Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Операционный менеджер (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13777)

KozAS 24.08.2011 10:21

Операционный менеджер
 
Добрый день, коллеги,

пожалуйста подскажите, где взять информацию о том, зачем компании нужен операционный менеджер?
В компании где я работаю менеджером по персоналу, на мой взгляд нужне такой специалист для отлаживания процессов, но прийти ан пальцах и сказать об этом директору можно, но не убедительно, нужно сослаться на опыт других компаний, объяснить зачем это нам, да и просто рассказать, кто это такой!

Подскажите где взять такую инфу?
Заранее спасибо!

Анна

Yudjina 24.08.2011 10:39

Если у других есть и сами возьмете такого же на работу? Если уж и ориентироваться на других, то нужно смотреть на то, как они решают проблемы/повышают эффективность, а не на внешние индикаторы.
Почему Вы считаете, что Вам нужен специалист, который будет заниматься бизнес-процессами? Опишите проблемы, причем делать это нужно с привлечением ключевых сотрудников (менеджмента), попробуйте определить источник проблем, что хотите получить в итоге. И когда уже будет поставлена задача, будете определяться как эту задачу лучше решать (с учетом эффективности и цены). Может быть наймете специалиста, может быть к консультанту обратитесь, может быть своими силами справитесь, тем более, что решение может лежать на поверхности.
Посмотреть есть ли подобные специалисты можно использовав практически любой серьезный обор зар.плат и компенсаций, там приводятся описания должностных обязанностей и уровней должностей, указывается в скольких компаниях такая должность есть. Но если Вы просто убедите нанять специалиста, без предварительной оценки, риск его неуспеха очень высок. Как Вы будете оценивать его работу если непонятны задачи?

Наталья Р 24.08.2011 10:42

Добрый день!
Анна, а на основании чего Вы пришли к выводу что Вам нужен такой специалист? В классификаторе профессий есть такая должность?

KozAS 24.08.2011 11:09

Добрый день, еще раз,

спасибо за вопросы. Такой человек компании нужен, давайте его назовем по другому - исполнительный директор?!или по модному - CEO manager.
В компании не отлажены процессы управления, нет планирования, нет контроля, нет стратегии развития + отсутствие постоянной аналитики по процессам компании. Отсюда и мои мысли о том, что нужен единый руководитель, в лице наемного человека, который данные вопросы замкнул бы на себя. Кстати, такой человек может быть принят на определенный период, а не на постоянку, скажем, на выполнение поставленных задач. Сущестуют ли такие специалисты? - Конечно существуют, только в зависимости от города - их больше или меньше, например, в Киеве их по понятным причинам больше, например,у меня в Харькове - надо поискать.

ili 24.08.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 147779)
В компании не отлажены процессы управления, нет планирования, нет контроля, нет стратегии развития + отсутствие постоянной аналитики по процессам компании. Отсюда и мои мысли о том, что нужен единый руководитель, в лице наемного человека, который данные вопросы замкнул бы на себя.

Сорри, а что у вас директор делает?..

Наталья Р 24.08.2011 11:38

Вопрос:
Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 147776)
пожалуйста подскажите, где взять информацию о том, зачем компании нужен операционный менеджер?...
нужно сослаться на опыт других компаний, объяснить зачем это нам, да и просто рассказать, кто это такой!

Ответ:
Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 147779)
В компании не отлажены процессы управления, нет планирования, нет контроля, нет стратегии развития + отсутствие постоянной аналитики по процессам компании. Отсюда и мои мысли о том, что нужен единый руководитель, в лице наемного человека, который данные вопросы замкнул бы на себя.

Сами и ответили:dont know:

KozAS 24.08.2011 11:42

:)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA