Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Повышение минимальной заработной платы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11491)

Skan 25.03.2009 16:35

Повышение минимальной заработной платы
 
Здравствуйте!
у нас часть сотрудников - на минимальной з/п
в связи с увеличением мин.з/п в апреле подскажите, пожалуйста:
1) обязательно ли в ШР пропорционально увеличивать з/п всем (или только повышать минимальную)?
2) как проводится эта процедура (приказ 1 общий или на каждого, как ознакомить людей, надо было предупреждать за 2 месяца или нет и т.д.)?
3) как на практике оптимизировать это дело, ведь минималка повышается 4 раза в год? можно ли, к примеру, 1 раз издать приказ с указанием даты и размера новых зарплат на год вперед?

спасибо :)

katsol 25.03.2009 16:46

По п.1 если з/п всех остальных завязаны на минимальную з/п, например, 1,5 мин. или 2,7 и т.д. , то нужно тоже их увеличивать, если нет, то как скажет директор (может захочет увеличить сам:thumbs up:)
По п.2 предупреждать не нужно, изменение з/п в сторону повышения это не ухудшение условий труда. Приказ проводится так:
ЧП «Пупкин и компания»
П Р И К А З № 1-ШР
«1» апреля 2009 г. г. Запорожье
Об изменении штатного расписания.
П Р И К А З Ы В А Ю :
1. Изменить оклад уборщика служебных помещений в штатном расписании с 605,00 грн. на 625,00 грн.
2. ...

По п.3 лучше после каждого повышения издавать новый приказ по штатному расписанию и всё (у нас не так часто повышается минималка)

П.С. Можете сразу до 630 увеличить, чтобы потом в июле опять не переписывать.

Skan 25.03.2009 17:10

спасибо! мы сейчас продумываем, до каких пределов увеличить, чтобы потом летом и осенью не переделывать. Ждем-с решения :)

KChaikovskaya 26.03.2009 09:55

Если бюджет Вашего предприятия позволяет, удобнее всего с 01.01 каждого года устанавливать оклады на уровне размера минимальной зарплаты, установленной на декабрь этого года

Казмирчук 11.10.2010 13:02

Повышение минимальной заработной платы
 
Заранее извиняюсь если этот вопрос уже был на форуме, если можно направте. Вопрос в чем, правительством поднимается минимальный размер заработной платы, как это должно отражаться на зароботных платах работников конкретного предприятия, я имею ввиду сам механизм проведения повышения окладов, через какое время это должно быть выполнено, в том же месяце или можно немного "погодить" ради экономии?

anatol_ua 11.10.2010 13:18

Минимальную зарплату придётся повышать СРАЗУ !
Иначе Вы просто нарушите Закон !

Казмирчук 11.10.2010 13:29

Я то это понимаю, а вот мой директор говорит, что можно пол года "потянуть", не знаю на чем обосновывается это его утверждение вот и спрашиваю.

Мотя 11.10.2010 13:32

Тада нехай тянет полгода и...отвечает за свои поступки...
Вы-то тут при чем? ;) Вы ж не будете отвечать за действия директора...
А вот когда кто надо кому надо накапает, то ...мало не покажется Вашему директору...

Казмирчук 11.10.2010 13:34

Я то не причем, но я тоже зарплату получаю, не скажете чем бы пугануть директора по этому поводу.

Мотя 11.10.2010 13:41

Как это ЧЕМ?
А что Ваш директор настолько туп, что не знает, какую ответственность несут граждане Украины за нарушение законов?:dont know::reverie::?
Тем более, что незнание законов не освобождает от ответственности.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA