Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск инвалида (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11284)

smok13 08.08.2007 09:27

Отпуск инвалида
 
Подскажите пожалуйста добавляется ли отпуск за стаж инвалидам?

PuVik 08.08.2007 11:10

Так. Відповідно до Закону України «Про відпустки» ст.6

...Основна відпустка повинна надаватися не менш, ніж на 24 календарних дня, за кожний відпрацьований рік, відлічуваний із дня укладення трудового договору.

...В інвалідів 1 і 2 груп основна відпустка дорівнює 30, а в інвалідів 3 групи – 26 календарним дням...

smok13 08.08.2007 11:36

Вы меня видимо непрвильно поняли. В этой статье написано "Промислово-виробничому персоналу вугільної, сланцевої, металургійної, електроенергетичної промисловості, а також зайнятому на відкритих гірничих роботах, на роботах на поверхні шахт, розрізів, кар'єрів і рудників, на будівельно-монтажних роботах у шахтному будівництві, на транспортуванні та збагаченні корисних копалин, надається щорічна основна відпустка тривалістю 24 календарних дні із збільшенням за кожних два відпрацьованих роки на 2 календарних дні, але не більше 28 календарних днів." Как быть с инвалидами у которых 2 группа и отпуск составляет 30 к.дн. я так думаю что за стаж я им не даю отпуск?

PuVik 08.08.2007 17:14

Как-то сегодня на сайт попасть невозможно. Ага, и точно неправильно понял. Тогда давайте как инвалиду - 30 к.дней. Все пересмотрел - ничего не говорится о суммировании ОСНОВНЫХ отпусков. Все что сверху какого-то одного основного отпуска (не включая дополнительные и социальные согласно Законодательству) - предусматривается колдоговором.

Iren@ 08.08.2007 17:35

Цитата:

Сообщение от smok13
я так думаю что за стаж я им не даю отпуск?

не даете.

smok13 09.08.2007 10:24

Благодарю за ответы ;)

tenten 20.01.2009 12:21

Отпуск для инвалидов
 
Добрый день!
Перешла работать в другую фирму и столкнулась с таким вопросом:
работает инвалид 3 группы. Согласно Закону "Про отпуска", такой категории работников положен отпуск 26 дней. В предыдущем графике (за 2008 г.) отпусков ему ставили на равне со всеми 24 дня. Насколько я понимаю, это нарушение законодательства. Могу ли я в этом году в приказе вместо 26 дней написать 28, а график за прошлый год исправить? Как правильно?

captain2001@ukr.net 20.01.2009 13:52

Дайте человеку "догулять" отпуск за прошлый год (2 к/д) и после этого предоставте очередной отпуск за текущий год на 26 дней

kadr25 21.10.2009 12:10

Коллеги, подскажите, пожалуйста, сотрудник банка имеет инвалидность 3 гр. В Банке отпуск предусмотрен 28 к.д. Сколько положено инвалиду 3 гр?

ryabinka 21.10.2009 12:15

Инвалидам 3 группы - 26 календарных дней!

anatol_ua 21.10.2009 12:17

1. 28 = 24 (по закону) + 4 доп. (за что ?)
2. Инвалиду 3 гр. положено 26 (по закону) + 4 доп. = 30 к.д.
(если это обусловлено КД;) и ему действительно положен доп. отпуск)

kadr25 21.10.2009 12:19

Спасибо, Анатолий! Четко и ясно. :)

Влад_АЛ 21.07.2010 10:10

Отпуск инвалиду
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.
Работник - инвалид 2 группы берет ежегодный отпуск за период работы с 01 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г., инвалидность установлена с 01 июля 2009 г. Количество дней ежегодного отпуска считать 24, 30 или пропорционально отработанному времени?
Заранее спасибо.

Татьяна К. 21.07.2010 10:30

До 30 червня з розрахунку 24 к.дн., з 01 липня по 31 грудня - 30 к.дн.

zeniap 14.09.2010 17:11

Отпуск инвалида
 
Добрый день помогите, такая ситуация работнику 21.07.10 присвоена 2 группа инвалидности 23.07.10 он уходит в отпуск положено ли ему 30 календарных дней?
В отделе труда мне пояснили что 30 календарных дней ему положено только через год, правда ли это? Законодательного подтверждения я не на шел.:dont know:

Шутюр баад 14.09.2010 17:20

руководствуемся логикой:
отпуск стандартной продолжительности предоставляется сотруднику после энного периода работы в компании. эрго, герою повести этой, отпуск, как инвалиду, положен не ранее чем через 6 месяцев работы в Вашей компании в этом статусе( и не факт, что он может работать у Вас в этом статусе-- см.по поиску на форуме подводные камни)

дополнения и исправления

Вышеизложеное --- предположение.
Но,
Может ли этот "Вася" продолжать работать на этом предприятии и в этой должности???
может его по факту присвоения 2 группы не в отпуск, а на выход с предприятия оформлять надо??

ОКСАНОЧКА 14.09.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 110122)
руководствуемся логикой:
отпуск стандартной продолжительности предоставляется сотруднику после энного периода работы в компании. эрго, герою повести этой, отпуск, как инвалиду, положен не ранее чем через 6 месяцев работы в Вашей компании в этом статусе( и не факт, что он может работать у Вас в этом статусе-- см.по поиску на форуме подводные камни)

Не совсем, читайте ст. 10 ЗУ "Про відпустки" ......

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ ІНВАЛІДІВ
Л И С Т 29.02.2008 N 1/6-51/06
Президенту Білоцерківської
благодійної організації
"Божії приховані скарби"
Фонд соціального захисту інвалідів (далі - Фонд), розглянувши лист від 21.01.2008 р. N 5 стосовно порядку працевлаштування інвалідів I групи, повідомляє.
.................................................. .........
Що стосується щорічної відпустки, то працівники - інваліди мають право на відпустку (як основну, так і додаткову) більшої тривалості, ніж інші працівники.
Особливість надання щорічної відпустки в перший рік роботи працівника-інваліда полягає в тому, що такий працівник може отримати відпустку в будь-який зручний для нього час. Це означає, що право на відпустку працівник-інвалід має вже до закінчення шестимісячного строку.
Оскільки тривалість відпустки встановлено з розрахунку на рік, то працівник-інвалід може за своїм бажанням розбити і використати її частинами протягом року. Крім того, як і всі інші працівники, працівники-інваліди можуть претендувати на неоплачувану відпустку за згодою сторін тривалістю не більше 15 днів.
.................................................. .........................
Директор В.Малькін

Мотя 14.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от zeniap (Сообщение 110120)
30 календарных дней ему положено только через год, правда ли это?

Та-а-ак, ребята, давайте разбираться потихоньку....
:reverie:
Итак, вопрос : инвалиду только присвоена группа или он УЖЕ принес об этом документ в ОК?
Если принес - все в порядке!
Смотрим ЗУ "ОО":

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи — 26 календарних днів.


Так? Так.
Это тем инвалидам, которые пришли на предприятие уже инвалидами.


А тут - не был человек инвалидом, а тут вдруг стал им 21 числа, а 23 ему в отпуск, значит ОН - ИНВАЛИД! СЕЙЧАС! И положен ему отпуск ПОСЛЕ 21 числа уже 30 к.д.
Причем тут год работы? После присвоения инвалидности?:dont know::dont know:
Тем более, что инвалид имеет право брать отпуск в удобное для него время!:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:

2) інвалідам;


Следуя логике вашего отдела труда:


Я работала-работала, не было у меня двоих детей - тока один:cry:. Тут - БАЦ! Срочно родила второго:innocent::boast:.
Родила, значит я, у меня все нормально, выхожу после больничного, не хочу брать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-лет, а хочу взять :

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів....

А мне так в кадрах заявляют:
"А Вы походИте в роли мамаши ДВОИХ детей для начала - эдак с годик!
Попривыкните, а через ГОД дадим! Вы ведь не работали до этого ГОД в роли мамаши двоих детей!"

Тока не говорите мне о щоричних или нещоричних!


Или так: вчера, 14 числа сентября гражданин Украины получил статус инвалида, сегодня, 15, он устроился на работу, а через несколько дней, к примеру, через неделю он просит отпуск положенной инвалиду продолжительности. Вы ему не ДАДИТЕ? Скажете: а вы ГОД не побыли со справкой инвалидности, ЖДИТЕ, пока пройдет ГОД? Со времени присвоения статуса?
Или как? Лично мне не понятно... чем аргуменитруют работники отдела труда...


У нас есть ФАКТ: работник - ИНВАЛИД!

olgaxxl 15.09.2010 09:16

Я своим инвалидам ( а у меня их было и по 40 -50 чел в лучшие времена расцвета строительства) делала запись в П-2 с даты предоставления документов в ок по инвалидности следующего характера:
Встановлено інвалідність (далі група та підстава(довідка, пенсійне), дата якою людина надала копії ( на копії змушувала ставити підпис з датою особи власника документів про встановлення інвалідності), а далі писала - має право: відпустка щорічна: ( у вашому випадку 30 к.дн., відпустка без збереження ЗП - 30 діб і т.д.,(може бути скорочений робочий день/ тиждень) бажано вписати № наказу яким внесено зміни до графіку роботи вашого інваліда. І найголовніше, у підсумках усього цього пишете, право на пільги встановлюеться з ..(дата подання документів). Доречі проходило вже 2 перевірки мін. працівські, зауважень не було. Т.Е. я таким особам рахувала відпустку до подання документів на загальних підставах, а лише потім як інвалідам.

Мотя 15.09.2010 09:26

Правильно!
Однако речь идет о том, что инвалиду по неизвестной причине раннее года после получения статуса инвалида отпуск не предоставляется в 30 к.д.
Почему? Пусть объяснят работники отдела труда....

Или...сам ТС!

Дело в том, что меня терзают смутные сомнения:reverie:: не задача ли это?:dont know::?
Уж слишком далеко от жизни...сухо, и неопределенно...:?, да и работник ОК ничего не пишет о своих действиях, и о том, каким образом стало известно, что работник - инвалид..... Сделана ли была необходимая работа по инвалиду....
Ничего не понятно....
К тому же, просматривая периодически ответы на свой вопрос, ТС, так ничего до сих пор не высказывает...
Странно все это, как по мне.....:dont know::reverie::?


Дело давнее:
работнику 21.07.10 присвоена 2 группа инвалидности 23.07.10 он уходит в отпуск положено ли ему 30 календарных дней?

Т.е., если это не задача, то что?

Непонятно:
то ли проверка из УТСЗН была, то ли ТС - новый кадровик и разбирает дела, доставшиеся в "наследство"....
Если первое, то форумчане так и пишут: помогите, правильно ли мне сказали проверяющие органы...
Если второе, то форумчане тоже так и пишут: вот, получила "наследство", теперь разбираюсь и чего-то не понимаю, как будем быть....

Есть еще и третье: кадровик НЕ дал отпуск (или ДАЛ), а теперь сомневается в правильности(неправильности) своих действий, позвонил(пришел) в УТСЗН, проконсультировался, ему ТАК сказали....
Отсюда следует по цепочке следующий вопрос: а почему через такое длительное время? Прошло-то уже почти два месяца.....

olgaxxl 15.09.2010 09:34

Не знаю как задача, но у меня была такая героиня, онкобольная после ампутации груди. Работала в котельной оператором( что категорически запрещено). Не сообщала об инвалидности, что б не уволили. Наш инженер по ОТ как то случайно, от кого то узнал( благо городок был маленький по отношению к Киеву), а то не дай Бог проблем бы было. Так вот документы мне на свою 2 группу она принесла аж через год и 4 мес. после установления инвалидности. Так что изменения условий труда и льготы соответственно поставила только с даты подачи документов. Оно и так бывает, люди то разные бывают

Мотя 15.09.2010 09:42

Цитата:

Сообщение от olgaxxl (Сообщение 110160)
Так что изменения условий труда и льготы соответственно поставила только с даты подачи документов.

Правильно!:good:
ПАэтому, читаем ВНИМАТЕЛЬНЕЙ предыдущие посты:acute:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110154)
Та-а-ак, ребята, давайте разбираться потихоньку....
:reverie:
Итак, вопрос : инвалиду только присвоена группа или он УЖЕ принес об этом документ в ОК?
Если принес - все в порядке!


zeniap 20.09.2010 11:23

третий вариант, я дал ему отпуск и сомневался, а по поводу продолжительности так вовремя отпуска у него был еще и больничный лист.
А из отдела труда мне даже дали официальный ответ, но он очень не конкретный и водянистый.

Мотя 20.09.2010 11:27

:dont know::reverie::?
Кто-нибудь что-нибудь понял?:dont know::reverie::?
Лично я - ничего не поняла...:cry:

iva 20.09.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110154)
Та-а-ак, ребята, давайте разбираться потихоньку....
:reverie:
Итак, вопрос : инвалиду только присвоена группа или он УЖЕ принес об этом документ в ОК?
Если принес - все в порядке!

Я вот задумалась о датах, когда присвоена инвалидность и когда сотрудник принес подтверждающий документ. А если принес документ перед увольнением (за несколько дней), а инвалидность установлена 2 года назад?

anatol_ua 20.09.2010 14:12

Вот когда принёс, тогда и получит свои 30 дней !!!:reverie:
(если успеет...:lol:)

Мотя 20.09.2010 14:14

...т.к. кадровик - не Кашпировский!:lol:

iva 20.09.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 110858)
Вот когда принёс, тогда и получит свои 30 дней !!!:reverie:
(если успеет...:lol:)

Не знаю... А если указанный сотрудник подаст в суд по причине непредоставления денежной компенсации за неиспользованную часть отпуска за 2 года, полагающуюся ему как сотруднику-инвалиду?
Он ведь имел право на отпуск и предоставил подтверждающий документ перед увольнением?

Мотя 20.09.2010 15:40

Пусть подает!
У меня есть дата, из которой видно: когда он предоставил мне документы и какие!
Чо еще надо-то?
Странное дело, однако.....
А хочет получить компенсацию - пусть документы несет, как положено!
Я не обязана читать мысли!
Я обязана читать документы, вовремя предоставленные!

Татьяна К. 20.09.2010 15:55

От саме у випадку з можливим судом Вам допоможуть документи з особової справи - "Опис..." і "Доповнення до особового листка...", де і повинні зазначатися дати внесення документів в особову справу.

OK_SANA 20.09.2010 16:09

А как доказать, что работник принес эти документы не год назад, а именно вчера? Уж если вопрос станет в суде - будет доказывать свое и не покраснеет.

Это я не из вредности спрашиваю. Как перестраховываетесь?

Мотя 20.09.2010 16:12

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110894)
А как доказать, что работник принес эти документы не год назад, а именно вчера?

Именно так и доказать:
Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 110886)
де і повинні зазначатися дати внесення документів в особову справу.

И взять подпись с него о том, что он обозначенные документы сдал СЕГОДНЯ, а не в 1905 году!

OK_SANA 20.09.2010 16:23

Еще, насчет отпуска инвалиду. Меня как-то юрист консультировал.
Отпуск предоставляется за рабочий год. До момента подачи документов в ОК его отпуск рассчитывается как обычно, а после подачи документов - как инвалиду. То же самое с социальным отпуском.
Например, он принят на работу 01.01.2010. Документы в ОК принес 01.09.2010.
За период с 01.01.2010 по 31.08.2010 - отпуск из расчета 24 к.д. в году.
За период с 01.09.2010 по 31.12.2010 - отпуск из расчета 30 к.д. в году.
Вот и выходит продолжительность отпуска за рабочий год. Если график отпусков плотный и от этого могут сдвинуться отпуска остальных сотрудников, то нужно согласовать этот вопрос со всеми участниками процесса в установленном порядке.

iva 20.09.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 110886)
От саме у випадку з можливим судом Вам допоможуть документи з особової справи - "Опис..." і "Доповнення до особового листка...", де і повинні зазначатися дати внесення документів в особову справу.

Сотрудник мог забыть, заработаться и т.д. и вовремя не предоставить подтверждающий документ на право доп. отпуска. Но ведь он предоставил этот документ, пусть даже позже. И вот тут наступает важный момент... Хотелось бы увидеть нормативный документ, что сотрудник пользуется льготным правом на... не с момента возникновения этого права, а с момента предоставления документа и заручиться спокойствием, что этот сотрудник не имеет никакого шанса в суде.

Мотя 20.09.2010 16:32

:?
Цитата:

Сообщение от iva (Сообщение 110899)
Сотрудник мог забыть, заработаться и т.д. .

А я все это время обязана приставать к сотрудникам: и вновьприбывшим и старым с вопросом: а не инвалид ли Вы? А не одинокая ли мать? А не развелись ли Вы случайно за время Вашей работы? Или как?
покажите мне теперь НПА, что я обязана ТРЕБОВАТЬ такие документы у работника?:dont know::reverie:

OK_SANA 20.09.2010 17:00

Также аргумент юриста.
Сотрудник может воспользоваться правом на льготу, а предприятие обязано эту льготу предоставить. Подтверждением желания воспользаваться льготой служит подача в ОК соответствующих документов. Если не подал - значит ему не надо. При получении удостоверений инвалидам их права разъясняются. То же самое, например, с Пенсионном фонде. Все знают, с какого возраста наступает право на пенсию по возрасту. Пенсию начисляют не с момента наступления пенсионного возраста, а с момента подачи документов в ПФ.

iva 20.09.2010 17:00

Начнем сначала... Сотрудник за несколько дней до увольнения принес документ на право предоставления доп. отпуска как инвалид. Причем право у него наступило еще 2 года назад. Что делаем? Ведь не Вы к нему бегали с вопросами, а он сам к Вам пришел с документом. Хотелось бы услышать мнение юриста...

Олена Олек 20.09.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от iva (Сообщение 110910)
Сотрудник за несколько дней до увольнения принес документ на право предоставления доп. отпуска как инвалид. Причем право у него наступило еще 2 года назад.

Скажите, а за эти два года ваш инвалид ходил в ежегодный отпуск? Какой продолжительности?
Если его устраивали 24 дня, то не говорит ли это о отм, что он не хотел вас информировать о своей инвалидности? Например, из опасений, что не будет допущен к работе по мед. показаниям. Так теперь что, компенсировать "недогуленное"?
Льготы - не обязанность работника, а право. Хочет, пользуется, нет - не заставишь. Он, вероятно, сам выбирал между правом работать и длительностью отпуска. При чем тут предприятие?
У вас есть "невыгуленный" период для отпуска. Вот за него при наличии удостоверения инвалида и давайте ему 30 дней.

Татьяна К. 20.09.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110898)
Меня как-то юрист консультировал.
Отпуск предоставляется за рабочий год. До момента подачи документов в ОК его отпуск рассчитывается как обычно, а после подачи документов - как инвалиду. То же самое с социальным отпуском.

Вам вже відповіли. Погоджуюся, як дипломований юрист))):redface:;) Головне - фіксуйте дати отримання підприємством документів.

Олена Олек 20.09.2010 17:42

Ув. Татьяна!
Не подскажете ли нормативную базу, которая определяет именно такой подход к расчету дней отпуска, как предложил юрист Оксане?
Дело в том, что в НД указано, что отпуск в 30 дней предоставляется инвалиду. То есть, если читать букву закона, то получается "по факту" - сотрудник СЕГОДНЯ инвалид? подходит под определение в НД? значит, отпуск в 30 дней. Ведь в НД нигде нет "відповідно відпрацьованому часу в якості інваліда".
Мотя правильно провела аналогию - мать двоих детей пользуется доп. отпуском с дня рождения второго ребенка, и никто не считает, сколько времени она біла мамой одного ребенка.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA