Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Коллективный договор на русском языке (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19826)

prosto_taya 28.01.2015 16:15

Коллективный договор на русском языке
 
Коллеги, не нашла, где задать вопрос и, может быть, вообще не в рамках компетенции, но нам - HRам - приходится заниматься всеми вопросами.
Вопрос таков: какая ситуация нынче с языками в стране? Можно ли подать на регистрацию коллективный договор на русском языке?

Befis 28.01.2015 16:47

Конституция Украины:
Цитата:

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Andry 28.01.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от prosto_taya (Сообщение 214091)
Вопрос таков: какая ситуация нынче с языками в стране?

С языками в стране все предельно просто - в Конституции Украины прописано:
Цитата:

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Цитата:

Сообщение от prosto_taya (Сообщение 214091)
Можно ли подать на регистрацию коллективный договор на русском языке?

А зачем?!
Я вас прошу, чисто по человечески, объясните мне - вот Вы живете в Украине, учились в украинской школе, в украинском ВУЗе изучали украинский язык, так неужели вы не в состоянии составить документ на украинском языке?!
Почему-то ни в Австралии, ни в Америке, ни в Европе, ни в Азии, ни в Африке ни у кого не возникает вопросов, можно ли подать на регистрацию документ на русском языке... Вам не нравится наша страна и наш язык?
У нас работают иностранцы, они не изучали украинский язык ни в школе, ни в институте, они говорят на русском, а вот документы составляют на украинском, и никто из них почему-то не считает, что это неправильно :dont know:

Вика_86 28.01.2015 17:09

Мне кажется, это просто провокация.Я сегодня ответ писала письмо в РФ.
На украинском языке.
Принципиально.

vildana 28.01.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от prosto_taya (Сообщение 214091)
Коллеги, не нашла, где задать вопрос и, может быть, вообще не в рамках компетенции, но нам - HRам - приходится заниматься всеми вопросами.
Вопрос таков: какая ситуация нынче с языками в стране? Можно ли подать на регистрацию коллективный договор на русском языке?

Уверена, живя в Николаеве, Вы знаете , какая ситуация.
Безусловно, вся официальная документация , тем более, которая выходит за пределы компании и где-то регистрируется , должна быть на гос.языке страны, т.е. на украинском.
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 214095)
Мне кажется, это просто провокация.

Коллеги, давайте не будем видеть и искать во всем провокации:yes:.
Ну может действительно для человека это вопрос, т.к. для многих из нас русский-родной язык и язык, на котором мы думаем и с этим сложно бороться , да и зачем;)

Вика_86 28.01.2015 17:21

Может и нет, а может и да.
Посмотрим.

Trishka 28.01.2015 17:46

Цитата:

Сообщение от prosto_taya (Сообщение 214091)
Можно ли подать на регистрацию коллективный договор на русском языке?

Подать можно и на китайском. Вопрос, зарегистрируют ли. Так стоит ли?

Befis 28.01.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214098)
язык, на котором мы думаем и с этим сложно бороться , да и зачем;)

А что, кто то борется? :reverie::? 1% русязыкофобов это еще не вся страна :).
Я вот не пойму, чего вы в период с 2010 по 2014 года эти вопросы не писали тогдашнему президенту, который в своей предвыборной компании обещал ВСЕЙ Украине русский язык сделать государственным. У него за четыре года времени не нашлось? :dont know:

prosto_taya 28.01.2015 17:59

Спасибо всем, особенно Andry.
Не знаю, с чего Вы взяли, что я училась в украинских школе и ВУЗе, откуда такая уверенность?
То есть, они, конечно, украинские по принадлежности, но не по языку преподавания.
Проекты документов я составила на русском, а тратить время на перевод не хочется. Кроме того, о том, что закон о региональных языках был принят, освещалось очень широко, а, вот, о том, что он был отменен, я не слышала. Вот и решила уточнить у коллег. А меня тут в провокации обвинили. Завтра, может, и в сепаратизме обвинят.:oh yeah you::cry:

Вика_86 28.01.2015 18:04

Я Вас ни в чем не обвиняла, не имела цели, не беспокойтесь.
Сегодня на работе был спор на эту же тему, зачем делать документы на украинском языке? И убеждение в ущемлении русского языка. При том, что у нас компания почти вся русскоязычная. Просто абы 5 копеек вставить, что некоторые заставляют на укр. писать, неподобство какое. И что языка такого нет и т.д.
Это задевает.

ну то таке...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA