Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Executive Search/Head Hunting подешевели? Кто-то работал с "Бизнес - системой"? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7804)

vsepro100 29.09.2009 13:23

Executive Search/Head Hunting подешевели? Кто-то работал с "Бизнес - системой"?
 
Добрый день уважаемые форумчане.
Указанными в заголовке способами закрытия вакансий я не пользовался, но слышал не однократно, в том числе на форуме лиги, что это сложные и дорогостоящие методы.
Дело в том, что мне пришла рассылка от компании "Бизнес - система" которая предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.
В чем собственно мои вопросы:
1 Неужели так подешевели услуги подбора персонала? Это наверное, к рекрутинговым агенствам.
2 Кто-то работал с компанией "Бизнес - система", интересует качество подобных услуг. Уж очень доступно как- то, прям пугает :-)

P.S. Это не пиар, действительно интересно.

EllE HRD 29.09.2009 13:35

С данной компанией никогда не работала.
Но мне кажется, что большинство таких компаний просто употребляют модные выражения, не задумываясь о том, что они собственно означают.
Конечно нельзя говорить однозначно, что тут Вам не предоставят таких услуг. Но сомнения вызывает стоимость, объявленная в данной ситуации. Или она будет корректироваться в зависимости от способа, или они просто используют терминологию. Кстати, я не видела еще в Украине компаний, которые действительно занимаются хантингом в чистом виде. Если таковые есть, то буду только приятно удивлена.

Anna_Tyutyunnik 29.09.2009 13:59

С данной компанией не сталкивалась, впервые слышу о такой. Наверное, какая-то начинающая. Стоимость услуги действительно как-то настораживает. Согласна с EllE HRD, возможно она будет корректироваться в зависимости от способа.

Leva 29.09.2009 15:06

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 73594)
предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.

Сразу скажу, цена эта нереальна. Скорее всего, под видом этих услуг вам продают обычный отбор резюме, найденных в открытых источниках.
Самая дорогая составляющая в себестоимости услуг Executive Search и Head Hunting - оплата консультанта-рекрутера. Только комиссионные специалиста, который может качественно отработать вакансию могут составлять указанную в предложении сумму.

runway 29.09.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 73594)
Добрый день уважаемые форумчане.
Указанными в заголовке способами закрытия вакансий я не пользовался, но слышал не однократно, в том числе на форуме лиги, что это сложные и дорогостоящие методы.
Дело в том, что мне пришла рассылка от компании "Бизнес - система" которая предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.
В чем собственно мои вопросы:
1 Неужели так подешевели услуги подбора персонала? Это наверное, к рекрутинговым агенствам.
2 Кто-то работал с компанией "Бизнес - система", интересует качество подобных услуг. Уж очень доступно как- то, прям пугает :-)

P.S. Это не пиар, действительно интересно.

Ну демпингуют ребята, как им это запретить. Правда, работодатель должен понимать, что за одну з/ плату даже обычный рекрутинг становится убыточным, кроме случаев с паралельным закрытием подобной вакансии. А уж если говорить за Executive Search и Head Hunting, то первый рентабелен с 15% годового дохода, а второй с 20%. Это минимум при котором можно гарантировать качество подбора.

Kurator 29.09.2009 17:41

Ну да, буду я заказ ковырять на одного человека за 1 з\п, если человек упирается скажем 3-4, или больше месяцев.) Не выгодно, каким бы профи не был бы хантер, но попадаются такие кандидаты, никуда не денешся, особенно если рынок узкий (это так, про между прочим, про хедхантинг).

korelija 30.09.2009 13:59

Якщо ніхто про них не чув - цілком можливо припустити,що то рекламний хід нового КА, які намагаються заявити про себе на даному ринку і пропонують високий рівень послуг за поки що низьку ціну.

hr_galina 30.09.2009 14:05

В одній РА (я там працювала) вартість закриття вакансії не змінювалася від методів пошуку... Прямий пошук проводили регулярно, закривали завдяки йому ряд вакансій. Але вартість від цього не змінювалася :rolleyes:

EllE HRD 30.09.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от hr_galina (Сообщение 73870)
В одній РА (я там працювала) вартість закриття вакансії не змінювалася від методів пошуку... Прямий пошук проводили регулярно, закривали завдяки йому ряд вакансій. Але вартість від цього не змінювалася :rolleyes:

а разве это не в убыток было?

hr_galina 30.09.2009 14:58

Тоді - не думаю. Вакансій було багато, більшість яких закривали.
Зараз думаю з тим складніше...
Та і прямий пошук робили ресечери - студенти, які пройшли попереднє навчання... Тому платили їм копійки.
А за теперішніх умов, можливо це було б у збиток.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA