не встречал, пока. :wink:

AKM 28.03.2006 18:01

Причем, когда делали ножом пометки, то интервал отмеряли на глазок.
А стандартизацию серьезных методик не делал никто. Зуб готова дать. Виноградов намекивал, что стандартизировал 16PF, но при этом на конференции по тестам в Москве звучал как-то неубедительно. Если Институт психологии заявляет, что провел стандартизацию - не поверю ни при каких обстоятельствах. Ун-тет - там преподаватели не то что стандартизацию - лекцию ленятся прочитать (при всем моем к ним уважении - горько, но знаю это определенно, дочери в глаза каждый день смотрю, когда придумываю объяснение, почему лекции так плохо подготовлены).
Но не все так плохо. Если понимать, что "пальцем в небо", то просто прикинуть, тревогу подснять, да перепроверить по компетенциям, да рекомендации собрать - то, глядишь и с такими, как есть, можно. Например я матрицы Равена очень уважаю - дурь сразу видна, без стандартизации. И корреляции с жизнью сто раз проводила.

AKM 29.03.2006 09:50

Добрый день, Гефест!
Видимо, Вы говорите о приемах, техниках, методах раскрытия кандидата, а не о тестах, так как само понятие тест предполагает наличие стандартизации относительно популяции о которой выновится диагностическое суждение? Здесь очень важно избежать смешения понятий, дабы не спорить до хрипоты до драки о мнимом совпадении вещей, которые различны по сути.

Gefest 29.03.2006 10:12

Здравствуйте,АКМ.
На нашем профязыке, да, согласен. А для персонала любое заполнение бумажки - тест :) , значит делают тестирование, а осложнять себе жизнь и объяснять, что это не тестирование а что-то еще, чем-то похоже на "метание бисера" :wink: , кто умеет читать заглавие, что это за бумажка, тот поймет. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA