Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Неудобные вопросы на собеседовании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19628)

НоуКоммент 27.09.2014 15:04

Неудобные вопросы на собеседовании
 
Добрый день, ув. форумчане!

На данный момент, я соискатель, и столкнулась с определенными трудностями при поиске работы.
Я бы даже сказала не с трудностями, а с неудобными вопросами на собеседовании. Честно говоря, при таких вопросах теряюсь и не знаю, как на них реагировать.
Хочу у Вас спросить, это в принципе нормально задавать вопрос: "С кем я живу"? :swoon:
Я растерялась, и сказала, что не поняла вопроса и попросила его перефразировать.
Спросила у HR, может быть Вы хотели спросить о моем семейном положении, наличии детей (эта информация есть в моем резюме)?
Она сказала - нет, я хочу знать с кем вы живете :lol:
Честно признаться, мне тридцатилетней тетки такой вопрос кажется немного странным (а, если серьезно, некорректным).
А как Вы считаете? Может я ошибаюсь и неправильно себя повела?

Это не единственный неудобный вопрос. Был у меня еще случай, когда меня собеседовал не HR, а руководитель компании.
У меня 2 образования. Один ВУЗ коммерческий (практически нонейм), второй ВУЗ с именем.
Он меня буквально донимал вопросами, почему я не пошла учиться сразу в престижный ВУЗ, тем паче в любом ВУЗе есть бюджетные места.
А пошла туда учиться за деньги и уже в сознательном возрасте. Я реально не знала, что говорить, как отвечать...он меня этим вопросом поставил в тупик.
Ну, неужели я должна была оправдываться и рассказывать ему, что у моих родителей не было фин. возможностей, соответственно выбирать куда пойти учиться не приходилось.
Когда у меня появились средства, то я пошла учиться туда, куда захотела уже я. Он тут же начал подсчитывать стоимость моего обучения!
У меня просто отнялся дар речи. Вышла после собеседования, опущенная ниже плинтуса.

Очень хотелось бы услышать каких-то комментариев данных ситуаций, это нормально?

vildana 30.09.2014 17:23

:D Ну каверзные вопросы-обсуждаемая и неоднознаяная тема)))
Как по мне, так ничего страшного в этом нет: это могут быть и профессиональные "уловки" эйчара, и его некомпетентность, и стрессовое интервью и все что хотите:yes: Законом не запрещено,как говорится.
Но мы же все понимаем , что есть этика и культура общения- это уже другое. В Вашем случае- вопрос эйчара не то чтобы некорректный,он СТРАННЫЙ. Я даже не знаю,какую смысловую нагрузку человек вкладывал в свой вопрос.:? Само по себе биографическое интервью и вопрос о семейном положении стандартны.
Вопросы директора могут быть куда "покруче"и "позаковырестее":D, чем в Вашем случае, на то он и директор :dont know:- так что все ок.
Удачи Вам!

НоуКоммент 30.09.2014 19:43

Цитата:

Само по себе биографическое интервью и вопрос о семейном положении стандартны.
Эта информация была у меня в резюме. Безусловно, если бы меня спросили о семейном положении и наличии детей, я бы с радостью ответила.
Более того, я уточнила, попросила перефразировать вопрос, возможно я его не правильно поняла, или не правильно услышала. Но, я все услышала правильно.
Цитата:

Вопросы директора могут быть куда "покруче"и "позаковырестее"
Логичный вопрос, а что ему это даст? Это даже не удобно и не корректно, копаться в том, почему я училась именно в этом ВУЗе сейчас, а не сразу после школы...хм...
Это как-то влияет на меня, как на специалиста? На качество моей работы? Это все равно, что я бы у него поинтересовалась, почему он сегодня в рубахе не от лагерфельда, а в базарном бренде.Я как взрослый человек, и сама понимаю, почему он сидит в базарной рубашке, и неудобного вопроса ему задавать не буду, дабы его не стеснять и не заставлять чувствовать себя не комфортно.

Цитата:

Удачи Вам!
Спасибо!

tipatov 30.09.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от НоуКоммент (Сообщение 211637)
Очень хотелось бы услышать каких-то комментариев данных ситуаций

Вам нужны комментарии или вы хотите понять как отвечать в таких ситуациях на неудобные вопросы?

НоуКоммент 30.09.2014 22:12

tipatov, буду признательна и за комментарии, и за советы по данным вопросам.

tipatov 30.09.2014 22:38

Ну комментировать своих коллег я не буду, разные бывают ситуации
с вашими 2 образованиями не стоит идеализировать людей, часто в жизни все проще, чем кажется. Во всяком случае всегда присутствует человеческий фактор. Может это и некомпетентность и бестактность, а может и специально подобранные провокационные вопросы. Ведь рекрутеру важно спрогнозировать вашу деятельность на будущее в компании.

1. Вам стоит понять, что придя на собеседование вы играете на чужой территории (если конечно за вами не охотились как за особо ценным кандидатом).
В наших технологиях рекрутинга вы часто и не поймете, что я буду проверять у вас на собеседовании.
По-простому: я буду спрашивать у вас одно, а проверять совсем другое.
Еще бы..., мне нужно выяснить ваш настоящий опыт, навыки, умения, а не то, что вы мне будете рассказывать.
Поэтому опустите свои суждения о правильности рекрутинга и просто рассказывайте о себе, о своем опыте.

2. Будьте самой собой. Забудьте о социально-ожидаемых ответах, заготовках... Завтра, если вас примут, вам выполнять конкретную работу.

3. Если вам действительно задают бестактные вопросы, вы можете прямо и корректно ответить, например:
- На мой взгляд этот вопрос вмешивается в мою интимную область. Давайте лучше поговорим о моем опыте и о том, как он может пригодится в вашей компании. Что вас интересует по рабочим вопросам?
или отшутиться, например:
- Я живу с мыслью о завтрашнем дне.
или откровенно признаться, что вас смущают такие вопросы, от них некомфортно, например,
- При таких вопросах теряюсь и не знаю, как на них отвечать. Ответ на этот вопрос прояснит вам мой опыт в работе?
или просто отвечать как есть, например
- Живу с мужем. Живу с мамой. Живу с парнем...
- Первый институт я заканчивала по текущим возможностям. А второй уже когда появилась финансовая возможность.

На мой взгляд вы слишком берете близко к сердцу и сами себя опускаете мысленно.

а на какую вакансию вы шли? если опять же вы не воспринимаете это вопрос странным и некорректным

НоуКоммент 30.09.2014 22:49

Цитата:

а на какую вакансию вы шли? если опять же вы не воспринимаете это вопрос странным и некорректным
Гл.бухгалтер. В данном вопросе, не вижу ничего странного.
Цитата:

На мой взгляд вы слишком берете близко к сердцу и сами себя опускаете мысленно.
К сожалению, я могу отличить тональность с подковыркой, и тональность будь-то рекрутера или руководителя без задних умыслов.

Я сегодня проходила очередное собеседование, несмотря на то что оно длилось 1,5 часа и еще столько же тестирование, я вышла как-будто провела там 15 минут. Я даже не заметила, как быстро время пролетело. Не было не 1 одного неудобного вопроса. Общаться с рекрутером было легко и непринужденно, вот не совру, если скажу сейчас наверное странную вещь, но я получила от этого собеседования удовольствие. Даже если я его завалила, или по каким-то причинам не подошла, то мне не жалко потраченного времени на него.
Цитата:

2. Будьте самой собой. Забудьте о социально-ожидаемых ответах, заготовках... Завтра, если вас примут, вам выполнять конкретную работу
Я уже не в том возрасте, чтобы что-то из себя "корчить" и быть не собой.

Спасибо за комментарии и советы, возьму на вооружение!

tipatov 30.09.2014 23:08

ну вот, видите, значит те компании были не ваши
подбор персонала это улица с двухсторонним движением
вас выбирают, но и вы тоже выбираете

НоуКоммент 01.10.2014 09:48

tipatov, тогда буквально все не мои компании были :D Потому, что это первое собеседование за время моего поиска - адекватное.

vildana 01.10.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от НоуКоммент (Сообщение 211663)
Это как-то влияет на меня, как на специалиста?

Спасибо!

Конкретно на Вас- не знаю,но уверена,что нет.;)
Но качество и имя ВУЗа иногда очень даже влияет.
И очень часто эйчары предпочтут взять выпускника-юриста , к примеру, Харьковской юридической академии, а не выпускника-юриста из института Поплавского,потому что качество образования, которое дают эти ВУЗы качественно отличается)))))

НоуКоммент 01.10.2014 12:34

Цитата:

И очень часто эйчары предпочтут взять выпускника-юриста , к примеру, Харьковской юридической академии, а не выпускника-юриста из института Поплавского,потому что качество образования, которое дают эти ВУЗы качественно отличается)))))
Да, я прекрасно понимаю это. Я не скрываю ВУЗы в которых училась, я о них пишу в своем резюме. И если его уже заведомо не устраивает тот ВУЗ, в котором я училась, зачем тратить мое и свое собственное время на допросы с пристрастием?! :(

vildana 01.10.2014 12:53

Вверху коллега очень верно Вам написал- не ваши были компании;) Просто переступите и идите дальше, не зацикливайтесь. Люди разные,компании разные,методы подбора и вопросы тоже разные:yes:

НоуКоммент 01.10.2014 12:58

Еще вспомнила свеженький случай. Пригласили меня на собеседование, в ходе телефонного разговора не представились и название компании не обозначили. Я не стала вдаваться в подробности, думаю ладно, поехала.
Оказалось пригласил меня сам фин. директор, компания не большая, соответственно наличие HR не предусмотрено.
Усаживает меня напротив себя, пара общих вопросов и буквально минут через 10 просит сесть за бух. программное обеспечение и оформить набор документов.
Я все сделала, сделала правильно, но не очень быстро, т.к. последний раз именно за этой программой сидела года три назад. И на последних местах работы у меня было другое ПО. Проблемы освоить более новую программу мне не составляла труда, так как они идентичны, просто одна более старая, другая более навороченная.
В резюме я указала, что такую-то программу ХХ знаю на уровне продвинутого пользователя, а такую-то ХУ знаю на уровне - опыта работы в ней.
На, что в конце собеседования она мне резюмирует: "Ну вот видите, Вы так медленно делали работу в программе, а нам нужен молодой и быстро схватывающий специалист знания. Очень оперативный."
На что я беру свое резюме на ее столе, раскрываю его на пункте "компьютерные навыки" и обращаю ее внимание, что там указано опыт работы!
Она растерялась, что-то там промычала, я встала и ушла. Опять потратила зря свое время :(

НоуКоммент 01.10.2014 13:00

vildana, та да...я все понимаю, не мои компании, времена сейчас те еще, не для поиска работы :(

НоуКоммент 02.10.2014 19:44

:roll: :roll: :roll: У меня завтра собеседование с психологом, это после HR и тестирования :? :? :? Вроде бы не в СБУ пытаюсь устроиться работать :roll: :roll: :roll:

HR_Nataliia 04.10.2014 00:10

И как собеседование???

НоуКоммент 04.10.2014 09:43

HR_Nataliia, я предварительно естественно в интернете почитала, какие вопросы могут задаваться. В целом, так же как и от девушки HR осталось очень приятное впечатление, никакого напряжения.
Собеседование длилось ровно час. Из него 5 минут на вводные общие данные, кто ваши родители и т.п. Также он предупредил сразу, что никаких личных, переходящих границы морально-этических норм вопросы мне задаваться не будут. Предложил чашечку чая/кофе, и если есть необходимость не терпеть и сходить в туалет ))))
Все остальное время я провела за ноутбуком, на котором мне по очередно ставили тесты. Один из них, я его предварительно штудировала в сети и узнала по вопросам был тест Кеттелла. Один из тестов мне назвал сам психолог "витаминки", это так сказать уменьшительно ласкательно. Как в жизни он называется я не знаю, его еще проходила. Был еще тест, где надо было выбрать портреты, которые нравятся и не нравятся. И потом были еще три теста, которые я не опознала.

Впечатления после собеседования остались приятные, ожидала худшего. Ушла не политая ушат помоев, а как из культурной компании, которая к людям относится не как к рабам.
С нормальным настроением, руки не тряслись, ноги не подкашивались, вот так вот :)
Даже если я не прошла это собеседование, опыт был очень и очень положительным. Низко бы кланялась в ножки очень грамотному HR их психологу за доставленное удовольствие.

П.С. лично мое наблюдение, при том что компания огромна, там нет суеты! Не кто не бегает по коридорам, не орет, все умиротворенно передвигаются, культурненько, дресс-код "деловой кэжуал" если это так можно назвать. Это естественно скорее всего субъективное первое мнение о компании, человека который наблюдал ее со стороны.

HR_Nataliia 05.10.2014 11:49

Портрети це тест Сонді. Він цікавий. Можете його теж в інтернеті пройти. Мені він подобається.ще є всім відомий тест люшера. Зауважу, що якщо ви через місяць знову надумаєте їх проходити результат може бути інший;)

НоуКоммент 05.10.2014 12:18

HR_Nataliia, дякую за підказку! Піду спробую пройти ці тести в інтернеті.

HR_Nataliia, действительно нашла тест Сонди в сети, но честно признаться с точностью повторить те же портреты, которые выбрала на тесте при собеседовании не смогу.
Портреты те же, что были и на тесте.

А Вы можете прокомментировать его результаты? :redface:
Мне они не очень понятны. Там есть такие слова, что мне даже не удобно их читать и ассоциировать с собой :smml2: http://s017.radikal.ru/i420/1410/fd/4c4c2596cae1.jpg
Буду очень признательна :camomile:

П.С. А вот тест Люшера не проходила. Я нашла его в сети, решила посмотреть.

HR_Nataliia 15.10.2014 14:13

Доброго дня! Вибачте, що не відповіла відразу - не мала можливості.

Пропоную пройти тести за ссилками: Тест Люшера, Тест Сонди.
тут зрозумілі трактування результатів. :hi:

НоуКоммент 15.10.2014 18:13

HR_Nataliia, спасибо! Люшера и Сонди я уже для себя проходила.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA