Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Лицензия (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10489)

дашуня 12.05.2010 16:58

Лицензия
 
Не знаю, в тот ли раздел я поместила свое сообщение. У нас сейчас оформляется лицензия на строительные работы. Срок действия предыдущей закончился 28 апреля. Новую выдадут наверное через неделю. Весь этот период с 28 апреля до дня получения лицензии могут ли работать строители? Бухгалтер утверждает, что их нужно отправить в отпуск за свой счет до получения лицензии, не закрывать им наряды, потому что будут со стороны налоговой наезды. Кто-нибудь сталкивался с таким? Эксперты, помогите!

Мотя 12.05.2010 17:04

Та нехай себе работают, пока лицензию откроете...
Т.к. странноватые рассуждения у бухов: работать низзя, а в отпуск можно...Какая разница-то? Все равно в штате-то числятся....
Для того специально и набирают строителей с дипломами в штат, чтоб можно было лицензию открыть.
Нет в штате строителей-нет лицензии...

Странно, что ЧСМ этот вопрос еще не увидел он мастер в этих вопросах - строитель от Бога....


А в помощь вам - ЗУ "О лицензировании".

дашуня 12.05.2010 17:38

Лицензия
 
Бух настаивает на отпуске без содержания, чтобы не закрывать наряды за этот период.

Мотя 12.05.2010 18:04

Странное дело...:reverie:
Что значит: настаивает?
А если я не хочу в такой отпуск идти?
Это не мои проблемы, что у вас там какой-то лицензии нет, да и вообще, я не знаю, что такое лицензия и с чем ее едят, почему я должна идти в такой отпуск? Не открыв еще даже лицензию, вы уже вешаете на себя гнев работников, за которым последует то, что вы так ее и не откроете....
Значит, увольте их всех, коль нет лицензии...
Когда набирали работников - знали, что нет лицензии? Так почему работники должны теперь отдуваться за то, в чем ни в чем не виноваты?:dont know:

EllE HRD 12.05.2010 18:36

ну, если я не путаю ничего, работников к работе можно и не допускать. тогда это будет не отпуск за свой счет, а простои не по вине работников, которые тоже оплачиваются.

Мотя 12.05.2010 18:44

Правильно все понимаете Лен,:za:
Заактуются, потом пусть оплачивают простой...
Думали ж чем-то, когда народ набирали, что нет лицензии - нет актовок, а если заказчик и выплатил, не зная, что нет разрешения на проведение работ, то потом все равно исполнитель вернет деньги заказчику, да еще и штраф отвалит...

А работники тут не виноваты, чтоб бухи настаивали...
Чем больше будут настаивать, тем хуже для предприятия....:dobri:

ЗЫ. Я, конечно, не знаю, может, работники и согласны все хором написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы...а то мы тут спорим, а на столе у директора уже лежит пачка заявлений на отпуск....

мир 13.05.2010 09:41

ответ Дашуне
 
Когда заканчивается срок действия лицензии никого увольнять и отправлять в отпуск НЕ НУЖНО!!!
просто в тот пробел, когда старая лицензия закончилась, а новую еще не получили - нельзя только заключать НОВЫЕ договора! а по договорам, которые были заключены во время действия старой лицензии -- работать можно даже нужно!
Я тоже сейчас занимаюсь получением строительной лицензии, и такое толкование мне дала Госархстройинспекция.

Мотя 13.05.2010 09:46

Ув. МИР!
Все эти ответы есть в ЗУ "О лицензировании"!
Я его приводила выше!
Достаточно его найти и почитать.
Я этого не стала делать, т.к. у всех сть кнопочки на компе и сайт Верховной Рады!

Все стороны, которые участвуют в открытии лицензий, руководствуются этим законом!

дашуня 13.05.2010 09:50

Заявления написать люди могут. Но я даже не представляю, как это будет выглядеть в глазах проверки, когда 30 человек уйдут в отпуск за свой счет. А что значит "нельзя в это время заключать новые договора"?

Мотя 13.05.2010 09:54

1. А вы сами-то как думаете?
Кто поверит вам, что у 30 человек - семейные обстоятельства одновременно?
2. Как это почему нельзя?
НЕТ ПРАВА У ВАС ВЫПОЛНЯТЬ СМР(заключать договора), если нет разрешения на их выполнение!
Нет лизенции - нет права.

А что по этому поводу говорят ваши умные бухи?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA