Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Оплата обучения персонала и удержание специалистов после... (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3315)

om@msbud.com 31.05.2008 13:11

Оплата обучения персонала и удержание специалистов после...
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Мое руководство хочет внедрить в компанию систему обучения персонала, при этом замысливается над вопросами удержания таких специалистов после обучения. Поделитесь, пожалуйста, своими принципами работы в этом направлении. Я сделал наметки нескольких видов документов:
1. Трудовой договор и контракт
2.Граждансок-правовой договор
3. Рассписка (неофициальное регулирование)
Есть оч.много подводных камней. Если есть у кого-то опыт на своем предприятии внедрения по типу, что получив обучение сотрудник отрабатывает определенный период, так чтоб и предприятие не теряло лицо и сотрудник позитивно смотрел на подобные внедрения?

Заранее благодарю за информацию.

Iren@ 31.05.2008 15:13

Re: Оплата обучения персонала и удержание специалистов после...
 
1. Почти уверена, что у вас нет законных оснований для заключения контрактов с работниками.
2. Думаю, что ГПД в вашем случае будет иметь все признаки ТД, что тоже можно оспорить в судебном порядке.
3. Пользуйтесь поиском - тема обсуждалась неоднократно. http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=8242

om@msbud.com 02.06.2008 09:36

Re: Оплата обучения персонала и удержание специалистов после
 
Цитата:

Сообщение от Iren@
1. Почти уверена, что у вас нет законных оснований для заключения контрактов с работниками.

На 100% с Вами согласна, но внедрить это нужно. Спасибо за ссылочку у меня прояснилась ситуация :flower2:

kichkaev 02.06.2008 11:20

И опять мы опередили Украину. У нас ГПД заключаются и обучаемый никуда не денется. Возвращай деньги и за обучение и тогда гудбай. И тогда проявляется основная суть проблемы - эффективен ли такой работник? Конечно - нет. Кто виноват? Это еще вопрос. Возможно человек на халяву решил поучиться, возможно после обучения посмотрел на компанию другими глазами - знания некуда девать. Короче, понятие "удерживать" куда глубже, чем просто договор.

om@msbud.com 02.06.2008 12:21

Цитата:

Сообщение от kichkaev
И опять мы опередили Украину. У нас ГПД заключаются и обучаемый никуда не денется. Возвращай деньги и за обучение и тогда гудбай.

Да Вам проще :good: , я нашла один образец такого договора, если возможно пришлите, пожалуйста, вариант как у Вас в Белорусии, на Вашем предприятии :please:, заранее благодарю.

Советник 06.06.2008 16:22

а что говорят ваши юристы?
Мы пробовали договор на обучение, но он оказался неэффективен, потом было кредитование, а работник из з\п частями погашал (при увольнении должен был вернуть всю сумму, но в этом и состояла головная боль), само по себе это кредитование тихо ушло. Поменялась ориентация компании. Что сейчас думают спецы по подготовке не знаю.

om@msbud.com 09.06.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от Советник
а что говорят ваши юристы?
Мы пробовали договор на обучение, но он оказался неэффективен...

Наши юристы умывают руки, приходится разрабатывать самим... Документ по типу - "для влияния", если человек захочет уйти то должен будет оплатить в N-кратном размере, либо отработать в течении определенного периода.

Колобок 10.06.2008 18:31

Мы в компании практикуем такой договор (есть разработанный с юристом), правда не для всего подряд обучения, а очень избирательно.
Если интересно посмотреть, пишите в личку, скину.

veronika82 19.06.2008 02:32

А для кого эти договора нужны?

om@msbud.com 25.06.2008 11:52

Цитата:

Сообщение от veronika82
А для кого эти договора нужны?

Для кадровых служб и нужны, для удержания специалистов...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA