Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Ответственность водителя (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4701)

Nadia_ 20.10.2014 13:01

Всем спасибо за коментарии, но просила помощи и примера Положения, где описаны нормы расхода топлива и т.д.
А что и почему Компания выставляет доп.требования к работникам - это дела уже самой Компании.

Вика_86 20.10.2014 13:12

Нормы расхода топлива Вам можно заказать в спец.учреждении, которые выдают такие справочки.
Или посмотреть в тех.паспорте к ТС.

Компания не вправе требовать, на свое усмотреть того, что этой самой компании захотелось.
Вам же не хочется покупать канцелярию (бумаги, ручки) потому что Вы много пишете?)

Nadia_ 20.10.2014 13:26

Я понимаю, что Вы имеете в виду. Но не являюсь руководителем предприятия, поэтому не решаю, что высчитывается с водителя, а что нет. На самом деле, не все так печально, как кажется, те, кто ездит внимательно и не относятся халатно к машине предприятия, ничего не платят. А кто ездит по своим делам, возможно сливает и продает топливо, у них кошмарный перерасход около 500-700 литров, так куда ж его девать? Оплачивать компании?

Вика_86 20.10.2014 13:34

Я думаю, Вам нужно наладить учет поездок, а не прописывать нормы бензина.
Берете задекларированный километраж, умножаете на расход топлива на 100 км. И будет реальный расход.
У Вас же люди не ездят каждый месяц одинаковое количество километров, чтобы установить нормы.

Andry 20.10.2014 13:43

Кроме того - качество бензина таково, что заправившись на одной заправке, можно проехать на одной заправке значительно большее расстояние, чем на бензине, заправленном на другой заправке. Не говоря уже о том, что при стоянии в пробках расход топлива возрастает весьма существенно

Nadia_ 20.10.2014 14:50

Я знаю, откуда берутся нормы на топливо.
Обычно, и у нас конечно так же, водители не заправляются, где хотят, а компании подписывают договора с определенной сетью заправок.
Коллеги, я Вас прошу совсем не о том, о чем Вы мне сейчас рассказываете.

Просто спрашивала, у кого есть для примера Положение (Распоряжение) на предприятии о подобных правилах? Не о таких же, а о подобных. Возможно у Вас оно может называться Распоряжение о мат. ответственности.

Andry 20.10.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211891)
...Меня, как представителя отдела кадров, попросили подготовить Приказ, но я думаю, что это скорее будет Инструкция или Положение об ответственности водителя, где просят указать такие моменты, как оплата недостачи топлива водителем, порча машины (проколотые шины и т.д.).
Вопрос вот в чем, есть ли у кого-то что-то подобное на предприятии?

Да, что-то подобное раньше существовало, но только до принятия этого документа
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211906)
...Коллеги, я Вас прошу совсем не о том, о чем Вы мне сейчас рассказываете

Это наш крик души - мы все дружно возмущаемся против того беспредела, когда на водителя пытаются навесить ответственность за проколотые шины!
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211906)
...Просто спрашивала, у кого есть для примера Положение (Распоряжение) на предприятии о подобных правилах? Не о таких же, а о подобных. Возможно у Вас оно может называться Распоряжение о мат. ответственности.

У нас оно называется "Положення про матеріальну відповідальність робітників і службовців за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації".Изучайте, особо советую обратить внимание на п.2 данного Положения:
Цитата:

2. Робітники і службовці, винні в заподіянні підприємству, установі, організації шкоди, несуть матеріальну відповідальність тільки при наявності прямої дійсної шкоди...
Не допускається покладення на працівника матеріальної відповідальності за шкоду, яка виникла в результаті нормального виробничо-господарського риску

Vadias 21.10.2014 09:10

Извините, но разработкой данного Положения должен заниматься начальник транспортного отдела, в крайнем случае механик, а не Вы:dont know:
Обьясните руководству: как может сотрудник без соответствующего образования (автомеханический факультет) быть разработчиком данной документации

Nadia_ 21.10.2014 09:15

Я разрабатываю Распоряжение, не Положение (дабы не вникать в мини-подробности). И конечно буду корректировать вместе с механиком. А почему так, иногда прекрасно подходит ответ "потому что"))).

Andry 21.10.2014 09:26

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211914)
Я разрабатываю Распоряжение, не Положение

Разве?
Значит, я неправильно прочитал:
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211914)
Меня, как представителя отдела кадров, попросили подготовить Приказ, но я думаю, что это скорее будет Инструкция или Положение...



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA