Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Поява на роботі в нетверезому стані (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12540)

vasilieva 09.02.2011 13:30

Поява на роботі в нетверезому стані
 
Доброго дня!
Шановні кадровики професіонали, скажіть будь ласка, штраф у вигляді від 4 до 6 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян – це скільки? Скажіть будь ласка, як це взагалі вираховується, якщо можна в зразках.
Дякую.

Вика_86 09.02.2011 13:33

Один неоподатковуваний мінімум доходів громадян - 17 грн.
Дальше арифметика
4 н.м.=17*4=68 грн.
5 н.м.=17*5=85 грн.

Посмотреть размер НМДГ можно в Налоговом кодексе.

vasilieva 09.02.2011 13:43

відповідальність (?)
 
Дякую!
Скажіть будь ласка, а, якщо посадова особа не відсторонила від роботи своїх підлегливих, які були на роботі під підозрою сп’яніння. Ця посадова особа несе за це адміністративну відповідальність???

chsm07@mail.ru 09.02.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 131879)
Дякую!
які були на роботі під підозрою сп’яніння.

Це як?

Мотя 09.02.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 131879)
Ця посадова особа несе за це адміністративну відповідальність???

Я думаю, что нет, т.к.:
Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 131879)
і були на роботі під підозрою сп’яніння.

Это было только всего лишь подозрение, не подкрепленное никакими медицинскими заключениями...:reverie:

vasilieva 09.02.2011 13:55

юридична відповідальність
 
Я все розумію, що немає підстав, медичного висновку тощо..., але доходять слухи, що, начальник дільниці "прикриває своїх" за цей вчинок, тому я і хочу навести йому доводи, щоб він розумів за це свою відповідальність.

Мотя 09.02.2011 14:04

Ну, а что Вы можете, конкретно, сделать?:dont know: Ну, прикрывает....:reverie: Это было, есть и будет всегда....бывает так, что работник - от Бога, а вот - проблема - пьет...:?...ну что ж, тут дилемма: либо остаться ваще без сварщика (как у нас было:cry:) либо терпеть его слегка "болезненный вид"...
Понятна Ваша такая забота...Однако, мне почему-то кажется, что это не нашего с Вами ума дело (имеется ввиду - кадрового:redface:)....если непосредственного начальника (и самое главное, директора) такое положение устраивает, то ...плетью обуха не перешибешь....Вы ж не будет бежать и кричать: а баба яга - против? Работать-то не Вам....
(Про ТБ и всякие риски я все знаю.....)
И потом, мне не нравится выражение: ходят слухи....ну, Вам лично нравится?:? Вы что, придете к директору и скажете: ходят слухи? И будете в еще худшем положении, чем тот, кто это прикрывает...:dont know: Не пойман - не вор!
Это - лично мое наблюдение из жизни, и оно может отличаться от мнения других.


Или сделайте, вот так: проведите пару раз рейды выездные (внезапные) на объекты, вместе с инженером по ОТ, медсестрой, трубочкой, нач. ОК, да и увидите все, если есть подозрения - действуйте дальше...вот так вы будете более лучше выглядеть, чем: ходят слухи....

chsm07@mail.ru 09.02.2011 14:15

Ну а если есть очень большое желание, можете высказать свои подозрения в служебной записке директору, а он пусть решает как с этим быть. Но как по мне, то это очень плохо пахнет.
Вот если бы Вы "застукали" их при распитии на территории цеха, предприятия и т.д. в рабочее время, тогда к этому делу можно и начальника пригласить для очной ставки и задать вопрос:
- А почему...? и есть подозрение что это система ...

vasilieva 09.02.2011 14:23

ок
 
Мне об этом директор и рассказал..... а, мой вопрос звучал про ответственность за прикрытие.... Я разъяснила Вам суть вопроса, не для того чтобы Вы меня разбили в «пух» и «прах».
Спасибо, Мотя... пойду постою в углу...., только не нервничай!

Мотя 09.02.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 131888)
и есть подозрение что это система ...

:good:
Вот знаете, еще выскажу свои личные мысли...:redface:
Очень часто, когда встает вопрос: то ли послушать ОК и уволить всех "по подозрению" или выявлению подобных случаев, то ли прижать слишком прыткого "борца за нравственность" работника ОК, чтобы не "высовывался"...то тут директор будет думать: и работник ОК, вроде, прав, и те - вроде не правы...НО! Вот уволит тех, кто не прав (т.е. ходят "по подозрению") и останется тогда директор без рабочих рук, которые приносили ему деньги и отсюда шла зарплата тем, кто ее-то и получает ( мы называем нас, работников АУП нахлебниками, в шутку, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки...) от работы этих рабочих рук....И что он выберет? Как думаете? Приструнить работника ОК или уволить работяг?:reverie: Работника ОК он найдет кем заменить - в секунду, а вот найдет ли он в секунду работников: хорошего сварщика, хорошего водителя КАМАЗа, хорошего экскаваторщика...и т.д.? Кто деньги-то будет приносить? кто объекты будет строить? Работник ОК?:dont know:

Цитата:

Сообщение от vasilieva (Сообщение 131893)
не для того чтобы Вы меня разбили в «пух» и «прах».
Спасибо, Мотя... пойду постою в углу...., только не нервничай!

Нет, Вы меня неправильно поняли...я это рассказала совершенно не для того, чтобы Вас разбить....:cry:А потому что сама сколько лет вот так тоже мучаюсь этим же вопросом, как и у Вас...:cry:Я точно так же не люблю распития этих напитков на рабочих местах и точно также переживаю за это все...Однако, вот такая вот жизнь...:dont know:
Так что - это не лично к вам относится....


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA