Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск инвалида (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11284)

Таня Яцук 23.02.2012 14:29

Дякую за відповіді! А якщо немає графіку? вірніше графік є, в якому визначено, що даний працівник йде у відпустку у липні , проте він відмовився розписуватися про ознайомлення в графіку відпусток, мотивуючи тим, що він інвалід і коли хоче тоді і йде відпустку. Мене цікавить те, чи може заява бути надана , наприклад поданням її по факсу чи на електронку, і чи може директор відмовити у наданні такої відпустки

Befis 23.02.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 166109)
поданням її по факсу чи на електронку

:lol: случайно вам спасибкнула... Но, лишнее спасибо не помешает :D

Мы не принимаем заявления в электронном виде. В виде исключения, пару раз делали для сотрудников, которые по ооочень уважительным причинам этого сделать не могли. Но потом они переписывали свои заявления собственноручно. А что у вашего сотрудника нет возможности подъехать в офис?:dont know: я бы на вашем месте с ним поговорила и все выяснила. В том числе и дальнейшие планы. Отпуск не безграничен.

Мотя 23.02.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 166109)
вірніше графік є, в якому визначено, що даний працівник йде у відпустку у липні , проте він відмовився розписуватися про ознайомлення в графіку відпусток, мотивуючи тим, що він інвалід і коли хоче тоді і йде відпустку.

Правильно сделал, что не расписался. В графике надо было указывать не липень, а: в зручний период....Он когда хочет, тогда и идет в отпуск.
А наличие в графике липень - обязывает собственника не менее, чем за две недели предупредить работника и приказом потом отправить его в отпуск и согласия в этом случае от работника не требуется. Где логика? Вы же знали, что он инвалид и ветеран? Знали...так зачем же поставили ему конкретный месяц в графике?

Хотя, с другой стороны: фразу в зручний период - можно понять и так: при составлении графика отпусков - работник указал не декабрь, как было удобно собственнику, а липень - тогда, когда ему угодно.
Но из ваших слов я поняла, что липень ему был навязан, поэтому он не расписался...:reverie:
Но тут же опровергаю свою эту думу, потому, что работник не может знать не год вперед - когда у него наступит зручний для него период.

Короче, можно вертеть дышлом - как угодно. Как всегда.


Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 166109)
Мене цікавить те, чи може заява бути надана , наприклад поданням її по факсу чи на електронку,

Заявление должно быть написано собственноручно, при здравом уме и твердой памяти.
Даже, если есть шаблон, то работник должен расписаться там САМ.
А заявление, отправленное по эл.почте, исключает подпись работника.
Сообщите ему, чтобы он приехал или передал через кого-то свое заявление.
А Вы что? Хотите его уволить?
Мне эти телодвижения до боли знакомы: когда все в порядке и работник без "колпака", то и заявы ждут и говорят, чтобы пришел и всякое такое, а когда "под колпаком", то вот такие вопросы и начинаются....за любую зацепку хватаются.
Я могу ошибаться, но опыт подсказывает, что, если и ошибаюсь, то процентов на 10...

Таня Яцук 23.02.2012 15:20

А Вы что? Хотите его уволить?

Він вже сам не хоче працювати, його 27.12.2011 р. відсторонили від роботи, так як він був у нетверезому стані, хоча актів тоді ніяких не оформляли... з 28.12.2011 року він пішов у відпустку за власний рахунок, відразу після відпустки оформив лікарняний, а сьогодні дзвонить каже, що хочу у відпустку щорічну з понеділка, заяву відправлю на електронку, бо на підприємство йти не хочу, але ж ми маємо прийняти заяву, ознайомити з наказом, виплатити за 3 дні відпускні. Він інвалід 3 гр., ветеран війни, цим тепер і користується. На рахунок того, що відпустку у графіку написали в липні - то це була його вимога.

Мотя 23.02.2012 15:31

Все ясно, я не ошиблась: хотите уволить. Вот не подводит меня звериное чутье Единорога.:lol:;)
Цитата:

Сообщение от Мотя
а когда "под колпаком", то вот такие вопросы и начинаются.

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 166121)
Він вже сам не хоче працювати,

:DТаня, если работник сам не хочет работать, он пишет заяву по с/ж....;)

Деточка 27.02.2012 15:17

Помогите, п-та! Сотрудница инвалид 3 группы. Работает дежурной по обжежитию (работают посменно, согласно годовому графику, суммированный учет рабочего времени). По графику отпусков "отдых" у нее в августе. В графике отпусков расписалась. Чтоб было понятнее, график работы дежурных составлен так, что в отпуска они идут в июле или августе (в этот период в общежитии не проживают студенты, и работает только центральная вахта (а всего два поста в двух смежных общежитиях)).Но вдруг эта сотрудница пожелала идти в отпуск с 1 марта (у нее наметилась подработка на стороне). Заявляет, что она инвалид, и имеет право идти в отпуск, когда ей удобно. Предприятию это невыгодно. Подменный сейчас занят. Имеем ли мы право отказать сотруднице, или на "инвалидов" графики не распространяются?

Мотя 27.02.2012 15:38

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166495)
Сотрудница инвалид 3 группы....Заявляет, что она инвалид, и имеет право идти в отпуск, когда ей удобно.

ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...
2) інвалідам;
...

Деточка 28.02.2012 10:34

Получается, что на инвалидов и график отпусков составлять не надо. Какой тогда в нем смысл, если все равно пойдет, когда хочет!

Inka 28.02.2012 10:40

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166548)
Получается, что на инвалидов и график отпусков составлять не надо.

Где такое написано?
Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166548)
Какой тогда в нем смысл, если все равно пойдет, когда хочет!

Он может выразить свое желание как раз в момент составления графика отпусков и не менять его впоследствии. Ну а если передумает, отказать не имеете права.

Мотя 28.02.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166548)
Получается, что на инвалидов и график отпусков составлять не надо.

Почему не надо?
По поводу отпусков для тех, кто имеет право взять отпуск в удобный для него период я уже высказывалась здесь...
В график заносить надо...мне кажется, что в графике просто надо либо указать месяц, когда хочет идти такой работник, а не тот месяц, когда хочет собственник или просто написать - у зручний для Иванова период...ну, как-то так...
Вы не имеете права отказать в предоставлении такого отпуска именно в тот период, когда будет удобно Иванову....
Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 166548)
Получается, что на инвалидов и график отпусков составлять не надо.

Подождите, а что? У вас на предприятии отдельные графики для инвалидов, что ли?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA